• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Движение "ПАНК"
Движение "ПАНК"
# 21
Понедельник, 08.09.2008, 10:34:35

Ранг: Охотник
Сообщений: 859
Награды: 20
Репутация: 314 Регистрация: 27.04.2008 Город: Москва    

Вот народ,меня обсерают когда я говорю при людях "ПАКНИ ХОЙ" и на мобе КиШ слушаю,процицировать??



# 22
Воскресенье, 21.09.2008, 20:48:48

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 556
Награды: 12
Репутация: 227 Регистрация: 04.07.2008 Город: Penza    

йа в школе врубил Слипов и на мя все так погялдели....даже панки!!!
куда катица мир...

Добавлено (21.09.2008, 20:48)
---------------------------------------------
=SiD=, почему ты пишеш слово "панк" БОЛЬШЫМИ БУКФАМИ????



# 23
Воскресенье, 21.09.2008, 21:11:52

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 966
Награды: 24
Репутация: 377 Регистрация: 31.03.2008  

Хм... Магии тут нет, просто почему то охота большими буквами писать, для меня это приемлево, я часто упоминаю две буквы это: ПВ. А что так спросил?!


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира
# 24
Воскресенье, 21.09.2008, 21:59:54

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 556
Награды: 12
Репутация: 227 Регистрация: 04.07.2008 Город: Penza    

Quote (=SiD=)
А что так спросил?!

думал ты понты кидаеш.... адин рас ты написал "..я тоже ПАНК..." всеравно-што "...я ТАКСИСТ..."


# 25
Понедельник, 22.09.2008, 13:12:19

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 966
Награды: 24
Репутация: 377 Регистрация: 31.03.2008  

Malefikys
Знаешь... я себя не отношу к позерам, я не панк в кавычках... но и не гавно-ПАНК, я себя отношу к тем которые были во времена перестройки, парень, тут даже не в музыке дело... это дополнение к этой культуре, музыка она и остаётся музыкой, просто некоторые думаю что иза музыки люди относят себя к какой то культуре, ну даже например, можно быть Металлистом а слушать ПАНК, можно быть репером но слушать рок и.т.д просто не которые не признают и пытаются подходить к этой культуре, знаешь, я очень много знаю групп о которых ты наверняка не слышал, понимаешь, у меня очень много протеста на некоторые вещи, можно сказать у меня много пофигизма на некоторые вещи... в какой то мери я Анархист, и признаю Анархию и всё что с ней связано, я одеваюсь достаточно жестко для панка... но знай, быть панком это не значит, что ты должен имеет ирокез, или тараканы в башке, или еще что-то, главное идеология самого ПАНКА... я себя нашёл в этой культуре и я осознаёю и признаю всё что с панком связано, так что... я словами не кидаюсь.


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира
# 26
Понедельник, 22.09.2008, 15:29:13

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 556
Награды: 12
Репутация: 227 Регистрация: 04.07.2008 Город: Penza    

Quote (=SiD=)
арень, тут даже не в музыке дело... это дополнение к этой культуре, музыка она и остаётся музыкой, просто некоторые думаю что иза музыки люди относят себя к какой то культуре, ну даже например, можно быть Металлистом а слушать ПАНК, можно быть репером но слушать рок и.т.д просто не которые не признают и пытаются подходить к этой культуре

йа это знаю, иначе бы дебаты не начинал))


# 27
Вторник, 23.09.2008, 13:25:53

Ранг: Прибывший
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 4 Регистрация: 19.09.2008 Город: Чорнобыль    

Человек может одеваться как панк,но это не значит что он панк,просто комуто нравиться стиль одежди панков,да это не только к панкам относиться,но ко всем остальным тоже.Так что если человек одет как панк,то это не значит что он есть панк,это относиться и ко всем остальным культурам.

Добавлено (23.09.2008, 13:25)
---------------------------------------------
Malefikys, Слипов уважаю!



img]http://stalker-gsc.ru/userbars/73462201fb79de67ab.gif[/img]
# 28
Пятница, 24.10.2008, 13:37:15

Ранг: Прибывший
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 12 Регистрация: 18.04.2008 Город: Яkутия    

Да...Красиво написали...вротмненоги..я тут кое чего понял..


WoW-evil...stalker more positive:D

# 29
Воскресенье, 09.11.2008, 13:25:31

Ранг: Охотник
Сообщений: 859
Награды: 20
Репутация: 314 Регистрация: 27.04.2008 Город: Москва    

Rammstein, тогда получается что культуру на части развозят...остается только нашивки ,анархия ,протесты и флешка с песнями Гр.Об,но естесвенно всё остается панковское





Сообщение отредактировал resstar - Воскресенье, 09.11.2008, 13:25:55
# 30
Пятница, 20.03.2009, 19:15:14

Ранг: Познающий
Сообщений: 157
Награды: 13
Репутация: 149 Регистрация: 31.01.2009  

Quote (=SiD=)
Для панка главное,вера в то, что мир мы создаем сами, а правда- это наше понимание происходящего вокруг нас, а не слепая верность чужому пониманию вещей.

+!

Quote (=SiD=)
Многие могут со мной не согласиться, но я пишу, так как я считаю...Если кто со мной не согласен может мне объяснить, что такое настоящий панк.ХОЙ!

[spoiler]Можно процитировать твой первый пост (там действительно немало того, с чем я, честно, совсем не могу согласиться), но лучше я приведу цитаты из одной очень объективной книги, ты сам поймешь все, что я хотела бы тебе сказать.
Я постараюсь акцентировать внимание на том, что дорого в панк-движении лично для меня. Вы можете обвинить меня в цитировании или в чем-либо другом, для меня это неважно, главное для меня - объектиное понимание того, что из себя представляет панк-движение на самом деле. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы предоставить кому-нибудь эту достаточно объектиную информацию, а не написать о панк-движении самой. Главное для меня - осознание людьми всей серьезности и важности того, что движением делается, и я была бы рада, если бы кто-нибудь присоединился к нам, вместе мы сделаем этот мир лучше (справедливее и добрее).

