• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Kiro321  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Hardware » Советы по уходом за компьютером (Как улучшить жинь своему другу))
Советы по уходом за компьютером
# 1
Вторник, 27.01.2009, 22:38:34

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    


Здесь собираем самые полезные советы, о том, как стоит ухаживать за компьютером и всем комплектующимся.
Думаю, эти советы пригодятся не только нам, но и тем, кто его недавно приобрёл :)
---------------------------------------------
Одной из главных опасностей, угрожающей вашему железному другу - это скачки напряжения и сбои электросетей. Они могут запросто вывести из строя ваш компьютер. А если какой-нибудь пьяный электрик внезапно отключит электричество вам может грозить потеря всей информации на винчестере. Но чтобы потом не было мучительно больно и жаль своего "железного коня", защищать его от перепадов напряжения можно и даже нужно совсем простым устройством - стабилизатором напряжения или сетевым фильтром.
Я начал, а вы продолжите.
Своего рода "полезная" игра :)



"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"


Сообщение отредактировал Воробей - Вторник, 27.01.2009, 22:38:56
# 121
Четверг, 23.09.2010, 10:24:58

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 23.09.2010  

Летом комп чуть не сварился - продувал его баллоном со сжатым воздухом, за лето 4 Defender-a ушло, потому что окна были открыты и пыли было килограммы постоянно в квартире. Обкладывал его замороженными бутылками и ставил вентилятор так чтобы он как раз продувал бутылки и ледяной воздух был внутри системника.
# 122
Пятница, 24.09.2010, 20:20:32

Ранг: Разведчик
Сообщений: 312
Награды: 92
Репутация: 1422 Регистрация: 28.03.2010 Город: Воронеж    

Тряпочки, кисточки... Люблю . не люблю...
Во первых: если ваш системник ,при комнатной температуре, работает сильно (но не слишком) нагреваясь - замените куллер на более производительный. У большинства он стоит штатный (я в этом уверен ) Не знаете как - спросите у того кто знает (например в магазине можно взять бесплатную "консультацию" , в большинстве случаев там работают знающие люди...)
Во вторых : перед внутреней чисткой, отключите системник от сети, нажмите кнопку включения и подержите около минуты.
В третих : чистить пылесосом надо НАВЫДУВ (!). Потому, что в обычном режиме ( когда всасывает ) пылесос не сможет поднять осевшую пыль.


мне чужого не надо , а своё не отдам !
что наша жизнь? игра. а жизнь в зоне - игра в русскую рулетку...


# 123
Понедельник, 27.09.2010, 14:11:58

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 10 Регистрация: 27.09.2010 Город: Kharkov    

Блинн...Люди, вы гоните. Начнем с того, что перед тем как разбирать или чистить комп отключаем его и ждем как минимум пол часа, т.к. внутри имеються мощные конденцаторы, которые сохраняют электричество до 15 минут, в блоке питания конденцаторов больше, чем во всем остальном компе, там электричество держиться около 30 минут. Это все ради вашей безопасности и безопасности вашего компа.
ОЧИСТКА
Корпуса компьютеров и внешние поверхности мониторов следует очищать безворсовой тканью, смоченной раствором мягкого чистящего средства. Для получения такого раствора следует капнуть одну каплю жидкости для мытья посуды в 100 г воды. Если вода попадет внутрь корпуса, дождитесь, пока она высохнет, и только потом включайте компьютер.
Очистка запыленных компонентов с помощью баллона со сжатым воздухом. Сжатый воздух не приводит к накоплению электростатического заряда на компонентах. Прежде чем выдувать пыль из компьютера, убедитесь в том, что помещение хорошо проветривается. Лучше всего надеть респиратор для того, чтобы не вдыхать частицы пыли.
Выдувайте пыль короткими очередями из баллона. Ни в коем случае не направляйте баллон и не выдувайте сжатый воздух сверху вниз. Не допускайте, чтобы лопасти вентилятора вращались под действием сжатого воздуха. Удерживайте вентилятор в неподвижном состоянии. Если двигатель не включен, то лопасти вентилятора могут сломаться при вращении.
Контакты компонентов можно чистить изопропиловым спиртом. Не пользуйтесь медицинским спиртом. В медицинском спирте содержатся примеси, которые могут повредить контакты. Следите, чтобы на контакты не налипали ворсинки от ткани или ватного валика. Перед установкой сдуйте ворсинки с контактов с помощью сжатого воздуха.
Клавиатура чиститься сжатым воздухом или небольшим ручным пылесосом со щеткой-насадкой.
Ни в коем случае не чистите внутренние части компьютера обычным пылесосом. Пластиковые части пылесоса могут накапливать статическое электричество, которое будет разряжаться на компонентах. Пользуйтесь только пылесосом, предназначенными для чистки электронных компонентов.
Чистка контактов на модулях и т.д. можно стеральной резинкой, НО, не любой. есть стиральные резинки, там где одна сторона белая, а вторая серая, по жосче, вот этой серой стороной можно чистить контакты,НО, не сильно, чуть чуть, что бы не постирать контакты.

