• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Группа Lordi (heavy metal)
Группа Lordi (heavy metal)
# 1
Среда, 15.12.2010, 14:21:20

 

Группа Lordi (heavy metal)

Lordi — финская англоязычная группа. Основана в 1996 году Томи Путаансуу (он же Mr. Lordi). Группа знаменита тем, что выступает в масках и костюмах монстров из преисподней, и исполняет иронические песни на тему ужасов.

История
Томи Путаансуу, музыкант и председатель фан-клуба хард-рок группы Kiss, решил создать группу в подражание своим кумирам. По примеру Kiss, все участники новой группы взяли себе псевдонимы. Сам Путаансуу стал известен как Мистер Лорди. Участники выступают и появляются на публике исключительно в сценических костюмах монстров. Выступления сопровождаются пиротехническим шоу и театральными элементами.

Дебютный альбом Get Heavy вышел в 2002 году в ночь на Хэллоуин — 1 ноября. Песни «Devil is a Loser»
и «Would You Love a Monsterman?» с этого альбома стали первыми хитами группы. Они были выпущены синглами, на них были сняты клипы. Тексты были посвящены «ужастикам» — монстрам, вампирам, демонам, а также восхвалению рок-музыки.

Lordi начал продвигать известный продюсер Хийли Хийлесмаа, который ранее работал с группами HIM, Amorphis и Sentenced. Под его руководством был выпущен альбом The Monsterican Dream, который был мрачнее предыдущего и имел меньший коммерческий успех. После этого в группе произошли изменения состава: пришли новые басист Окс и клавишница Ава. Lordi провели тур по Европе на разогреве у группы HammerFall. Два их первых альбома были объединены в сборник и выпущены в Британии под названием The Monster Show. Следом вышел более тяжёлый и более успешный The Arockalypse. В нём приняли участие в качестве гостей Удо Диркшнайдер (Accept,U.D.O.), Брюс Кулик (Kiss), участники Twisted Sister и другие известные музыканты.

В 2005 году мистеру Лорди позвонили из отборочного комитета на Евровидение и предложили выбрать песню с нового альбома, которая могла бы представлять Финляндию на конкурсе. Группа выбрала песню Hard Rock Hallelujah и изменила аранжировку, чтобы сократить песню с четырёх минут до трёх, как предписано форматом конкурса. Lordi с успехом выиграли зрительское голосование и были выбраны представителями Финляндии на Евровидение. Впервые в истории Финляндию, страну с богатыми традициями рок-музыки, представляла рок-группа (группа Nightwish в 2000 году также выиграла зрительское голосование, но была забракована комитетом). Однако избрание Lordi вызвало скандал. Некоторые общественные организации назвали группу «сатанинской» за её имидж и тексты. Кроме того, у Lordi возникли финансовые проблемы с доставкой дорогостоящей аппаратуры и пиротехники в Грецию, где проходил конкурс. Благодаря помощи спонсоров, эта проблема была решена.

Lordi прошли отборочный тур и выступили в финале конкурса песни Евровидение. Hard Rock Hallelujah выиграла зрительское голосование, опередив российского участника Диму Билана и группу Hari Varešanović из Боснии и Герцеговины, и с результатом 292 очка, рекордным за всю историю Евровидения вплоть до изменения системы судейства в 2006 году, Lordi заняли на конкурсе первое место. Победа на конкурсе принесла группе более широкую известность. Альбом Arockalypse поднялся на первые строчки чартов в Финляндии, Швеции и Греции. Hard Rock Hallelujah вышла отдельным синглом и на неё было снято две версии видеоклипа.

С победой на Евровидении президент и премьер-министр Финляндии лично поздравили группу. В мае 2006-го в Хельсинки состоялся грандиозный сольный оупен-эйр, собравший 90 000 человек и явившийся самым массовым публичным мероприятием, когда-либо организованным в столице северной страны. А «Hard Rock Hallelujah» взяла еще одну высоту: исполненная в варианте караоке, эта песня объединила около 80 000 голосов! Мировой рекорд, установленный ирландскими фанатами регби (50 000 голосов), был побит поклонниками финских "монстров". Продолжая череду восхвалений, центральная площадь Рованиеми была переименована в честь Lordi.