Для тех, кто по-прежнему вовлечен в сцену (а под «вовлечен» я понимаю нечто большее, чем посещение концертов и приобретение записей), панк становится чем-то другим и чем-то большим. Он становится сообществом единомышленников и реальным средством, чтобы поделиться своим идеями, измениться самому и изменить мир.
За всеми записями, книгами, фильмами, концертами и т.п. панк-штуками мы иногда забываем, что наше движение - это вера. Это вера в то, что жизнь имеет значение, и потому - не упусти ее, и что если ты это делаешь по чьей-то вине - сделай с этим что-нибудь. Это и есть то неосязаемое, неясное, что связывает панков, которые никогда не встречались или не разговаривали между собой. Это те убеждения, которые выражены в нашей музыке и культуре. Это то, что по-прежнему заставляется нас участвовать в этом. Будущее движения в наших руках…
Мало кто может поспорить с тем, что «западный человек (впрочем, как и восточный) так механизировал мир вокруг себя, сделал его таким удобным, что сам стал лишним в этом мире». Люди поступают так, будто у них нет ничего общего друг с другом. Словно все мы пришли в этот мир, чтобы жить для себя так, как будто вокруг никого нет.
Конечно, некоторые отчужденные социальные группы осознают, что с ними происходит. Это осознание может быть основано как на активном отрицании общества, так и на неприятии этим обществом определенных групп. Эти группы могут либо отказаться от того образа жизни, который ведет к отчуждению, либо, против своей воли, быть отвергнуты мейнстримом. Чернокожие, гомосексуалисты, ВИЧ-инфицированные, представители низших слоев общества, - все эти люди осознают свое место в иерархии современного общества. Важно отметить, что осознание одной социальной группой (или человеком) того, что она является «выпадающей» из общества, не влечет за собой понимания проблем и страданий другой отвергнутой социальной группы, к которой общество относится точно так же. Люди часто заостряют внимание на своих собственных проблемах, оставаясь безучастными к страданиям других.
Реальное или вымышленное давление со стороны, которое отрицают панки, это не только физическое давление или навязываемый интерес, но и «конформизм, который является результатом наблюдения за другими с целью приобретения информации о подобающем поведении».
Критическое отношение к конформизму включает в себя также и критичное отношение к власти. Панки не испытывают особого уважения к власти в любых ее проявлениях, в дальнейшем об этом будет сказано в главе, посвященной анархии. Вообще, принудительная власть воспринималась ими как главный источник зла. Начиная с немецких нацистов времен Второй мировой войны и участников шоковых экспериментов психолога Стэнли Милгрэма, и заканчивая сегодняшней полицией, все доказывает, что неоправданная слепая покорность власти приводит к массовому принятию пагубных последствий ее деятельности.

Панк - гораздо больше, чем просто искусство, поскольку он подразумевает конкретные теории и политику.

«Для начала я скажу вам, чем, по моему мнению, панк точно не является: это не мода, не определенный стиль одежды, не проходящая «фаза» бунта на коленях против родителей, не новейшее «крутое» течение или особый стиль музыки; на самом деле это идея, которая ведет вас по жизни и придает ей смысл. Панк-сообщество существует, чтобы поддерживать и воплощать в жизнь эту идею через музыку, искусство, фэнзины и другие средства выражения личной творческой силы. И что же это за идея? Думай самостоятельно, будь самим собой, не просто принимай то, что дает тебе общество, создавай свои собственные правила, живи своей собственной жизнью».

Для некоторых для того, чтобы стать индивидуальностью и самим собой, некоторым людям «необходим честный, нередко причиняющий боль взгляд внутрь себя с тем, чтобы ответить себе на нелегкие вопросы: «Кто я? Чего я хочу от жизни? Чего мне следует желать? Что мне следует делать? В конечном итоге этот процесс, вне всякого сомнения, приведет к тому, что человек откажется от того, чтобы следовать общественным правилам и ожиданиям...». Стоит подчеркнуть - для того, чтобы ответить себе на эти вопросы, человек обязательно должен спросить себя и о другом: «Почему я хочу этого? Что стоит за этими желаниями?» Целью этого процесса является самопознание. В этом отношении человек начинает отличаться от других. С осознанием собственного нонконформизма приходит осознание того, что общество устроено не так, чтобы стать цивилизацией личностей. Вместо этого оно создано для того, чтобы удовлетворять запросам несуществующей «нормальной личности» и заставлять других втискиваться в эти рамки, результатом чего является институционализированная дегуманизация».

Бунтарство является одной из неоспоримых черт, характеризующих панк. Бунтарство сокрыто в самом смысле панка, в его музыке и текстах. Ребята сыты по горло условиями, в которых они живут, будь то социальные, музыкальные или какие-либо еще условия. Для тех, кто становится частью движения (а это не обязательно молодые люди), этот начальный протест превращается в силу, побуждающую к образованию и личному развитию.

Самое важное (и, пожалуй, самое радикальное) для панков - это брать на себя ответственность. Прежде всего, это касается их самих, того, как они организуют и проживают свою собственную жизнь, а потом распространяется и на остальных. В чем же заключается эта ответственность?.. «Думать головой, относиться к людям с уважением, не оценивать людей по внешним признакам, поддерживать других в борьбе за право быть самими собой, даже способствовать позитивным переменам в мире».

Не все панки пришли к единому мнению о том, как нужно поддерживать других или каким образом можно что-то изменить во внешнем мире к лучшему. Но все согласны, что это необходимо делать. Как панки мы отрицаем унаследованные нами расовое и классовое положение, потому что мы знаем, что это навязанные стереотипы.

Панк - это грозный голос сопротивления. «Мы создали свою собственную музыку, свой образ жизни, свое сообщество и свою культуру...Мы создаем движение на основе любви, действуя в надежде на то, что однажды, в конце концов, на Земле будет достигнут мир. Мы можем оступаться, но мы будем продолжать бороться. Свобода - это то, что мы создаем каждый день, и от нас зависит, сбудется ли она».

