Модератор форума: D@ngerous  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Вопрос/ответ (не знаешь - спроси, знаешь - расскажи.)
Вопрос/ответ
# 281
Воскресенье, 24.06.2012, 10:53:06

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Нужна помощь с утсановкой Windows.

Есть 2 компа.
Один собственно рабочий, современный, с него и пишу. С ним все ОК, ОС Windows XP.

И есть второй, с которым проблемы. Это престарелый динозавр, на котором тем не менее нормально бегал XP. Решил я Второй компьютер этот адаптировать для ретро-игр, с которыми на XP всегда разные траблы, даже если в режиме совместимости запускать.

Собрался я с духом, удалил к чертям на втором компе хрюшу... А как поставить Windows 98 не знаю. Выставлял в БИОСЕ загрузку с CD - не чувствует CD с осью. Пробовал с флешки (Установка Windows 98 с флешки - уже смешно звучит), тоже выставлял в БИОСЕ чтобы с флешки запускался - ни в какую.

Короче мне нужен разжеванный для чайника способ установки Windows 98 на чистый компьютер без оси, хоть с чего угодно, кроме дискеты (Дискетный ром есть, но где я вам чистую дискету найду?).

Ребята, ну просто очень надо решить проблему. Перед тем чей совет будет реально действенным в долгу не останусь! Хотя бы репой и наградой, но отплачу.

P.S. Virtual PC, а также установку 2 осей на мою основную рабочую машину не предлагать


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Воскресенье, 24.06.2012, 11:14:08
# 282
Воскресенье, 24.06.2012, 11:16:08

 

1. Вставляем заранее подготовленную системную дискету в дисковод и врубаем компьютер. Там выбираем опцию «Запустить с поддержкой CD-ROM» (будет написано по-английски). После того, как дисковод немного потрещит, появится приглашение DOS (Дисковой Операционной Системы) такого вида: A:>. Если хотите, можете отформатировать диск, написав format c: и нажав несколько раз Enter и Y, после чего начнется форматирование. (Ёто произойдет только в случае, если у вас винт разбит на локальные диски, в противном случае, он выдаст соответствующее сообщение). Итак, Вы видите приглашение DOSЕ . Там набираете D: (здесь D Ц буква Вашего CD-ROMТa), теперь приглашение A:> сменится на D:>. Здесь Вы пропишите следующее: dir, тем самым, приказав DOS вывести содержимое диска D:. Здесь начинается самое сложноеЕ . Если Ваш диск содержит только Windows (причем одну версию), а не является сборником программ, то, скорее всего, после введения команды dir Вы увидите файл с названием setup.exe. Если таковой там имеется, то Вам очень повезло! Если же его там нет, но есть папки с разными именами, то придется рыскать по папкам в поисках того же setup.exe. Ёто осуществляется с помощью программы cd имя папки. Ну, будем считать, что файл setup.exe найден.

2. Итак, файл setup.exe после долгих усилий найден! Ура! Теперь запускаем его, прописав в строке setup /is. Ключом /is вы отменяете загрузку Microsoft Scandisk, который, в принципе, при первой установке на чистый винт, не нужен. Все! Программа установки запущена! Теперь следуйте инструкциям Мастера Установки, внимательно прочитывая все, что появляется на экране. Когда появится окно, предлагающее ввести лицензионный код Windows, не пугайтесь. На коробке, скорее всего с обратной стороны, будет именно этот код, который состоит из английских букв и цифр. Когда появится окно выбора типа установки, отметьте «Стандартный» (он будет стоять по умолчанию): меньше проблем будет. Все!!! Windows предлагает Вам откинуться на спинку кресла и расслабиться (хотя после этого предложения многие пользователи не расслабляются, а наоборот, содрогаются от ужаса, т.к. 95% всех багов приходится именно на период непосредственной установки). После чего показываются хвалебные тексты, прославляющие Windows и ее «надежность». Да, и еще один Вам совет: не ориентируйтесь на встроенный таймер Windows, который показывает полную лажу! :)

3. Система установлена!!! Вам хочется петь от радости? Пока еще рано. Вам еще предстоит настроить все оборудование, установить драйвера, необходимые программы и т.д. Ну, что испугались? Не стоит, т.к. это надо проделать лишь один раз, а потом все пойдет гораздо легче. Ну, уважаемый читатель, думаю, Вы все поняли (если нет, то ничего, прочитайте еще пару раз).


Сообщение отредактировал Xaoc - Воскресенье, 24.06.2012, 11:20:02
# 283
Воскресенье, 24.06.2012, 11:22:52

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Quote (Xaoc)
заранее подготовленную системную дискету в дисковод


Скорее всего, в этом-то и загвоздка.
Чем ее подготовить? Я тупо записал образ системы на CD, но по-моему этого недостаточно. Вроде бы еще нужно записывать с функцией "Создать загрузочный CD", а я просто записал. Я прав? Или это никак не влияет?

Quote (Xaoc)
появится приглашение DOS

Мои познания в этой области скромны, но насколько я знаю чтобы оно появилось DOS уже ДО этого должен был стоять на компе! Или я опять не прав?


