• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Grave Digger (Power Metal) (Германский Power Metal)
Grave Digger (Power Metal)
# 1
Понедельник, 16.03.2009, 01:33:43

Ранг: Мастер
Сообщений: 1348
Награды: 187 Регистрация: 25.01.2009 Город: Музей Восковых Фигур    


Если в природе существуют "золотые середины", то в heavy metal это, безусловно, Grave Digger.

Grave Digger был создан в олимпийском, 1980-м году, Кристофом "Крисом" Болтендалем. Добродушный и милейший в повседневной жизни Болтендаль, тогда 18-летний уроженец немецкого города Гладбека, устав от штудирования английского словаря в поисках "звучащего" названия решил сделать свой выбор в пользу "grave digger" ("могильщик"). По мнению Криса это было "идеальное название для группы, играющей heavy metal".

Свой первый альбом heavy metal группа Grave Digger выпустила в 84-м. Назывался он "Heavy Metal Breakdown" и стал подлинным "прорывом". Альбом вряд ли мог похвастать виртуозными партиями, даже напротив, все риффы, включая будущую "классику", "Headbanging Man", заглавную "Heavy Metal Breakdown" и "Yesterday", были весьма простецкими. Но драйва в музыке Grave Digger было больше, чем может вместить английское слово "drive", и "Heavy Metal Breakdown" был, можно сказать, "образцовым heavy metal альбомом 80-х".
Уже через год, в 85-м, состоялась первая перетряска состава - от исходного квартета остались лишь Болтендаль и Мэссон. В том же году вышел следующий альбом, "Witchhuner", явно проигравший своему могучему предшественнику. Еще через год группу покидает и Мэссон, на место приходит гитарист Уве Люлис, на многие годы ставший основным и единственным композитором группы. С Уве "на борту" Grave Digger в 86-м выпускают "War Games". Но что-то не ладно в Федеративной Республике Германии, и фирмачи из выпускающей компании, Noise, уговаривают "могильщиков" сменить название на более благопристойное, "Digger" и записать альбом, ориентированный на FM-станции США, Дэвида Ли Рота и Макдональдсы. "Stronger Than Ever" (87) оказывается, вопреки названию, самым слабым звеном, плохо продается и доводит группу до развала.
В начале 90-х Болтендаль и Люлис решают заново создать группу. Grave Digger начинают с нуля, концертов в школьных залах и демо-ленты "The Return of The Reaper" (92). Спустя год Noise выпускают первый альбом нового Grave Digger, "The Reaper" (93). "Старуха с косой" (именно так следует переводить "The Reaper") немедленно пожинает плоды: Grave Digger возвращается на большую сцену. Реверансом своим поклонникам "диггеры" тут же выпускают "extended play" "Symphonies of Death" (94), "мини-альбом" из 6 песен, каждая из которых украсила бы любой альбом любой power или speed metal группы. "The Reaper" и "Symphonies of Death" записали: Болтендаль, Люлис, Томи Готлих (бас) и "барабанщик всея Северной Европы" Йорг Михаэль (Avenger, Rage, Running Wild, Grave Digger, Stratovarius и многие, многие другие).

Крайне крепкий альбом "Heart of Darkness" (95), главная тема которого возникла из одноименной книги и нашумевшего фильма Фрэнсиса Копполы, стал своего рода интродукцией к следующей работе Grave Digger, увидевшей свет через год. Томи Готлих (для которого этот альбом стал последним в составе Grave Digger) частенько проводил выходные и праздничные дни, катаясь на мотоцикле по дорогам Шотландии. Именно ему принадлежит идея написать песню на тему батальных будней прошлого Шотландии. Так на свет появился первый в карьере Grave Digger т.н. "концептуальный", объединенный общей темой, альбом. "Tunes of War" (96) охватил всю историю независимой Шотландии от окончательного выдворения пиктов и образования единого государства до времен якобитов, принца Чарли "Красавчика" и финального поражения англичанам в 18-м веке. "Tunes of War" в первые же месяцы продался тиражом в несколько сот тысяч экземпляров только в континентальной Европе. В той же Шотландии Grave Digger снимают 2 клипа на самые "ударные" песни альбома, "Rebellion" и "The Dark of The Sun", которые активно транслирует MTV. "Tunes of War" стал первым альбомом для нынешнего барабанщика группы, Штефана Арнольда (ex-Grinder).
Дабы развить успех "Tunes of War" Grave Digger в 98-м выпускают сиквел, следующий "концептуальный" альбом, "Knights of the Cross", повествующий о зарождении и таинственной кончине ордена рыцарей-храмовников. "Knights of the Cross" был не столь агрессивен, как "Tunes...", но основной акцент был смещен на мелодику песен, количество "хитов" среди которых было, по крайней мере, не меньше, чем на мегауспешном предшественнике. В 98-м в группе появился Йенс Бекер, бывший басист легендарных Running Wild, вошедший в историю heavy metal на таких альбомах, как "Port Royal" или "Death or Glory".
Окончание "средневековой трилогии" настало в 99-м с альбомом "Excalibur", основанном на легендах артуровского цикла. Это был еще и конец большого периода в истории Grave Digger: после долгих лет сотрудничества пути Болтендаля и Люлиса разошлись, при чем со скандалом. За Крисом остается и название, и музыкальное наследие коллектива, а гитарист начинает заново, организуя собственную группу "Rebellion". Еще через год Grave Digger покидают свой прежний лейбл, G.U.N., напоследок выпуская на нем один полагавшийся по контракту альбом: концертную запись выступления группы на крупнейшем европейском "металлическом" фестивале Wacken Open Air, "Tunes of Wacken". К этому моменту в группу был рекрутирован один из самых одаренных гитаристов Германии, Манфред "Манни" Шмидт, бывший участник Rage. В группе также появляется постоянный клавишник Ханс-Питер Каценбург.