Критическое послание панка направлено против целого ряда мишеней, таких как классизм (дискриминация по классовому признаку), сексизм (дискриминация по половому признаку), расизм и авторитаризм.

АНАРХИЗМ: несостоятельность продажных политиков подтолкнула представителей контркультуры к мысли о том, что без этих «кровопийц» жизнь была бы лучше.

«Все правительства нежеланны и не являются необходимостью. Государство не осуществляет никаких функций, которые не в состоянии выполнить само общество. Нам не нужен кто-то, кто говорил бы нам, что делать, или пытался управлять нашей жизнью, душил нас налогами, правилами, уставами и жил без забот за счет нашего труда».

Панки выбрали анархизм как альтернативу всем существующим политическим системам в мире и замкнутому кругу угнетения, который несет в себе каждая революция. Сама природа власти (и иерархий в целом) содержит в себе угнетение и эксплуатацию людей. В отличие от других молодежных или буржуазных контркультур, панки отвергают коммунизм и левое крыло традиционных демократических правительств наравне с капитализмом. Реформы, проводимые правящими партиями, часто осуждаются как прогосударственные (способствующие удержанию у власти официального правительства) и поверхностные. Реформы призваны умиротворять, а не освобождать людей. Что же касается коммунизма, многие панки согласны с положениями движения, предполагающими поддержку прав женщин, рабочего класса и разделяющими их отвращение к капиталистическому обществу. Члены панк-сообщества принимали участие в демонстрациях, организованных Лигой Спартанцев, Революционной Коммунистической Партией (RCP) и другими марксистскими, ленинистскими и троцкистскими группами, исходя из общности целей по некоторым вопросам. Однако анархисты, впрочем, как и все, кто изучает историю, понимают, что в действительности коммунизм очень далек от целей идеального анархистского устройства.

«Коммунистические группы, будучи не у власти, занимают совсем другую позицию. Они представляют коммунизм как благородную силу, которая борется за равенство и справедливость против угнетения и господства капиталистов. Но в действительности левые партии авторитарны по своей природе. Любая система, поддерживающая как часть своей философии господство одного человека над другим, утверждает возможность угнетения. Коммунистические группы борются не за освобождение масс, а за свою собственную власть. Получив власть, они используют те же репрессивные средства для ее сохранения, как и все правительства».
Свидетельства поддержки коммунизмом практики угнетения происходят не только из истории современных репрессивных режимов, но также из истории Кронштадтского восстания в России 1921-го года, Украинского анархистского движения 1918-1921 гг.» и гражданской войны в Испании 1936-39 гг., где анархисты были преданы и раздавлены тоталитарными коммунистическими силами. Коммунистические режимы не обязательно отличаются в своих последующих действиях от сверженных режимов, в особенности в том, что касается народа, управляемого ими. Революция означает не просто смену правителей.«В этом веке революция стала сменой власти, спланированной профессиональным классом коммунистических организаторов, которые просто свергают капиталистические системы и заменяют их собственными, такими же или даже более деспотичными». В этом смысле, революции превращаются в порочный круг, недовольные восстают только для того, чтобы создать новый класс недовольных. Коммунизм не предоставляет той степени свободы, которую может дать анархизм, и, поэтому является не более приемлемым, чем его предполагаемый враг, капитализм.
Панк-движение изначально появилось в странах, исповедующих капиталистическую, псевдодемократическую идеологию. Вследствие этого, капитализм и его проблемы стали первой мишенью политизированных панков. Большое количество бездомных, классовое неравенство и эксплуатация на рабочем месте - вот лишь некоторые результаты системы, построенной на алчности. Несмотря на то что капиталистическая система предоставляет огромные блага многим членам общества, в то же время, она имеет прямое отношение к эксплуатации тех, кто не обладает этими благами. Старая идея о том, что честный, усердный труд приведет к богатству, в огромном числе случаев не получала подтверждения в жизни.
Не вызывает сомнения, что определенные блага и деньги могут сделать жизнь легче, но суждение об успехе и неудаче в таких категориях имеет опасную подоплеку. «Капитализм опирается на некую теоретическую модель, предполагающую, что все стремятся увеличить свой индивидуальный доход.В своем большинстве люди вписались в эту модель, превращая все вокруг себя в товары, которые могут быть проданы и куплены». Это наиболее очевидно проявляется в опасностях, угрожающих сегодня окружающей среде. Когда экономисты подсчитывают стоимость природных ресурсов, без учета вреда, который наносится окружающей среде, они гарантируют экологическую катастрофу для будущих поколений людей и нынешних поколений растений и животных.В более экстремальном случае «это убеждение достигает своего пика во время войны, когда люди и сражения становятся товаром; убийство теряет свое значение». Это очень важный вопрос, и война в Персидском заливе на Ближнем Востоке может служить тому ярким примером.
Много говорилось и говорится о том, что капитализм - это людоедская система.Данное положение обычно используется, когда речь идет об эксплуатации людей корпоративными собственниками и управляющими из жажды наживы. Капитализм, похоже, основывается на нищете и жалком существовании отдельных групп людей. Во время войны в Персидском заливе солдаты обеих сторон использовались как инструмент, не только предотвращающий потерю прибылей, но, наоборот, способный увеличить доходы. «Определенные факты, сопутствующие войне, бесспорны: сотни тысяч невинных людей лишаются жизни, целое государство оказалось практически разрушено. В капиталистической Америке война приняла немного другое направление: на ней можно было заработать много денег». Не углубляясь в очевидные причины того, почему эта война была неправильной и несправедливой (если война вообще может быть справедливой), мы можем посмотреть на некоторые из ее экономических последствий. Футболки «Буря в пустыне», видеокассеты, экстренные репортажи по телевизору, наклейки на машины превращали расистские лозунги и многочисленные смерти в привлекательный товар. Нефтяные компании были, возможно, главными «победителями» по части прибыли, и популярный антивоенный лозунг «нет крови ради нефти» следовало бы заменить на более подходящий «нет крови ради денег».
Общая сумма, в которую война обошлась Соединенным Штатам, составила 60 миллиардов долларов (в эти расчеты не включаются потери союзных войск, какими большими они бы ни были и, естественно, потерь Ирака). Если считать эту цифру точной, что само по себе является нравственным преступлением, то прибыли, которые Америка получила от этой войны, становятся очевидными. «Притом, что финансовая помощь стран-союзников составила 57 миллиардов, а также 18 миллиардов были перечислены Саудовской Аравией и Кувейтом за новое вооружение, эта война окажется довольно прибыльным делом для американского правительства». Помимо этого, крупные строительные компании получат прибыль от восстановления разрушенного Ирака. Чем больше будет ущерб, тем больше придется восстанавливать и тем больше будет эта прибыль.
На первый взгляд, получать прибыль от войны дико и противоестественно, но, тем не менее, это происходит. Неужели вы считаете невозможной такую ситуацию, когда кому-то необходима война, чтобы простимулировать экономический рост и увеличить прибыли, снизить уровень безработицы и создать в обществе патриотические настроения - и все это под прикрытием провозглашенной военной цели? «Некоторые могут создавать изощренные теории заговора, чтобы объяснять подобные явления, но, по нашему мнению, такие теории не нужны. Правда лежит на поверхности: получать прибыль от войны - пример рационального поведения в капиталистической системе, превращающей все вокруг в товар, ценность которого определяет «свободный рынок». Исходя из всего вышесказанного, анархисты не могут принять капитализм, поскольку его основой является обезличивание и эксплуатация людей (а также животных и окружающей среды) ради денег.Существуют и другие причины, по которым капитализм и псевдо-демократическое общество неприемлемы для анархистов.

