• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Звёздный крейсер «Галактика» (Заходи...обсудим...)
Звёздный крейсер «Галактика»
# 1
Пятница, 04.12.2009, 14:26:53

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

Звёздный крейсер «Галактика» -Battlestar Galactica

Жанр научная фантастика

Страна США
На экранах с 1978
Длина серии 42 мин.

Звёздный крейсер «Галактика» (англ. Battlestar Galactica) — американский научно-фантастический телесериал.

История звёздного крейсера «Галактика» началась в сентябре 1978 года, когда на американском телеканале ABC прошла премьера первого эпизода научно-фантастического сериала. Создателем новой эпопеи стал Глен А. Ларсон, а режиссёром пилотной серии под одноимённым названием «Battlestar: Galactica» выступил Ричард Колла. Первоначально планировалось выпустить серию телевизионных фильмов, но в конце концов было решено снять полноценный сериал.

Впоследствии, появились книги, написанные по мотивам телесериала, новеллы, комиксы, компьютерные и настольные игры, развивающие и дополняющие единую концепцию мира звёздного крейсера «Галактика».

В 2007 году римейк 2003 года вышел в эфир на русском языке на Первом канале под названием «Битва за „Галактику“». В ноябре 2008 года трансляция римейка под названием «Звёздный корабль „Галактика“» началась на телеканале ТВ3.Содержание [показать]

Сюжет

В отдалённой части вселенной, на двенадцати планетах, названных Двенадцатью колониями Кобола, живёт цивилизация людей, которые создали роботов-сайлонов. Сайлоны потребовали признать их и дать им гражданские права. Люди отказались и началась война. Несколько лет велась ожесточённая война между человечеством и расой киборгов, называемых Сайлонами, после чего был достигнут шаткий мир, и сайлоны были вынуждены отправиться на поиски своего «дома». (О различиях в сюжете, см. Сравнение Battlestar Galactica (1978) и Battlestar Galactica (2003)). Однако, всё время «перемирия», когда человечество медленно избавлялось от технофобии, сайлоны развивали свои технологии и развивались сами, готовясь к новому, скоординированному, сокрушительному нападению на Двенадцать колоний. С помощью гениального учёного с фамилией Балтар, Сайлонам удаётся одновременно атаковать и оккупировать все двенадцать колоний, уничтожив практически всё их население. Лишь несколько десятков тысяч выживших смогли подняться в космос, спасаясь от гибели на атакованных планетах. На весь оставшийся Колониальный флот Звёздный крейсер «Галактика» единственный военный космический корабль, способный выдержать атаку сайлонов и защитить гражданские корабли. Под командованием прославленного военного полководца Командора Вильяма Адама Звёздный крейсер «Галактика» и его команда берут на себя задачу вести флот с последними представителями человеческой расы в космос на поиски нового дома, мифической планеты с именем «Земля».

Из истории сериала:
Звёздный крейсер «Галактика» (1978)

Глен. А. Ларсен, исполнительный продюсер «Звёздного крейсера „Галактика“», сообщал в интервью, что намечал премьеру «Галактики» ещё в 1960-х годах и хотел назвать шоу «Ковчег Адама». Однако на протяжении многих лет для его проекта не был дан «зелёный свет».

Благодаря колоссальному успеху кинофильма 1977 года «Звёздные войны», проект «Звёздный крейсер „Галактика“» так же был запущен. Интересно, что кинокомпания 20th Century Fox подала в суд на студию Universal (снимающей «Звёздный крейсер „Галактика“») в связи с нарушением авторских прав, утверждая, что они незаконно использовали 34 основополагающих идеи «Звёздных Войн». Студия Universal подала встречный иск с обвинением создателей «Звёздных Войн» в использовании идей кинофильма 1972 года Silent Running (например, название робота «дрон») и сериала 1940-х годов «Бак Роджерс» (Buck Rogers). Судебный процесс был окончательно завершён в 1980 году.

