• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Момент истины (В августе 44-го) (Обсуждаем...)
Момент истины (В августе 44-го)
# 1
Воскресенье, 17.01.2010, 19:56:04

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

Момент истины (В августе 44-го)


События романа происходят в августе 1944 года. На недавно освобожденной от нацистов территории действуют вражеские агенты. В эфир регулярно выходит и передаёт шифровки неуловимая группа шпионов, которой дано рабочее название «Неман». Контрразведка СМЕРШ безуспешно пытается отыскать вражеских агентов. В основном поиском занимается группа капитана Алёхина, состоящая, включая самого капитана, из трёх контрразведчиков-оперативников, с придаными им грузовиком и водителем.
Первоначально поиски группы идут в обычном режиме — в тылу армии не так уж мало групп противника, дезертиров, местных националистов. Всё изменяется после того, как в Москве проводят дешифровку радиограмм группы и сопоставление почерка радиста с ранее полученными данными. Оказывается, что группа действует в тылах уже более месяца, ведёт наблюдение за железными дорогами и перемещениями войск, причём явно получает сведения от внедрённых местных агентов. В это же время в Москве планируют новое большое наступление. Сведения, переданные группой «Неман» противнику, могут привести к провалу крупную операцию. О деле «Неман» узнаёт сам Сталин. Поступает категорический приказ — любой ценой заставить группу замолчать. Дело берётся на контроль Ставкой верховного главнокомандования. В предполагаемый район нахождения группы «Неман» стягиваются силы войск по охране тыла, пограничников, сапёров, оперативников СМЕРШ. Управление контрразведки фронта получает фактически карт-бланш, по его требованию могут быть даже сняты войска с передовой. Единственное требование — приказ должен быть выполнен, иначе руководители операции по поимке агентов пойдут под трибунал. Готовится крупная войсковая операция в тылу фронта — чтобы найти агентов, или хотя бы их рацию, войсками будет прочёсан целый лесной массив. Непосредственные исполнители операции — группа Алёхина и его начальники, — понимают, что войсковая операция не нужна. В ходе неё, скорее всего, агенты будут убиты, и в результате останется нераскрытой агентура, сведениями которой они пользуются. Их единственная надежда — взять агентов до начала войсковой операции, причём непременно живыми, получить от них сведения и обезвредить всю резидентуру.

В основу романа положены реальные события, отраженные в официальных документах того времени.




Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
# 2
Вторник, 19.01.2010, 00:57:13

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Великолепное произведение. Читал его ещё когда учился в школе, так что большинство деталей забылось за давностью лет, но и сейчас помню основные моменты книги. Из числа прочитанных мной книг на данную тематику стоит в одном яду с "Княжим островом" и "Они сражались за Родину".



# 3
Среда, 20.01.2010, 14:29:53
Глазомер. Быстрота. Натиск   Оффлайн

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 699
Награды: 48
Репутация: 992 Регистрация: 10.02.2009 Город: Старый Оскол    

Одна из моих самых любимых книг, т.к. там очень подробно описана работа оперативников СМЕРШа. На мой взгляд, как на самом деле я не знаю, эта книга является одной из самых достоверных произведений о ВОВ.
# 4
Воскресенье, 14.02.2010, 07:28:45

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Да уж... Сколько времени прошло, а так ни один человек не отписался в теме. Неужели лишь мы трое читали эту книгу? Ау, люди, вы где?! Не проходите мимо действительно отличного произведения!



# 5
Четверг, 18.02.2010, 21:25:55

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Нет, не вы трое. Одна из моих любимых книг. Кстати, не так давно находил в автографе (фотографии с рукописей самого Владимира Осиповича) описания основных персонажей. С удивлением выяснил, что Таманцев был одеситом, говорил с характерным произношением.

Насчет достоверности там не все совсем уж аутентично реальности, хотя, по мнению большинства специалистов, близко к истине. Например, небритый Алехин - нонсенс. Наган, которым пользовался Таманцев при стрельбе по-македонски, - маловероятно. Мой дед тоже эту книгу очень любил, так он утверждал, что Богомолов служил в разведке, а материал для книги "собирал из того, что ему потом дали и по личным впечатлениям" (имеется ввиду общение разведчика Богомолова с "особняками" после заданий). Насколько соответствует действительности не скажу. De mortuus aut bene aut nihel, хотя мой дед вполне мог знать о Богомолове не из публицистики. Ну и так, по отдельным моментам, действительно чувствуется синтетичность повествования (в смысле что не сам автор переживал Момент истины с участием Мищенко).
Зато о работе РОВС против СССР Богомолов рассказал одним из первых.

# 6
Воскресенье, 21.02.2010, 22:25:40

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
С удивлением выяснил, что Таманцев был одеситом, говорил с характерным произношением.
Ого... Вот так читаешь произведение, "рисуешь" в сзнании образы героев, а потом выясняется, что автор хотел показать персонажа иным, нежели ты его представлял.



# 7
Понедельник, 22.02.2010, 01:47:11

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

TihonovBOSS, к сожалению, не уверен, что это в Интернете есть, но как явление имеет место быть. Подозреваю, правда, что Владимир Осипович в ходе работы над книгой частично подкорректировал образы героев. Ведь в них изначально много такого, что не соответствует реалиям того времени.
Например, "разводы морской татуировки" на груди Таманцева - нонсенс. В контрразведку старались набирать людей вообще без особых примет. Но Таманцев был одесситом (помним, как он говорил про море). И он был волкодавом по прозвищу Скорохват.
Капитан Алехин был агрономом. Да, у него было высшее образование, но с таким образованием брали офицерами в пехоту, иногда, редко, - в разведку. Но не в контрразведку.
Да и то, как генерал Егоров общался с Моховым.
Однако, образы очень живые (одно из главных достоинств книги). Так что, думаю, Владимир Осипович сначала сделал заготовки, а потом герои стали настолько реальными в его фантазии, что в куклах отпала необходимость.
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Момент истины (В августе 44-го) (Обсуждаем...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0