Отличия анархистов от левых заключаются в том, что последние, по их мнению, боятся сделать что-либо, «что может означать прямую конфронтацию с государством». Анархистов отталкивают методы, основанные на стремлении к господству, и отношение лидеров левых к своим последователям, а также готовность последних к слепому подчинению авторитетам.
«Официальное левое движение управляется зацикленными на отдельных вопросах профессиональными политиками-карьеристами, душащими любые перемены бюрократией и мелочной борьбой за статус, которые часто маскируются под «профессионализм». Так же, как и коммунисты, левые ищут несогласных, «заставляя их двигаться в строго заданном направлении и тупо отдавать свои голоса «прогрессивным» политикам, которые затем их неизбежно предадут, или, собирать подписи в поддержку законов, которые, даже если их примут, никогда не будут реализованы на практике».
«Я считаю серьезной ошибкой думать, что правительство предпримет социальные реформы, чтобы сделать общество более справедливым, поскольку любое общество государственного типа основано на разделении на классы и неравенстве».

«Анархия - единственная форма политической мысли, не ищущая контроля над личностью с помощью силы». Сама идея государства требует, чтобы люди подчиняли ему некоторые сферы своей жизни (а в некоторых случаях и саму жизнь). «Анархия - это отказ от государственного контроля, отражающий требование индивида жить жизнью, основанной на личном выборе, а не на политических манипуляциях». С отказом от внешнего контроля связано возникновение личной ответственности. Система, которую создает правительство, предполагает меньшую личную ответственность, и, возможно, при такой системе действительно легче жить. «Отказываясь быть под контролем, вы берете свою жизнь в собственные руки, то есть вместо распространенной идеи, что анархия - это хаос, на самом деле она является началом личного порядка. Состояние анархии - это не хаотический бедлам, где каждый делает, что вздумается». [size=12]Она подразумевает, что люди живут друг с другом во взаимном доверии и уважении.

Очевидна, что анархисты не могут заставлять людей принимать что-либо насильно, поэтому они предполагают необходимость личного просвещения, способного предотвратить распространение укоренившихся предрассудков и жадности. «Нельзя просто потребовать уважать других людей (и их собственность), [size=12]этому нужно учить[/size]. В капиталистическом обществе с его акцентом на жадности и эгоизме, постоянный процесс социализации формирует отношение к людям как к вещам». Другими словами, анархист, или любой, кто хочет прочных позитивных изменений, должен желать обучать людей своему типу мышления по вопросам отношения между людьми, с целью создания свободного процветающего общества.
Думая о возможности успешного изменения идеологии без принуждения и силы, анархист должен считать людей способными к изменениям и стремящимися к ним. В противном случае анархисту пришлось бы использовать те же самые способы убеждения, которые он презирает. Для анархиста было бы противоречием навязывать свои убеждения другим силой, но если по своей природе человек не жаден, не эгоистичен и не зол, то он мог бы прийти в согласие с его идеалами. Люди «убеждены обществом в необходимости эксплуатации друг друга, и это необходимо для нормального функционирования системы. Несомненно, если воспитывать ребенка в соответствии с пацифистскими, человечными идеалами вместо тех, с которыми он ежедневно сталкивается сейчас, то мы бы имели абсолютно иную позицию по отношению к обществу и миру в целом». Анархистам необходимо осознать, что все люди одинаково могут управлять собой, иначе они станут считать себя исключительными и признают свои далеко идущие цели неисполнимыми. Эта идея часто опирается на положение из наблюдений Кропоткина о том, что человек по природе своей добр, и что жизнь наиболее полна, когда есть возможность помогать другим людям.Проводниками этого убеждения являлись многие, начиная с Аристотеля, и оно, в частности, отражено в работах лингвиста, анархиста и просто замечательного человека Ноама Хомского. В то время как некоторые анархисты разуверились в массах, большинство из них согласно с тем, что анархисты должны стать «наставниками» для остальных, конечно, не становясь при этом лидерами. «Так или иначе, людям нужно узнать об анархизме. Сегодня большая часть пропаганды анархистов об действительности обращена лишь к «посвященным».