Изначально Ларсен задумывал «Звёздный крейсер „Галактика“» как телевизионный фильм, состоящий из нескольких серий, снятых специально для телевидения (Трёхчасовой пилотный фильм и два двухчасовых эпизода), которые должны были быть показаны по телевизионной сети ABC. Укороченная версия трёхчасового пилотного фильма была показана в канадских кинотеатрах (до показа сериала) и кинотеатрах США (уже после показа сериала по ТВ), которая была продолжена двумя дополнительными фильмами, а в последующем, телевизионным сериалом.

Первоначальный фильм

Двухчасовой кинофильм. В главных ролях Лорен Грин, Ричард Хэтч и Дирк Бенедикт. Для уменьшения стоимости фильм был смонтирован из пилотного эпизода телевизионного сериала. Фильм шёл в кинотеатрах Канады, Центральной Европы и Японии. Впервые показанный 7 июля 1978 года, разошёлся большим тиражом и сулил большой успех.

Не могу утверждать точно, но возможно именно эта версия была в прокате в СССР,в 90-е годы в формате VHS. Содержание: люди воюют с сайлонами, ищут Землю, и находят её. Пилоты, нашедшие Землю, скрывают её координаты, но при посадке на планету, успевают спариться с земными женщинами. Кто смотрел, пожалуйста дополните.

Галактика 1980

Несмотря на закрытие шоу, руководство ABC всё же решило вернуться во вселенную «Галактики», но уже с более дешёвым сериалом. Так в 1980 году на телевизионных экранах появилась «Галактика 1980», в которой флот людей наконец находил Землю и защищал её от атак Сайлонов. Но сериал провалился в прокате с ещё большим треском, чем предшественник (было снято всего 10 серий). К причинам фиаско можно отнести отказ многих актёров вернуться в шоу, слабые сюжетные линии, низкий бюджет и, как следствие, плохие спецэффекты. Стоит отметить, что многие фаны не считают сюжет продолжения каноническим по отношению к оригиналу.

Возрождение

«Галактику» не раз пытались вернуть к жизни. Первый сериал (1978) вдохновлял многих своих поклонников на попытки возродить этот сериал. Независимо друг от друга, Глен А. Ларсен, Ричард Хэтч и Браян Сингер предлагали свои проекты для развития идеи «Галактики».

Самую заметную попытку предпринял Ричард Хэтч, один из ведущих актёров оригинального сериала. Действие продолжения с рабочим названием «Галактика: второе пришествие» должно было происходить спустя несколько лет после окончания оригинала, полностью игнорируя события сиквела 1980 года. Хэтч даже снял специальный ролик, чтобы привлечь внимание студийных боссов. В его съёмках приняли участие многие звёзды оригинальной «Галактики», а первый показ ролика прошёл на конференции DragonCon в 1999. Но проект Хэтча так и остался нереализованным.

Звёздный крейсер «Галактика» (2003)

Сюжетная завязка классического сериала оставалась многообещающей, и упускать её было бы просто непростительно. Поэтому нет ничего удивительного, что было принято решение переснять сериал. За реализацию римейка взялся исполнительный продюсер Рональд Д. Мур. Мур хотел полностью пересмотреть вселенную, оставив общей лишь завязку сериала, и сделать новое шоу более мрачным, более реалистичным и драматическим. В итоге в 2003 году на главном американском фантастическом телеканале Sci Fi Channel появился мини-сериал, за которым последовали полноценные сезоны. Новая версия приобрела огромную популярность и получила признание не только у зрителей многих стран мира, но и у критиков, называвших римейк «Галактики» лучшей программой на телевидении. Сериал удостоился ряда престижных премий — и не только фантастических. Сегодня история крейсера, ищущего новый дом, прежде всего ассоциируется именно с сериалом Рональда Мура.