Добавлено (27.09.2010, 14:11:58)
---------------------------------------------
еще пару советов.
Может замечали, когда вы приходите домой или просто сидите дома, допустим на шерстяном свиторе если потереть можно заметить искры. Это статическое електричество. оно накапливаеться на теле и одежде.
Прежде чем человек сможет ощутить электростатический разряд, должно накопиться, как минимум, 3000 вольт статического электричества. Например, статическое электричество может накапливаться на человеке, когда он ходит по ковру. Когда он дотронется до другого человека, они оба почувствуют удар. Если разряд вызывает боль или производит шум, это означает, что накопился заряд более 10000 вольт. Для сравнения: повреждение компьютерного оборудования может вызвать накопление менее 30 вольт статического электричества. вероятность возникноветия статического електричества высока когда холодно и сухо ,и низкая когда тепло и влажно. так вот, Этот разряд может повредить ваш компьютер. то есть вы пришли,на вас статическое електричество, вы нажимаете кнопку включение компа и заряд идет от вас ккомпу и компоненты компьютера згорают. Раз на раз не приходиться но все же,что б такого не произошло рекомендую елементарно мыть руки и пить чай-это полностью снимает заряд с вас. и вы и ваш комп в безопасности.

если есть еще какие либо вопросы-пишите.

Не играйся с цветовыми выделениями! ©Стрелок_Саня


Жизнь научила уходить со смертельной траектории до того, как мои извилины на стенах и на полу станут поводом для генеральной уборки....

Сообщение отредактировал Стрелок_Саня - Суббота, 25.12.2010, 16:52:36
# 124
Вторник, 28.09.2010, 15:02:16

Ранг: Сталкер
Сообщений: 331
Награды: 42 Регистрация: 20.05.2009 Город: Брянск    

Вот у меня вопрос, чем (или как) можно стереть разводы ("мокрые места" от насекомых) с ЖК-монитора и не повредить ему?



Велкам
# 125
Вторник, 28.09.2010, 19:24:05

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 10 Регистрация: 27.09.2010 Город: Kharkov    

Quote (Hvunt)
Вот у меня вопрос, чем (или как) можно стереть разводы ("мокрые места" от насекомых) с ЖК-монитора и не повредить ему?

выше написано

поверхности мониторов следует очищать безворсовой тканью, смоченной раствором мягкого чистящего средства. Для получения такого раствора следует капнуть одну каплю жидкости для мытья посуды в 100 г воды.
ну или же продаються специальные влажные салфетки для чистки мониторов. Они в основном в бпастмассовых банках)



Жизнь научила уходить со смертельной траектории до того, как мои извилины на стенах и на полу станут поводом для генеральной уборки....
# 126
Среда, 27.10.2010, 01:09:05

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 661
Награды: 47
Репутация: 3478 Регистрация: 27.09.2008 Город: Одесса    

Не знаю повторюсь или нет но всю тему перечитывать...
Вобщем советы по уходу.
Сама система.
1)Регулярно проводить дефрагментацию диска.
2)Чистить реестр програмами типа Ccleaner и т.п.
3)Не забивать жосткий диск, лучше когда он полупустой.
4)Переустонавливать винду каждые пол-год
Железо
1)Ну естественно регулярно чистить от пыли.
2)Позаботится об охладительной системе.
3)Регулярно менять термопасту на CPU GPU.