Позиция «я правильный, а все остальные живут неверно»- это не анархизм, однако она нашла отражение во многих произведениях панк-анархистов.

В последнее время все более важным вопросом в анархистском сообществе становится пацифизм, спровоцированный вторжением США в Ирак и поиском способов выражения протеста.
«Между анархией и пацифизмом нет противоречий. Пацифизм - это не пассивность, для меня он представляет глубокое изменение в восприятии жизни. Мысль о том, что пацифизм - это пассивность так; же наивна, как и мысль о том, что анархия - это хаос».
«Как пацифист я выступаю против организованного милитаризма и убежден в том, что использование силы для контроля над людьми - это нарушение человеческого достоинства. Если бы я оказался в такой ситуации, когда власть угрожала бы мне прямо насилием, я бы попытался любым способом предотвратить это. В этой ситуации я не исключаю возможность применения силы». Пацифисты не желают быть мучениками, но подчеркивают, что ненасилие не противоречит взглядам анархистов. Внешняя власть - это плохо, даже когда в роли этой власти выступает анархист. Панкам-пацифистам трудно распространять свои взгляды в сообществе, где пацифизм все еще скован общепринятыми толкованиями.
«Убеждение большинства людей настолько велико, что любой открытый и решительный пацифизм истерически воспринимается как происки врага, а не как распространение такого очевидного факта, что Война - это Смерть, а Смерть - это Зло. Подобная очевидная логика принимается, в общем, как правильная, но «нереалистичная» в мире жадности и паранойи, где патриотизм является второй натурой и выживание любой ценой считается само собой разумеющимся».
Дальнейшее оправдание взглядов пацифистских анархистов происходит из часто обсуждаемого соотношения между целями и средствами. Будет очень трудно завершить анархистскую революцию по уничтожению государства, если анархисты будут похожи на людей, с которыми они борются. «Я раньше верил, что цели и средства должны соответствовать друг другу. Таким образом, ложь, воровство, убийство и подобные вещи я для себя исключаю». Для анархистов-пацифистов революция должна наступить через образование. Настоящая анархистская революция и общество могут победить только тогда, когда людям будут объяснять преимущества свободы, а не заставлять принять ее силой. Те анархисты, которые используют насилие против своих врагов всякий раз, когда чувствуют в нем необходимость, часто «действуют от своего «эго», а не от сердца». Пацифисты разделяют мнение, что «распространение литературы и обсуждение вопроса убедит людей гораздо быстрее, чем это сделает коктейль Молотова». Главная причина для панков-анархистов быть пацифистами заключается в самой идее анархии. «В связи с отрицанием правительства и внешнего угнетения насилие анархистов кажется более неуместным, чем любое другое политическое насилие».
Панки-пацифисты призывают других анархистов осознать, что многое можно сделать, прежде чем жестокое действие будет необходимо или хоть сколько-нибудь оправдано попыткой создать анархистское общество.В настоящее время «чем больше ненужных действий мы совершаем, тем больше людей списывают нас со счетов как безмозглых панков, которые еще не повзрослели».
Признание существования насилия в нашем обществе, и того, что это неправильно, кажется, не убеждает многих людей воздержаться от его умножения. Мысль о том, что только насильственными средствами можно получить результаты, является такой же опасной, как и аргумент «кто сильнее, тот и прав», которому так неистово противостоят анархисты.
В то время как насилие, направленное против фигур (власти может вызывать различное отношение, то насилие против собственности стало активной частью деятельности, как панков-пацифистов, так и непацифистов.
Целью прямых действий против неодушевленных предметов является попытка изменить что-то в этом мире.
Голландские панки взрывали бензоколонки «Shell» за разрушительную деятельность компании в Южной Африке, панки во всем мире разрушали лаборатории для экспериментов над животными и собственность их владельцев, а также исправляли содержание рекламных щитов с тем, чтобы привнести политический смысл. Эти и многие другие (против «МакДоналдс», банков и т.д.) действия рассматриваются как предпринятые против угнетателей. Кроме того, нужно заметить, что пацифисты почти всегда согласны с деятельностью такого рода и их пацифизм касается только живых существ. Во время войны в Персидском заливе, панки обнаружили, что попытаться остановить конфликт можно «увеличивая материальную стоимость интервенции; прямо препятствуя военным операциям через срыв работы призывных пунктов и блокирование погрузки оружия на военных базах: так устанавливалась связь между войной и элементами в нашем обществе, подталкивающими нас на тропу насилия».

Многие люди говорят, что полицейские «просто исполняют свою работу». Однако если выполнение их работы влечет за собой унижение и избиение тех, кто посмел выступить против власти, они не дождутся хорошего отношения от панков. Никто не возьмется утверждать, что каждый отдельно взятый коп - расист, сексист и грубиян, но фактом является то, что «хорошие» полицейские встречаются очень и очень редко. «Любой, кто задавался этим вопросом, осознает, что городская полиция состоит из бесчеловечных негодяев, которые пользуются своей властью, чтобы унижать других». В то время как некоторые панки настаивают на пассивном противостоянии унижению полиции, другие видят в этом тот самый крайний случай, когда насилие оправдано. Панки были вовлечены в бесконечные столкновения с полицией, обычно заканчивавшиеся насилием и арестами. Даже панки, являющиеся веганами и пацифистами, часто были вынуждены сражаться с полицейскими, забывая о правиле ненасилия.
Панки-анархисты рассматривают анархию как свободу от власти и правил; как место, где люди могут жить своей жизнью без каких-либо форм внешнего принуждения. Таким образом, полиция и даже формальные законы будут не нужны.