Lordi провели мировой тур, выступили на фестивалях Download и Ozzfest. В 2008 году группа записала свой четвёртый альбом Deadache.

Весной 2010 года Lordi завершили микширование своего нового альбома в студии WireWorld в Нэшвилле, штат Теннесси. Пятый студийный альбом выйдет в США 14 сентября 2010 года на лейбле The End. Альбом называется Babez For Breakfast и появится в продаже одновременно в Европе, Японии и США. Первый сингл с альбома, "This Is Heavy Metal", увидел свет 9 августа 2010 года.

В октябре 2010 года о своём уходе из группы заявил ударник. Kita покинул группу из-за желания выступать под своим именем а не псевдонимом и вымышленной истории, что никак не сходилось с концепцией группы.

Костюмы
Костюмы и маски — главная особенность группы. Они делаются из латекса, и раскрашиваются вручную. Перед каждым концертом музыканты гримируются более часа. Каждый образ, созданный музыкантами, уникален. В случае смены состава, новый участник не наследует старый образ, а придумывает новый псевдоним и новую маску.

Помимо Kiss, источниками имиджа и концертного шоу Lordi называют Элиса Купера, группу GWAR и др. GWAR открыто соперничают с Lordi, которых они считают «плагиаторами», чучело мистера Лорди иногда «убивают» на концертах GWAR

Члены Lordi не появляются на публике без масок даже на пресс-конференциях и прочих мероприятиях. Это обязательство входит в их контракт, и даже когда президент Финляндии Тарья Халонен уговаривала музыкантов прийти к ней на приём без масок, те отказались.

Только с большим трудом папарацци из немецкого таблоида Bild удалось в 2005 году получить несколько фотографий настоящих лиц музыкантов. До этого в прессе появлялись фальшивые фотографии «настоящих» Lordi. Например, газета Daily Mail утверждала, что под масками скрывается в полном составе группа Children of Bodom. Обе группы заявили, что это не соответствует действительности.

Состав группы
Томи «Mr. Lordi» Путаансуу (Tomi Putaansuu) — вокал
Юсси «Amen» Сюдянмаа (Jussi Sydänmaa) — гитара
Самер «OX» эль-Наххал (Samer el Nahhal) — бас-гитара
Леэна «Awa» Пейса (Leena Peisa) — клавишные, бэк-вокал
Отус (Otus) - ударные

# 2
Среда, 15.12.2010, 14:27:59

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

ооо..помню, помню ,раньше балдел на них, а щас как-то не сильно.Но все равно группа хорошая


# 3
Среда, 15.12.2010, 15:06:06

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1742
Награды: 41
Репутация: 1998 Регистрация: 10.11.2009 Город: Пугачев    

Я сейчас слушаю эту группу - ушел от Industrial metal, к heavy metal. Сижу и балдею - любимые песни - blood red sandman, hard rock hallelujah и Would You Love a Monsterman


"Свет думает, что он быстрее всех. Но он ошибается. Как бы он не старался, всегда оказывается, что тьма добралась раньше него и поджидает его прихода", - Терри Прачетт



# 4
Среда, 15.12.2010, 17:03:54

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

Quote (Гепард)
hard rock hallelujah и Would You Love a Monsterman

ну это классика.....кстати мотивчик сам пришел из памяти biggrin аж ностальгия замучала


# 5
Среда, 15.12.2010, 17:06:15

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1742
Награды: 41
Репутация: 1998 Регистрация: 10.11.2009 Город: Пугачев    

Quote (Dim@)
ну это классика.....кстати мотивчик сам пришел из памяти biggrin аж ностальгия замучала

Эт, да кстати у них альбом этого года очень даже не плох - песни Rock Police - это вообще



"Свет думает, что он быстрее всех. Но он ошибается. Как бы он не старался, всегда оказывается, что тьма добралась раньше него и поджидает его прихода", - Терри Прачетт



# 6
Суббота, 01.01.2011, 22:34:29

Ранг: Разведчик
Сообщений: 209
Награды: 41
Репутация: 742 Регистрация: 02.12.2010  

слушал пару лет назад... нравилось, но потом утяжелился
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Группа Lordi (heavy metal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0