В таком составе, Болтендаль-Шмидт-Бекер-Арнольд-Каценбург, в 2001-м записывается самый тяжелый альбом Grave Digger, "The Grave Digger", первый "неконцептуальный" за многие годы. Однако, группа быстро возвращается и к привычному звучанию, и к привычной "концепции" на двух последующих альбомах, "Rheingold" (2002) и "The Last Supper" (2005). В 2005-м Grave Digger отметили свое 25-летие, выпустили по этому случаю юбилейные DVD и концертный альбом "25 To Live" и взяли годичный отпуск. По окончании отпуска группа приступила к записи своего 13-го альбома, работа над которым завершилась в сентябре 2006-го. Диск, получивший название "Liberty Or Death", вышел в свет в январе 2007 года и стал лучшей работой группы за последнее десятилетие.

Осенью того же 2007 года в группе произошло довольно неожиданное событие: в Grave Digger впервые появился второй гитарист. Им стал еще один маэстро немецкой металлической сцены Тило Херманн. С такими вирутозами в составе, как Шмидт, Бекер и Херманн, Grave Digger сегодня можно смело отнести к пятерке самых выдающихся мировых хэви-метал групп.

Последние месяцы были очень насыщены для Grave Digger, в ноябре они выпустили миньон "Pray", а уже в январе совершенно новый полноформатный альбом "Ballads of a Hangman", который стал, пожалуй, лучшей работой группы за 10 лет!

Состав:
Manfred Albert Schmidt - гитара
Chris "Max" Boltendahl - вокал
Jens Becker - бас
Stefan Arnold - ударные

=========

Дискография:
Metal Attack - 1983
Heavy Metal Breakdown - 1984
Witch Hunter - 1985
Wargames - 1986
The Reaper - 1993
Symphony Of Death - 1994
Heart Of The Darkness - 1995
Tunes Of War - 1996
Knights Of The Cross - 1998
Excalibur - 1999
The Grave Digger - 2001
Tunes Of Wacken - 2002
Rheingold - 2003
The Last Supper - 2005
Liberty Or Death - 2007
Ballads of a Hangman - 2009

Рекоммендуемые для прослушивания:

[spoiler]


[/spoiler]

Полезные ссылки:

* http://www.grave-digger-clan.com/ - оффициальный сайт группы Grave Digger

* Скачать музыку группы, в том числе новый альбом "Ballads of a Hangman" (Баллады Висельника - перев. с англ.)



"Любить, так Королеву. Воровать, так миллион"

Сообщение отредактировал DarkSector - Понедельник, 16.03.2009, 12:23:33
# 2
Понедельник, 16.03.2009, 09:35:47

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 3
Репутация: 177 Регистрация: 17.08.2008 Город: Івано-Франківськ    

Grave Digger. - 03-Excalibur прикольная песня.. но в общем мне не понравилось творчество етой группі. ^_^ Чет не прет.. :(



Временно недоступен=).
# 3
Понедельник, 16.03.2009, 09:46:48

Ранг: Мастер
Сообщений: 1348
Награды: 187 Регистрация: 25.01.2009 Город: Музей Восковых Фигур    

Vettghern, это Пауэр Метал чувачёк, Grave Digger - гиганты и легенды метала. Неужели рыцарские поединки уже никого не интересуют? Их музыка сплош пропитана старинными легендами, борьбой со злом с мечём в руке и щитом в другой, временем королей и их храбротью. Это не чушь, и не хлам !!!