Другие люди, разделяющие идею об анархии как о хаосе, считают анархизм неприемлемым. Их концепция того, что анархия должна пониматься как немедленное исчезновение полиции и правительства, приносящее хаос, показывает неправильное понимание анархизма. Анархисты знают, что не будет внезапного устранения институтов управления; таким образом, бессмысленно предполагать, что реакция на это будет такой же, как в настоящее время. Если бы сегодня исчезли правительственные силы, начались бы беспорядки, преступления, убийства и разрушения в масштабе, возможно гораздо большем, чем ранее, но это был бы хаос, а не анархия. «Анархия может быть достигнута только постепенно через изменение самих людей и потом других путем убеждения. Вы не можете заставить людей принять анархию. Анархия может стать реальностью, только если люди будут контролировать себя - это означает ответственность, наличие закона внутри себя. Анархия сможет существовать, только когда люди начнут действовать ответственно».
Важно подчеркнуть, что анархия означает не просто отсутствие законов, она означает отсутствие необходимости в законах. Анархия требует от индивида вести себя ответственно. Анархия будет возможна тогда и только тогда, когда индивиды смогут жить в мире без власти, принуждающей или наказывающей их, и когда у людей будет достаточно храбрости и здравого смысла, чтобы честно говорить друг с другом и общаться на равных.
Это будет возможно, если анархисты по-настоящему постараются, во-первых, контактировать с людьми не только из своего замкнутого мирка, и, во-вторых, заниматься вопросами, которые реально влияют на жизнь людей здесь и сейчас.
Вера, которую панки и другие активисты, вкладывают в анархию, исходит из убеждения в равенстве и равных правах всех людей. Этот подход к равенству очевиден в открытой реакции панков на сексизм, гомофобию, расизм и даже спишисизм (дискриминация в зависимости от вида).Эта реакция призвана осудить эти явления как вредные, иррациональные и нетерпимые.

«И если бы животные умели говорить, если бы земля, деревья, реки, горы и океаны могли закричать о своем протесте, они тотчас же потребовали бы прекратить разрушение, вызванное алчными людьми. Самосохранение - важнейший инстинкт человечества. Так насколько же нас вводят в заблуждение, как дезинформируют и неправильно обучают, обманывают и дурачат дельцы, что даже заботливые мамы и папы каждый день, с пеленок, неосознанно приучают своих детей к саморазрушению и разрушению планеты? Казалось бы, раз мировая культура становится все более интеллектуальной и сложной, цивилизация приближается к обеспечению нужд всех людей и решению социальных проблем. И вместо этого, люди, стоящие у власти, добиваются прямо противоположного, вызывая голод, эксплуатацию, расизм и загрязнение окружающей среды в невиданных ранее масштабах, провоцируя создание систем военной диктатуры и господства во всем мире».
Задумываясь о проблемах сохранения планеты, понимаешь, что панковская этика индивидуализма должна отойти на задний план. В экологической философии, практике и протесте акцент ставится на целое, а не на часть. Из различных текстов и записей можно понять, что целое означает не только всё человечество, но также животных и природу (имеется в виду дикая природа, реки и т.п.).
Наиболее важным аспектом радикальной философии является разоблачение неверных представлений, существующих на сегодняшний день, вне зависимости от их популярности и распространенности. Наверное, сложнее всего изменить общепринятое антропоцентрическое мировоззрение, ставящее человека в центр вселенной. Можно утверждать, и в большинстве случаев это будет оправданно, что такие взгляды сложились под влиянием библейской традиции, согласно которой господство человека над растениями и животными даровано богом. Явившись результатом толкования Библии, а также иерархичности «естественного закона» Аристотеля и Фомы Аквинского, антропоцентризм является основной установкой почти каждой философии и политической теории. Это убеждение состоит в том, что человечество является чем-то отдельным от природы и стоит выше нее. «Придерживаясь подобных взглядов, невозможно достигнуть гармонии с природой». В ответ на проблемы окружающей среды, панк-сообщество пытается, как Девалл и Сешонз, развивать биоцентристскую философию. Этот взгляд включает понимание того, что все в природе взаимосвязано и имеет одинаковую внутреннюю ценность. Над природой не господствуют, а заботятся и уважают ее, что не следует путать с природоохранными взглядами.

«Существует два типа акций прямого действия. Акции прямого действия, направленные внутрь человека, влекут за собой большую духовную зрелость и отказ от антропоцентристских представлений. Акция прямого действия, направленная вовне, может быть выражена в форме саботажа, акций протеста, гражданского неповиновения или просто посадки дерева. Между акциями прямого действия, направленными вовнутрь и вовне нет особой разницы: и в том, и в другом случае человек руководствуется одним твердым принципом, а именно, отказом от насилия. Акция прямого действия - это понимание того, что мы не можем отвергать и игнорировать проблемы Земли, мы должны что-то делать.Все взаимосвязано, поэтому, защищая тропические леса, мы защищаем себя. Принимая участие в акции прямого действия, мы выражаем безграничную любовь к планете и ее жителям... Нашей целью является действие, и действие само по себе является правдой, защитой и намерением».
Панки считают, что причины продолжающегося разрушения Земли во многом объясняются экономической алчностью. Основной целью компаний, наносящих ущерб окружающей среде, является сохранение бизнеса и увеличение доходов. Правительство не любит вмешиваться в дела доходных предприятий, особенно если они - крупные работодатели. Политики способны прикрыть тему необратимого экологического разрушения ложными обещаниями занятости для местных жителей, начиная с горной промышленности и заготовки леса и заканчивая новым повальным увлечением строительством стадионов (особенно в Сан-Франциско, где сейчас строятся два новых, непонятно кому нужных). Те из нас, кто живет в опустошенных районах, испытавших на себе все прелести надругательства капитализма над окружающей средой, могут видеть, как обещания рабочих мест делают нас слепыми к постоянным разрушениям. Очевидно, когда экологические последствия не принимаются во внимание, это ведет к катастрофе. Экологический фактор никоим образом не учитывается в экономических формулах, оперирующих лишь денежными категориями.
Рациональный взгляд на проблему истощения ресурсов, проблемы здоровья и следование принципам глубинной или более гуманной экологии стали причинами того, что все большее количество панков становится вегетарианцами.

