• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Стыдно, когда видно
Стыдно, когда видно
# 1
Среда, 21.09.2011, 23:21:26

Ранг: Разведчик
Сообщений: 225
Награды: 34
Репутация: 2391 Регистрация: 09.04.2011 Город: Житомир    



Что такое стыд ?
Как вы это понимаете ?
Вот что написано про стыд в одной из энциклопедий "эмоция, которая возникает у социализированной личности из-за несоответствия поведения социальным нормам. НОРМА - установленная мера, средняя величина чего-либо., переживается как острое самообвинения. ....."
Почему мы говорим " ...не стыдно ? "
Так что такое стыд ?
В этой теме излагаем свои мысли, комментируем мнения других, цитируем слова "великих людей" на тему : "Что такое стыд". Можно рассказывать здесь про свои жизненные моменты, из-за которых вы чувствуете стыд.


Сообщение отредактировал ZINGS - Четверг, 22.09.2011, 10:22:10
# 2
Вторник, 04.10.2011, 16:34:45

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

ну даже не знаю...это понятие у всех разное и прежде всего зависит от самого человека...
я не знаю...может воспитали так или шо,но мне частенько стыдно бывает... ну даже из-за того что ляпнул что-то не подумав :D
за других тоже бывает стыдно
ну вот если с друганом иду по улице,а он маты гнет...тоже неловок,хотя казалось бы "с чего?" если я и сам иногда в 3 этажа завернуть могу :D
еще все зависит от общества,компании ,обстановки


# 3
Воскресенье, 16.10.2011, 00:23:22

Ранг: Сталкер
Сообщений: 333
Награды: 12
Репутация: 309 Регистрация: 31.07.2010  

Это очень сложный вопрос,Дима правильно сказал что у каждого человека свое понятие о чувстве стыда.Одни с жизнью расстаются,потому-что двойку получили,другие оправляются чуть ли не на Красной площади и последним все равно что о них подумает и скажут,все зависит от детского воспитания,что заложили родители до 12 лет,а позже уже трудно перевоспитываться.И еще зависит от ген,как ни крути......


# 4
Воскресенье, 16.10.2011, 19:28:22

Ранг: Разведчик
Сообщений: 225
Награды: 34
Репутация: 2391 Регистрация: 09.04.2011 Город: Житомир    

Quote (totenchem)
И еще зависит от ген,как ни крути......

Это точно. Вот, например, я очень сильно отличаюсь от своего отца в плане увлечения и жизненного пути (он хорошо разбирается в машинах и за рулем практически с детства, а я машинами совсем не интересуюсь и пошел учится на системного инженера). Но в плане воспитания и человеческой морали мы с ним одинакового мнения.



Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем, профи строили "Титаник".
# 5
Понедельник, 12.12.2011, 12:46:04

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Quote (totenchem)
И еще зависит от ген,как ни крути......

Неа, никак нет.

Это сложный философский вопрос, берущий начало с сотворения мира, но я все же считаю, что бытие определяет сознание.
Как бы попроще сказать...
Все люди от рождения - чистые DVD болваннки. Две руки, две ноги, все одинаковые вобщем... Только у этих болванок разные цвета (я про цвет кожи, расы...), но когда вы записываете DVD-диск его цвет влияет на качество записи?
Так вот, от наследственности зависит только "цвет" болванки, а содержимое зависит от окружающей среды - от воспитания родителей, от атмосферы в обществе, от ситуации в стране... Даже от текущей исторической обситановки! Так что, то что окажется в результате "записи" (сознание человека) не зависит от наследственности.
Дети похожи привычками и взглядами на родителей только потому, что последние их воспитывают по своему образу и подобию.

Что касаемо стыда, морали... Спорный вопрос. У Фидриха Ницше по этому поводу тома книг и за 5 минут это не разберешь...
Одно ясно - моральные нормы общества зависят от ценностей, которое оно проповедует.


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.
# 6
Воскресенье, 25.12.2011, 11:43:55

Ранг: Разведчик
Сообщений: 176
Награды: 19
Репутация: 2192 Регистрация: 04.12.2011 Город: Ижевск    

Quote (Dim@)
за других тоже бывает стыдно
ну вот если с друганом иду по улице,а он маты гнет...тоже неловок,хотя казалось бы "с чего?" если я и сам иногда в 3 этажа завернуть могу

и у меня тоже самое
# 7
Четверг, 02.02.2012, 09:33:27

Ранг: Сталкер
Сообщений: 354
Награды: 178
Репутация: 4878 Регистрация: 17.10.2009 Город: Россия, Южный ФО, Ставропольский край, Пятигорск.    

Quote (didrih)
и у меня тоже самое

Точь-точь.


А кто говорил что я уходил?
# 8
Вторник, 20.03.2012, 10:23:05

Ранг: Разведчик
Сообщений: 206
Награды: 70
Репутация: 1308 Регистрация: 29.03.2011 Город: Чита    

Хм...я родился в военном госпитале...там вместо стыда,совести и страха сразу оружие выдавали... :)


Люди – не ёжики... Всегда найдут, чем удивить...
# 9
Среда, 21.03.2012, 00:31:33

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1901
Награды: 145
Репутация: 3523 Регистрация: 25.09.2010 Город: Симферополь    

Тема тру.
Клоз за непопулярностью.


Ник Лихо защищен.
Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Стыдно, когда видно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0