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Воскресенье, 24.06.2012, 11:23:37
# 284
Воскресенье, 24.06.2012, 12:14:17

 

Quote ({Комсомолец})
Мои познания в этой области скромны, но насколько я знаю чтобы оно появилось DOS уже ДО этого должен был стоять на компе! Или я опять не прав?

ДОС как раз и будет находится на загрузочной дискете
# 285
Воскресенье, 24.06.2012, 12:28:58

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Хорошо. А как создать установочный диск? Не просто через Неро прожечь файлы на диске, а создать именно УСТАНОВОЧНЫЙ диск. Насколько я знаю, чтобы компьютер принял диск за установочный, нужен какой-то особый режим записи... Растолкуйте на примере того же Неро.


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.
# 286
Воскресенье, 24.06.2012, 12:39:28

 

{Комсомолец}, диск лучше создавать с помщью UltraIso
# 287
Воскресенье, 24.06.2012, 12:43:20

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Xaoc, у меня и это есть. Какие настройки выставлять? Просто записать болванку из образа iso, или нужно записывать не просто сидюк с данными, а выставлять какой-то особый режим (boot например)?


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.
# 288
Воскресенье, 24.06.2012, 12:49:08

 

{Комсомолец}, просто запиши образ, ничего не меняй.
# 289
Воскресенье, 24.06.2012, 13:01:33

 

Quote (Xaoc)
диск лучше создавать с помщью UltraIso

Любая прога подойдёт, я через Nero и Алкоголь установочные диски записываю. Просто открываешь файл iso, а дальше программа сделает всё за тебя.
# 290
Воскресенье, 24.06.2012, 13:55:31

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Записал, вставил сидюк в комп.

На мониторе возникает Надпись "8 Xtreme series" MSI (логотип материнской платы), компьютер издает какой-то механический дребезжащий-крякающий звук, после чего виснет намертво. После перезагрузки ситуация повторяется.

Убрал сидюк из привода - ситуация таже.

Странно, я что, добил своего динозавра вконец?

При попытке во время всего этого безобразия нажать Del или F10 (выход в Биос) внутри системного блока что-то издает щелкающие звуки... Походу система очень шибко на что-то "обиделась". :(

Причина оказалась в том, что полетел жесткий. Не знаю из-за чего. Все работало нормально и вот такая канитель. Seagate, объем 400 с лишним мегабайт, сделано в Индонезии. Эх, такой раритет... прошляпил.

На другом жестком (а их у меня по дому много) оказалась уже установлена Windows 98, но система не запускается жалуясь на отсутствие или повреждение некоторых файлов и установочный диск в приводе с оригинальными файлами системы для компа не аргумент. После принятия всех "Эрроров" комп просто вырубается. Установкой Windows или какими-нибудь приглашениями DOS даже не пахнет, не смотря на то что выставил в БИОСЕ загрузку с CD-носителя. Я в полном тупике, комп просто отказывается воспринимать диск и упрямо грузит битую 98-ую с жесткого.

Жесткий диск номер 3. Уже современней. 120 Гб, сделано тамже, только марка другая. На жестком битая Windows XP, ругается на пропажу или битость файла hal.dll. На установочный диск Windows 98 компьютер и с этим жестким плюет с высокой колокольни. В БИОС первичность загрузки с CD носителя выставлена.

Все жесткие посылают мой диск с таким логом: "DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER".

Перезаписал тот же образ на другу болванку. Ultra ISO, минимальная скорость записи... Результат тот же.

Может быть все-таки стоит их записывать не как обычные диски, а с какими-нибудь дополнительными телодвижениями? Вот только какими? Как вообще правильно сделать этот установочный диск?


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Воскресенье, 24.06.2012, 14:09:53
# 291
Воскресенье, 24.06.2012, 16:14:53

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1665
Награды: 95
Репутация: 4016 Регистрация: 03.03.2011  

{Комсомолец}, вовремя загрузки жми F8 (или какая будет у тебя) для того, чтобы попасть в меню загрузки. Вот там и выбери загрузочный привод.
Сам с таким сталкивался на старых компах.


Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд)
# 292
Воскресенье, 24.06.2012, 17:18:42

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

comador, через F8 попробовал... Пункта CD-Rom там просто нет! Есть Floppy, Hard disk (по умолчанию), USB-HDD (флешку с записанной на нее Windows 98 он тоже не чувствует, пишет Missing operating system. Странно, пока хрюша на старом жестком стояла флеху чувствовал), даже пункт LAN есть, а CD нету...


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Воскресенье, 24.06.2012, 17:27:13
# 293
Воскресенье, 24.06.2012, 17:35:57

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1665
Награды: 95
Репутация: 4016 Регистрация: 03.03.2011  

{Комсомолец}, так БИОС определяет "сидюк" или нет? Шлейфы проверял?


Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд)
# 294
Воскресенье, 24.06.2012, 17:45:31

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

comador, я чайник. Как понять "определяет"? В выборе девайсов для первичного запуска (что-то там Boot 1, Boot 2, Boot 3...) есть возможность выбрать CD. как еще проверить определяет или нет?