Фабрика штампует все в аккуратно запакованном виде / Какое-то убитое существо с надписью «мясо» / Спрятанное за ложными названиями «свинины», «ветчины» и «говядины» / Убийство всегда остается убийством, как его не назови.

Вегетарианство и борьба за права животных первоначально распространились в европейском панк-сообществе. Английские группы, особенно анархистские, часто включали в буклеты к своим пластинкам информацию об ужасах, творимых над животными. Политизированные панки рассматривают наше отношение к животным как одну из многих существующих форм угнетения. «Панк означает свободу не только людей, но и животных. Панк выступает против дискриминации, в каких бы то ни было формах - по половому, расовому, видовому или иному признаку. «Человек» не имеет никакого права издеваться над другими живыми существами и причинять им боль и страдания. Они имеют такое же право на свободу, как и мы».[/spoiler]



Мечты дураков умирают последними...

Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.


Сообщение отредактировал UltimatumRL7 - Пятница, 20.03.2009, 20:13:32
# 31
Пятница, 20.03.2009, 20:59:13

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 966
Награды: 24
Репутация: 377 Регистрация: 31.03.2008  

UltimatumRL7
Много букв... я не осили, ну и я не поверю что ты это всё писала, но все это я знаю и давным давно. :)


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира
# 32
Пятница, 20.03.2009, 21:12:48

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 545
Награды: 30
Репутация: 546 Регистрация: 02.11.2008 Город: Нягань    

Я себя тоже Панком считаю! B)
# 33
Суббота, 21.03.2009, 00:13:15

Ранг: Познающий
Сообщений: 157
Награды: 13
Репутация: 149 Регистрация: 31.01.2009  

Quote (=SiD=)
Много букв... я не осили, ну и я не поверю что ты это всё писала,

Ну видимо тебя не хватило даже на первый абзац :D , т.к. там я написала, что тескт был взят мной, из книги, с целью большей объективности. От себя там только - первый абзац. Информация была сжата мной по-максимуму, пыталась оставить лишь основные положения.
Для тех кому лень читать, я увеличивала шрифты на определенных мыслях, дорогих лично для меня.
SOKOL, Что, для тебя именно, представляет из себя панк-движение?
Quote (=SiD=)
но все это я знаю и давным давно.

Хорошо что знаешь...а что там написано? Ты же не читал? ;) И насколько давным давно? Сейчас возможно знаешь, но вот посмотри на первый пост, там есть к чему придраться...


Мечты дураков умирают последними...

Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.


Сообщение отредактировал UltimatumRL7 - Суббота, 21.03.2009, 00:25:24
# 34
Суббота, 21.03.2009, 18:42:31

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 966
Награды: 24
Репутация: 377 Регистрация: 31.03.2008  

Quote (UltimatumRL7)
Ну видимо тебя не хватило даже на первый абзац , т.к. там я написала, что тескт был взят мной, из книги, с целью большей объективности. От себя там только - первый абзац. Информация была сжата мной по-максимуму, пыталась оставить лишь основные положения. Для тех кому лень читать, я увеличивала шрифты на определенных мыслях, дорогих лично для меня.

Мне вообще по барабану, может ты половину своего писала а может и нет, я лично не верю... ты можешь насрать можешь нет, мне по барабану.
Я тебе давным давно сказал что ПАНК сдох... для меня его нет уже... если для тебя он есть... то борись за это и доказывай всем что он Жив и убей всех кто так не считает, кому ты щас что то пытаешься сказать? На этом форуме не кому нет дела до Панка, и я могу сказать что ты просто накатала статейку откуда то, и тупо человеку писать за то что он даже не возьмется, видимо ты откуда то содрала.
А именно:
Quote (UltimatumRL7)
это вера. Это вера в то, что жизнь имеет значение

Quote (UltimatumRL7)
Самое важное (и, пожалуй, самое радикальное) для панков - это брать на себя ответственность.

Quote (UltimatumRL7)
няется и на остальных. В чем же заключается эта ответственность?.. «Думать головой, относиться к людям с уважением, не оценивать людей по внешним признакам, поддерживать других в борьбе за право быть самими собой, даже способствовать позитивным переменам в мире».

Quote (UltimatumRL7)
Панк - это грозный голос сопротивления. «Мы создали свою собственную музыку, свой образ жизни, свое сообщество и свою культуру...Мы создаем движение на основе любви, действуя в надежде на то, что однажды, в конце концов, на Земле будет достигнут мир. Мы можем оступаться, но мы будем продолжать бороться. Свобода - это то, что мы создаем каждый день, и от нас зависит, сбудется ли она».

Quote (UltimatumRL7)
В своем большинстве люди вписались в эту модель, превращая все вокруг себя в товары, которые могут быть проданы и куплены»

Quote (UltimatumRL7)
Много говорилось и говорится о том, что капитализм - это людоедская система.

Quote (UltimatumRL7)
«Анархия - единственная форма политической мысли, не ищущая контроля над личностью с помощью силы»

Quote (UltimatumRL7)
«Между анархией и пацифизмом нет противоречий. Пацифизм - это не пассивность, для меня он представляет глубокое изменение в восприятии жизни. Мысль о том, что пацифизм - это пассивность так; же наивна, как и мысль о том, что анархия - это хаос».

Quote (UltimatumRL7)
Панки-анархисты рассматривают анархию как свободу от власти и правил; как место, где люди могут жить своей жизнью без каких-либо форм внешнего принуждения. Таким образом, полиция и даже формальные законы будут не нужны.

Quote (UltimatumRL7)
Анархия может стать реальностью, только если люди будут контролировать себя - это означает ответственность, наличие закона внутри себя

Quote (UltimatumRL7)
ю. Анархия может стать реальностью, только если люди будут контролировать себя - это означает ответственность, наличие закона внутри себя.