"Любить, так Королеву. Воровать, так миллион"
# 4
Понедельник, 16.03.2009, 16:19:59

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 3
Репутация: 177 Регистрация: 17.08.2008 Город: Івано-Франківськ    

Quote (DarkSector)
Их музыка сплош пропитана старинными легендами, борьбой со злом с мечём в руке и щитом в другой, временем королей и их храбротью.

я заметил.. :)
Quote (DarkSector)
Это не чушь, и не хлам !!!

а никто (по крайней мере я) и не говорит,чт оето хлам.
Quote (DarkSector)
это Пауэр Метал чувачёк,

угу... а например какая песня у них похожа на пауер метал? Сравни Dreamland и Grave Digger. Особенно сравни вокал своей группы и вокал Dreamland. Мне лично кажетса,что у Grave Digger вокал подходящей для хеви=метал,чем для Пауер. Еще бы немножко подтянули и вытянули б на Дез.. :D :D

Добавлено (16.03.2009, 16:19:59)
---------------------------------------------

Quote (DarkSector)
Неужели рыцарские поединки уже никого не интересуют? Их музыка сплош пропитана старинными легендами, борьбой со злом с мечём в руке и щитом в другой, временем королей и их храбротью.

тебе интересна ета тема??? :o
Тогда ты должен послушать такие прекрасные украинские группы,как Сокира Перуна, Гайдамаки, Тінь Сонцяи много других..
Не пожалей часа-двух на поиски етих песен в интернете и ті увидиш,что украинскому народу тоже єсть про кого петь,те же козаки,те же запорожци (имеютса ввиду не автомобили,а народ XVI-XVIII столетий).борци за независимость за Украину!! ;)
Ето куда получше епохи рицарства,всяческих королей Артуров,Ескалибуров,викингов и прочего эвропейского! >( >(
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Извиняюсь,если слишком порявил свой патриотизм.. ^_^ <_<



Временно недоступен=).


Сообщение отредактировал Vettghern - Понедельник, 16.03.2009, 16:20:29
# 5
Понедельник, 16.03.2009, 17:17:26

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    

Quote
Ето куда получше епохи рицарства,всяческих королей Артуров,Ескалибуров,викингов и прочего эвропейского!

Так, давай-ка без патриотизма, ок?
А раз группа имеет нейтральные тексты, и тем более на историческую тематику, тогда надо глянуть.
По тяжести, они сильнее Айронов?



"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 6
Понедельник, 16.03.2009, 17:49:10

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 3
Репутация: 177 Регистрация: 17.08.2008 Город: Івано-Франківськ    

Quote (Воробей)
Так, давай-ка без патриотизма, ок?

оки ето я специально для Дарка напечатал! :D



Временно недоступен=).
# 7
Среда, 18.03.2009, 04:25:15

Ранг: Мастер
Сообщений: 1348
Награды: 187 Регистрация: 25.01.2009 Город: Музей Восковых Фигур    

Vettghern, ты извени, но я не патреот своей Батькивщины Украины. А Могильщики рулят, это я для поклонников метала. А Воробей прав, Грейвы действительно тяжелее Iron Maden и не только. И Vettghern, ты ограничился тока одним альбомом "Excalibur" - кстати одним из самых лучших, всё не слушал, оцени тода "The Grave Digger" альбом, он тяжелее предыдущих. Хотя для меня Гробовщики - это моя молодость, помять прошлого и настольгия.


"Любить, так Королеву. Воровать, так миллион"

Сообщение отредактировал DarkSector - Среда, 18.03.2009, 04:28:31
# 8
Среда, 18.03.2009, 16:26:29

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 3
Репутация: 177 Регистрация: 17.08.2008 Город: Івано-Франківськ    

Quote (DarkSector)
И Vettghern, ты ограничился тока одним альбомом "Excalibur"

я знаю :)
Quote (DarkSector)
Vettghern, ты извени, но я не патреот своей Батькивщины Украины.

интересно.если ты не патриот своей родины,то может патриот какой-то другой страны?? ТОй страны,где ты вааще не родился и никакого отношения к ней не имееш? <_<



Временно недоступен=).
# 9
Среда, 18.03.2009, 16:55:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1348
Награды: 187 Регистрация: 25.01.2009 Город: Музей Восковых Фигур    

Quote (Vettghern)
, ]интересно.если ты не патриот своей родины,то может патриот какой-то другой страны?? ТОй страны,где ты вааще не родился и никакого отношения к ней не имееш?

