• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Настройка user.ltx (улучшение графики) (Описание настроек в файле user.ltx для улучшения графики.)
Настройка user.ltx (улучшение графики)
# 1
Четверг, 04.06.2009, 02:40:16

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 5
Репутация: 37 Регистрация: 13.07.2008 Город: Одесса    

Предлагаю в данной теме излагать информацию о назначении переменных и их значениях в файле user.ltx.
Да ну, сколько можно! - скажете Вы. Я согласен: иформации на эту тему в сети больше чем нужно. НО, перечитав множество форумов и tweak-руководств, я остался не доволен положением вещей. Назначение многих переменных остаётся для меня и, полагаю, ещё многих людей, тайной за семью печатями.
Посему, я решил провести собственное расследование. Приглашаю Вас принять в нём участие.

Вот несколько первых плодов.

1) Я нашёл (опытным путём) переменную с помощью которой можно освещение в ТЧ приблизить к таковому в ЧН.
Переменная имеет следующее название:

r2_sun_lumscale
Она может принимать значения в диапазоне [-1.000,3.000].
Ниже привожу скриншоты для наглядного сравнения.

Значение переменной=1 (по умолчанию).

Значение переменной=2.

Значение переменной=3 (это максимальное значение).

На последнем скрине видно, что освещение стало намного реалистичнее и похоже на то, что мы наблюдаем в Чистом Небе.

2) Меня всегда бесило "постепенное" отображение тени при приближении к зданиям. Сейчас попробую наглядно объяснить что я имею ввиду.

Обратите внимание как отображается тень от крыши на здании слева. Она прорисовывается как бы волной, постепенно. Мне так не нравится! Хочу чтобы она отображалась вся и сразу! И что Вы думаете? Нашёл я переменную, которая за это отвечает.
r2_sun_near
Она принимает значения из диапазона [1.000,50.000]. По умолчанию - 12. Выставив значение, равное 50 тень отрисовывалась сразу на всей дальности видимости. НО! На текстурах зданий появились артефакты. Ниже скрин.

На нём видны косые полоски на стене здания.
Немного поигравшись со значениями преременной, нашёл золотую середину. Это где-то 18-19.

Я далеко не специалист в графике и модостроении. ВСЕ вышеперечисленные манипуляции КАЖДЫЙ человек может проделать на своей домашней машине. Поэтому, предлагаю всем желающим подключаться к разбору этой интересной темы.

С информацией по тонкой настройке игры можно ознакомиться здесь.
Для тех кто не дружит с английским языком есть русская версия.

Ещё раз обращаю внимание на то, что на вышеприведённых сайтах информация не полная. Поэтому, я и решил создать эту тему.



Двое алчущих никогда не насытятся: алчущий знания и алчущий благ земных.

Сообщение отредактировал ТехноМаньяк - Четверг, 04.06.2009, 12:26:56
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Настройка user.ltx (улучшение графики) (Описание настроек в файле user.ltx для улучшения графики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0