Quote (UltimatumRL7)
анархия означает не просто отсутствие законов, она означает отсутствие необходимости в законах. Анархия требует от индивида вести себя ответственно. Анархия будет возможна тогда и только тогда, когда индивиды смогут жить в мире без власти, принуждающей или наказывающей их, и когда у людей будет достаточно храбрости и здравого смысла, чтобы честно говорить друг с другом и общаться на равных.

Quote (UltimatumRL7)
ния. «Панк означает свободу не только людей, но и животных. Панк выступает против дискриминации, в каких бы то ни было формах - по половому, расовому, видовому или иному признаку. «Человек» не имеет никакого права издеваться над другими живыми существами и причинять им боль и страдания. Они имеют такое же право на свободу, как и мы».

Все эти Цитаты, все слова половина просто не твоих... и не говори ерести, всем срать на панк, как и на панк рок, я могу удалить твой пост и скопировать его себе, и скажу мол что это я писал "плагиат" не так ли? Но не мне, я не срал на него, я не хожу и не доказываю, что я панк и не кричу ХОЙ... мне нах это не надо, кто меня не любит и кому не нравятся моё движение... я бью первым, или я убиваю или меня... одно из двух.

Quote (UltimatumRL7)
Хорошо что знаешь...а что там написано? Ты же не читал? И насколько давным давно? Сейчас возможно знаешь, но вот посмотри на первый пост, там есть к чему придраться...

Весь твой стишок даже читать не охота... чисто и за лени, всё знают книги и бывалые люди которые в этом движении не 15 лет, а все твои каракули мне читать не нужно...

Да, я ублюдок... я срал на это, ненавидь меня, но мне давно какать на всё.



Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира
# 35
Суббота, 21.03.2009, 20:06:35

Ранг: Разведчик
Сообщений: 157
Награды: 115
Репутация: 2157 Регистрация: 12.03.2009 Город: Гомель    

Я себя панком не особо считаю, хотя и слушаю тяжёлую панк музыку, иногда веду себя как панк... Стиль не тот..! =) Но парень у меня панк, друзья - подавляющее число тож панки... Отличные люди, хотя многие говорят, что они агрессивные и грубые. Вздор! Они - нормальные, если их не выводить... =) А по поводу вашего спора про ЭМО, я целиком и полностью согласна с =SiD=... Но вот позёров просто не выношу! <_<


Ruadh gu brath!
# 36
Суббота, 21.03.2009, 23:59:25

Ранг: Познающий
Сообщений: 157
Награды: 13
Репутация: 149 Регистрация: 31.01.2009  

Quote (UltimatumRL7)
Quote (=SiD=)Многие могут со мной не согласиться, но я пишу, так как я считаю...Если кто со мной не согласен может мне объяснить, что такое настоящий панк.ХОЙ!

Quote (=SiD=)
то борись за это и доказывай всем что он Жив и убей всех кто так не считает, кому ты щас что то пытаешься сказать?

Ничего доказывать я не собираюсь, ни тебе, ни другим, просто предоставила объективную информацию о панк-движении, полезно знать что это такое на самом деле.
Quote (=SiD=)
Мне вообще по барабану, может ты половину своего писала а может и нет, я лично не верю...

Quote (=SiD=)
и я могу сказать что ты просто накатала статейку откуда то, и тупо человеку писать за то что он даже не возьмется, видимо ты откуда то содрала.

Quote (=SiD=)
Все эти Цитаты, все слова половина просто не твоих...

Удивительно, SID, в 2-х постах я написала, что информация не моя, она из книги. Я лишь выбрала то что считала нужным, сократила до минимума. И То что написано - не мое. И я не скрывала этого.

Quote (=SiD=)
Да, я ублюдок... я срал на это, ненавидь меня, но мне давно какать на всё.

Ну, SID, ты льстишь себе. Ненавидеть тебя - за что? За то, что ты не согласен в чем-то со мной. Брось...нет так нет...И Знаешь, мне твой юношеский максимализм, даже нравится иногда...


Мечты дураков умирают последними...

Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.


Сообщение отредактировал UltimatumRL7 - Воскресенье, 22.03.2009, 00:03:35
# 37
Воскресенье, 22.03.2009, 06:30:56

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 966
Награды: 24
Репутация: 377 Регистрация: 31.03.2008  

Quote (UltimatumRL7)
Ничего доказывать я не собираюсь, ни тебе, ни другим, просто предоставила объективную информацию о панк-движении, полезно знать что это такое на самом деле.

Полезно знать тем кто дейстивительно хочет это знать, а не зазубрить определённые фразы и говорить что "Я панк"
Quote (UltimatumRL7)
.И Знаешь, мне твой юношеский максимализм, даже нравится иногда...

Хм... я рад этом


Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира
# 38
Воскресенье, 22.03.2009, 09:57:43

Ранг: Разведчик
Сообщений: 202
Награды: 15
Репутация: 285 Регистрация: 16.11.2008 Город: Скрыт в Болотах    

Панки-это суперские челы.Скажу откровенно,это люди с огромным чувством Юмора.Не надо думать,что панк-это плохо.Я не отношу себя к ним,но нельзя представлять их только агрессивными с ирокезами.Панк-это особый человек,с юмором,позитивными взглядами.Есть чему учиться у них.Как и у металистов, рокеров,скинов(если только это не перерастает в расизм)-можно многое почерпнуть.
# 39
Понедельник, 18.05.2009, 03:51:07

Ранг: Мастер
Сообщений: 1851
Награды: 100
Репутация: 1879 Регистрация: 28.04.2009 Город: Brutal Planet    

Народ,давно меня мучает вопрос:Панки,металлисты,скины "воюют" между собой?(я в сельской местности живу и поэтому не знаю,тут одни лохи слушающие реп и попсу,а металлистов как я по пальцам посчитаешь)



ПДА
# 40
Среда, 20.05.2009, 13:56:32

Ранг: Разведчик
Сообщений: 289
Награды: 17
Репутация: 323 Регистрация: 16.11.2008  

Папки хой попса отстои
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Движение "ПАНК"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0