Может быть и так. Мою страну рушат хитрые и жадные политики, я боюсь, что скоро мы останимся нисчем и станем страной-попрошайкой. Vettghern ты не обижайся, я вижу ты любиш Украину, но а я просто выражаю своё мнение.

И честно, я б действительно хотелбы быть патриотом другой страны, той что не отнимает у семьи сына чтоб забрать в армию, а потом каллечит его; хочу чтоб её граждане (той страны) гордились ею (армией) и шли туда без страха; хочу чтоб менты той страны не отбивали сначала почки, а потом уж задавали вопросы; хочу чтоб там была безплатная медицина, и пациенты не умерали в корредорах больници потому что видители последнею паллату занял какойто крутэлык. Вот какой бы страны я стал бы патреотом.



"Любить, так Королеву. Воровать, так миллион"

Сообщение отредактировал DarkSector - Среда, 18.03.2009, 16:59:30
# 10
Среда, 18.03.2009, 23:04:27

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 3
Репутация: 177 Регистрация: 17.08.2008 Город: Івано-Франківськ    

Quote (DarkSector)
И честно, я б действительно хотелбы быть патриотом другой страны, той что не отнимает у семьи сына чтоб забрать в армию, а потом каллечит его; хочу чтоб её граждане (той страны) гордились ею (армией) и шли туда без страха; хочу чтоб менты той страны не отбивали сначала почки, а потом уж задавали вопросы; хочу чтоб там была безплатная медицина, и пациенты не умерали в корредорах больници потому что видители последнею паллату занял какойто крутэлык. Вот какой бы страны я стал бы патреотом.

тогда и Россия по етому описания в список твоих "идеальных" стран не попадает.. :D



Временно недоступен=).
# 11
Четверг, 19.03.2009, 00:38:55

Ранг: Мастер
Сообщений: 1348
Награды: 187 Регистрация: 25.01.2009 Город: Музей Восковых Фигур    

Vettghern, Германия, Швеция, Англия, США, Куба, Голландия итп


"Любить, так Королеву. Воровать, так миллион"
# 12
Суббота, 21.03.2009, 13:59:18

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 3 Регистрация: 22.10.2008 Город: Ростов-на-Дону    

Могильщик отличная классическая группа, только не могу понять почему ее упорно пытаются в пауэр записать. Это классика хэви-метала, как Кинг Даймонд, Мановар и т.д. Все попытки их пересмотреть и усложнить стиль не привели к чему-то хорошему. Лучшие пластинки, на мой взгляд, и на взгляд людей-современников "Heavy-metal breakdown", - это дебютник (81 год), от него, кстати название стиля и основные каноны, абсолютно неподражаем, платина форева "The Reaper". Я еще люблю "Tunes of War" и "Knights of the Cross". Из поздних единственный дотягивающий до уровня (не по технике, разумеется, а по вкусу) первой половины 90-х - "The Grave Digger". С Болльшим уважением создателю темы и людям, которым интересна металлическая музыка 80-90-х.


Лучше быть одноногим, чем быть...одиноким
Смерть GTA! Накрыть ковровой ядерной бомбардировкой америкосов! А потом мы там пройдемся...хабар пособираем.
# 13
Четверг, 02.04.2009, 19:03:57

Ранг: Познающий
Сообщений: 86
Награды: 5
Репутация: 115 Регистрация: 24.11.2008 Город: Раменское    

Группа кул респект автору!=)




# 14
Понедельник, 25.05.2009, 21:55:50

Ранг: Сталкер
Сообщений: 305
Награды: 39
Репутация: 438 Регистрация: 30.12.2008 Город: Чернигов    

Ганфайтер, А где можно качнуть???


Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух!!!

# 15
Вторник, 26.05.2009, 03:41:09

Ранг: Мастер
Сообщений: 1348
Награды: 187 Регистрация: 25.01.2009 Город: Музей Восковых Фигур    

Prizrak, все ссылы на альбомы Грэйвов в спойлере шапки (картинки и есть ссылы на конкретные альбомы)


"Любить, так Королеву. Воровать, так миллион"

Сообщение отредактировал DarkSector - Вторник, 26.05.2009, 04:01:00
# 16
Вторник, 05.01.2010, 11:39:31

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

Тема покрылась мхом.



Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Grave Digger (Power Metal) (Германский Power Metal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0