Мини-сериал
Звёздный крейсер «Галактика» (мини-сериал)

В декабре 2003 года американский канал научной-фантастики Sci Fi показал двухсерийный фильм-римейк «Звёздный крейсер „Галактика“». Этот мини-сериал был настолько удачен и приобрел такую популярность, что канал Sci Fi решил снять продолжение в виде полноценного римейка оригинального сериала 1978 года.

Телевизионный сериал (2004—2009)

Новый сериал вышел на ТВ в начале октября 2004, в главных ролях снялись известные «ветераны» Эдвард Джеймс Олмос и Мэри МакДоннел. Многие поклонники оригинального сериала были сильно огорчены и даже разочарованы разницей в духе, стиле, содержании римейка и оригинала. В Интернете на многочисленных форумах многие называли шоу «GINO» (акроним от англ. Galactica In Name Only), другими словами, на их взгляд от оригинала осталось только одно название. Рональд Д. Мур в ответ на такое сомнительное прозвище сериала назвал в эпизоде «Пегас» из второго сезона одного из сайлонских персонажей Джина (англ. Jina).

Необычно было и то, что римейк был показан вначале в Великобритании и Ирландии на канале Sky One, и только потом, чуть позже, в Северной Америке в январе 2005 года. Причиной послужило то, что телекомпания Sky профинансировала съёмку первого сезона сериала, и поэтому Рональд Д. Мур был вынужден согласиться на показ сначала на канале Sky. В отличие от NBC, телекомпания Sky сразу была уверена в успехе шоу, особенно в том, что мини-сериал станет хитом в Великобритании и Ирландии. Однако, массовые скачивания серий из интернета с использованием протокола BitTorrent североамериканскими пользователями повлияли на то, что последующие сезоны стали выходить вначале в Северной Америке.

Искусно смонтированная версия мини-сериала была показана по NBC 9 января 2005 года, за 5 дней до американской премьеры. NBC также показала три избранных эпизода из первого сезона, чтобы ввести «в курс дела» новых американских зрителей в преддверии премьеры второго сезона в июле 2005 года.

Сериал получил широкое признание и ряд престижных наград в прессе. Журнал «Time», журнал Rolling Stone magazine и New York Newsday назвали сериал «лучшим шоу на телевидении в 2005 году». Другие издания, такие как The New York Times, The New Yorker и National Review также написали «глянцевые» обзоры о шоу. В 2005 году сериал удостоился премии Хьюго за лучшую постановку.

В январе 2006 года начался показ второй части второго сезона в США, а в Великобритании премьерный показ всего второго сезона начался на канале Sky One с 10 января 2006 года. Второй сезон закончился 10 марта 2006 года финальным эпизодом в двух частях под названием «Lay Down Your Burdens».

Весной 2006 года шоу «Звёздный крейсер «Галактика» было награждено престижной наградой Peabody Award за творческое исполнение.

Премьера третьего сезона состоялась 6 октября 2006 года. 15 декабря 2006 года показ был приостановлен на середине сезона. Продолжение шоу было назначено на 2007 год. Телеканал Sci Fi перенёс время показа сериала на воскресенье в 22:00 с 21 января 2007 года. Смена дня и времени показа сериала (до этого он показывался в пятницу вечером) благоприятно повлияли на рейтинги сериала.

В сентябре 2007 года на DVD был выпущен полнометражный кинофильм «Лезвие», сюжетная линия которого соприкасается с основным сюжетом сериала. Дата начала четвёртого сезона — 4 апреля 2008 года.

И, наконец, по прошествии четырёх сезонов эпическое путешествие подошло к концу. Телеканал Sci Fi в январе 2009 года показал последний сезон, под несколько странным дробным номером 4.5.

В 2009 закончены съёмки полнометражного фильма Battlestar Galactica: The Plan (Звёздный Крейсер "Галактика": План). Режиссёром является Эдвард Джеймс Олмос, сыгравший в сериале роль адмирала Адамы. В данном фильме повествование идет глазами расы сайлонов. Вышел он не так давно, а именно 27 октября 2009 года состоялась его премьера.