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.
# 295
Воскресенье, 24.06.2012, 18:26:05

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1665
Награды: 95
Репутация: 4016 Регистрация: 03.03.2011  

{Комсомолец}, на странице, где выставляется время и дата, есть перечень устройств: IDE primary и т.д. Вот посмотри в списке этом, есть ли твой привод.


Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд)
# 296
Вторник, 26.06.2012, 19:18:30

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

comador, батарейка CMOS по ходу села, так что время и дата сбиваются (батарейка кстати влиять никак не может на мою галиматью?).

Привожу дословно все, что у меня там есть. На всякий случай сменил CD привод ( и предыдущий и этот в БИОС отображались). Это добра родом из девяностых у меня тоже вполне достаточно. ( в скобках комментарии).

IDE Channel 0 Master [ST3630A] (судя по тому, что у этого устройства графа "емкость" подозрительно близка к емкости моего жесткого, это по ходу и есть жесткий.)

IDE Channel 0 Slave [ None]
IDE Channel 1 Master [ None]

( По-моему это и есть он!)
IDE Channel 1 Slave [[NAC CD) RKM CD)3] (Что подобное название значит - шут его знает. Зачем здесь повторение одной квадратной скобки, две круглые скобки и цифра три я не понимаю.)

Еще в обоих приводах была такая ситуация - когда щелкаешь на них и входишь в подменю там нет никакой дополнительной информации. Возможно это логично, вряд ли можно у CD привода определить емкость, заголовок, сектор и т.д. Но все равно напрягает когда в подменю заходишь а там все по нулям...

Кстати еще попытался удалить остатки старой 98-ой Винды через режим командной строки (из-за общей раздолбанности системы это оказалось единственным, что запускается.). Нифига. В директорию С:\Windows\Command входит свободно, все как по маслу. А вот файл Uninstal.exe запускать отказывается. Видите ли, его по заверениям системы просто нет.

Добавлено (26.06.2012, 17:42:48)
---------------------------------------------
Не буду описывать все, через что я прошел за это время... Это было просто ужасно. Как я только не изгалялся над железом, чтобы оно поняло, чего я от него хочу.
Но все было не зря!
В результате создания загрузочной флешки с DOS, и копирования на эту флешку дистрибутива Windows 98 мне удалось запустить установку! Сначала с флешки запускается DOS, потом уже из DOS спокойно запускается установка Win98.

Все бы было очень круто, вот только на завершающем этапе установки, на этапе поиска устройств plug and play инсталлер заявляет мне что не может ничего прочитать с диска C (то бишь с флешки), вылезает синее окно с какой-то символьной аброкадаброй и при нажатии любой клавиши вырубается все - и ДОС, и установщик Винды. Я остаюсь наедине с черным экраном. Фиг бы со всем этим, но по сути УЖЕ установленная Винда без завершения ЭТОГО этапа установки запускаться отказывается. Жесткий диск при запуске просто открещивается от того что на нем есть хоть какая-то ОС.

А вот эту, как мне кажется, уже не такую страшную проблему кто-нибудь может помочь решить? Как заставить программу установки ЗАБИТЬ на поиск устройств plug and play?

Добавлено (26.06.2012, 19:18:30)
---------------------------------------------
YES!!!
У меня все получилось! Все предыдущие вопросы сняты. Если что - буду обращаться.

Кому нужен способ поставить старую ось на современный комп (или на старый комп) - в ЛС!

Всем помогавшим раздача корнеплода))



СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Вторник, 26.06.2012, 17:45:42
# 297
Вторник, 03.07.2012, 11:26:02

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4285
Награды: 29
Репутация: 15183 Регистрация: 08.02.2011 Город: From Eden    

Кто нибудь мне подскажет, как избавиться от этой фигни? Постоянно появляется на рабочем столе.


Paradise
# 298
Вторник, 03.07.2012, 11:34:48

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 57 Регистрация: 05.02.2009 Город: Кэтбург.    

RemoveWAT21 программка-реактивирует систему, а во избежание-отключите после реактивации, сударь, модуль автообновления Винды, если нужны обновления-качайте выборочно.


Пират Черной Лагуны.

товарищ злоехидный и поперечный Бублик

Это что еще за идеалы?
Больше так при мне не говори.
Ты, наверно, спутал с одеялом
Высшие материи свои.
# 299
Вторник, 03.07.2012, 12:19:28

Ранг: Сталкер
Сообщений: 402
Награды: 3
Репутация: 380 Регистрация: 17.09.2010  

N1KOL@Y, Попробуй зайди панель управления--->система--->автоматическое обновление--->отключить автоматическое обновление.


Не ставь себя выше других
# 300
Вторник, 03.07.2012, 12:58:48

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4285
Награды: 29
Репутация: 15183 Регистрация: 08.02.2011 Город: From Eden    

BOOBlik, вроде как помогло, благодарствую )


Paradise
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Вопрос/ответ (не знаешь - спроси, знаешь - расскажи.)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0