Каприка

«Каприка» (англ. Caprica) — готовящийся к выходу в эфир в 2010 году дочерний телевизионный сериал, названный «Первой телевизионной научно-фантастической семейной сагой». Действие будет происходить в мире «Звёздного крейсера „Галактика“» на планете одной из двенадцати колоний с названием Каприка примерно за 50 лет до событий, произошедших в римейке сериала 2004 года. Нам расскажут и покажут историю о том, как сайлоны развивались и готовились к войне. Сюжет будет закручен вокруг двух семей — семьи Адама и Грейстоун.

Религиозные и мифологические связи и упоминания
Двенадцать планет-колоний названы так же, как двенадцать астрологических знаков зодиака, например, Каприка (от англ. Capricorn, Козерог), Скорпия (от англ. Scorpio, Скорпион), Аквария (от англ. Aquarius, Водолей);
Имена или позывные некоторых героев сериала названы именами важнейших персонажей древнегреческой мифологии, например Апполо (от англ. Apollo, Аполлон), Кассиопея (Кассиопея);
Фамилия командера Звёздного крейсера «Галактика» Адама означает землю (почву) на Иврите;
Некоторые мифологические представления взяты Леном Ларсеном для сериала из теологии мормонов. Например, планета Кобол (от англ. Kobol) — это анаграмма от слова Колоб (англ. Kolob), упоминающегося в Книге Мормона, имени ближайшей звезды, на которой обитает Бог. В эпизоде оригинального сериала 1978 года «Потерянная планета богов» (Lost Planet of the Gods) воспроизводится брачная церемония мормонов, в которой пары «скрепляются» на «веки вечные».

Политические связи и упоминания

Также в шоу осмысливается и проявляются страхи и беспокойства по поводу политических событий действительности, особенно это относится к холодной войне, и противостоянию в 1970-х годах между Советским союзом и США, таким как конфликт в Афганистане, начавшийся спустя год после премьеры пилотного фильма. Эти события были отражены в эпизоде оригинального сериала «Эксперимент на Терре» (Experiment in Terra).

Римейк 2003 года продолжил традицию. В сериале нашли отражение современные политические явления, например, такие как терроризм, религиозный фундаментализм. Так в первом эпизоде третьего сезона члены движения сопротивления повторяют приемы террористов-смертников в своей борьбе против Сайлонов на Новой Каприке.

Класс корабля, конечно не крейсер, а линкор, имеется ввиду — Battleship, а космический соответственно Battlestar. Но космический линкор в русском как-то не звучит. И это, кстати, есть прямая аналогия с постановкой на консервацию в ВМС США последних линкоров в 70 годах (последний линкор «Миссури» был консервирован в 1995 году). В чём-то первый сериал оказался пророческим — потому что один из американских линкоров в 80-82 году временно вернули из консервации и отправили бомбить Бейрут.




Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
# 2
Пятница, 04.12.2009, 17:11:58

Ранг: Сталкер
Сообщений: 466
Награды: 37
Репутация: 644 Регистрация: 22.10.2009 Город: Ростов-на-Дону, Астрахань    

Оу...моя тема :).
Фильм господа очень рекомендую тем кто любит фантастику.
ТАкие сериалы как Вавилон 5 например.
или на краю вселенной.



Мы не лезем в чужой монастырь, мы просто его сжигаем.
# 3
Пятница, 04.12.2009, 17:49:09

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

а вот и игра по мотивам: http://gameslife.ru/games....ne.html


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 4
Суббота, 05.12.2009, 11:25:42

Ранг: Сталкер
Сообщений: 466
Награды: 37
Репутация: 644 Регистрация: 22.10.2009 Город: Ростов-на-Дону, Астрахань    

Умник, У меня есть все серии сериала :).
Вчера скачал еще Полнометражку - План.



Мы не лезем в чужой монастырь, мы просто его сжигаем.
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Звёздный крейсер «Галактика» (Заходи...обсудим...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0