Ты посмел посягнуть на святая святых!
Где твои идеалы?! Ты плюнул на них!
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, с честью легко расстаешься!
# 127
Воскресенье, 31.10.2010, 20:18:15

Ранг: Мастер
Сообщений: 1467
Награды: 88
Репутация: 1782 Регистрация: 08.11.2009 Город: Киров    

Советы по блоку:
1)пылесосить раз в неделю(особенно сам БП)
2)продувать винтеляторы, иначе погорит матка вместе с БП.
3)раз в полгода носить к специалисту для профилактики компьютера.
Не выполняя хотя бы эти три пункта компьютер накроеться медным тазом в два раза быстрее. ^_^


Don't stop hooligans.

# 128
Воскресенье, 07.11.2010, 10:47:21

Ранг: Разведчик
Сообщений: 185
Награды: 24
Репутация: 121 Регистрация: 14.03.2010 Город: Чернигов    

Только не забывайте как чистить!!!
Чистить вентилятор жесткой кистью,но видеокарту и другие встроенные запчасти,они чувствительны чистим тонкой кистью будет царапина это уже вред,а потом и видеокарта полетит!!1


Зачем ты жил, если уйдешь, ничего не оставив?
# 129
Суббота, 25.12.2010, 11:19:51

Ранг: Познающий
Сообщений: 118
Награды: 11
Репутация: 103 Регистрация: 14.12.2010 Город: Кемерово    

Совет по чистке блога:
1)включаем пылесос на маленькую мощность и снимаем на садку чистим одной трубкой.
2)оккуратно пропылисосить.
3)взять ватные диски или ватные палочки и собрать везде оставшуюся пыль.
4)берем и снимаем вентелятор и чистим его.


Рок правит миром,а попса-сортиром!!!!
# 130
Среда, 26.01.2011, 17:25:54

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 796
Награды: 175
Репутация: 3450 Регистрация: 15.09.2010 Город: Ангарск    

Правила за уходом своего железа:
1) Уничтожать антивирусником вирусы
2) Следить за тем чтобы на диске C было свободно не меньше 1 ГБ
3) Протирать пыль с монитора, процесора, клавы и тп


Пишу книгу по сталкеру. Планирую печатать в издательстве, в 2022 году.
Если есть вопросы или просто пообщаться, пишите ВК (https://vk.com/id99279945). =)
# 131
Среда, 13.04.2011, 14:17:13

Ранг: Разведчик
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 60 Регистрация: 02.01.2011 Город: Москва    

а вот у меня вопрос
летом когда жарко комп очень быстро напгреваеться
сколько он должен работать и сколько отдыхать в летний день чтобы с ним нечего не случилось и что нужно сделать чтобы он поменьше нагревался?
# 132
Пятница, 15.04.2011, 23:28:37

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 597
Награды: 47
Репутация: 695 Регистрация: 07.11.2010 Город: Тамбов    

Еслли в комнате больше 33 то не более 3 часов включен должен быть.У мя в комнате бывало 38
# 133
Суббота, 16.04.2011, 12:23:40

Ранг: Прибывший
Сообщений: 329
Награды: 11
Репутация: 259 Регистрация: 15.04.2011  

Quote (Kiro321)
4)Переустонавливать винду каждые пол-год

Смысл? Без причин это бессмысленно.
Quote (Artist|Milenium|)
раз в полгода носить к специалисту для профилактики компьютера.

Ээ раз в 2 года пойдёт?
Quote (Тум@н)
включаем пылесос на маленькую мощность и снимаем на садку чистим одной трубкой.

Рекомендую ещё надевать специальную насадку, иначе можно всё поцарапать.


# 134
Суббота, 16.04.2011, 13:00:08

Ранг: Познающий
Сообщений: 103
Награды: 36
Репутация: 533 Регистрация: 23.03.2011 Город: Секрет.    

Зачем раз в полгода носить к специалисту для профилактики компьютера.Для этого надо просто знать что и как,я вот свой не разу не куда не носил,один раз у меня сгорела материннская плата к дето пол года я выиснял что с ней случилось,пока сам не понял,всего-то сгорел Южный мост,я так думаю из-за того что перегрелся,Южный мост нагреваеться очень быстро,особенно кагда разогнали процессор,а он у меня был разогнан почти на половину своей нормы.Короче не советую разгонять процессор на половину.



Я жестокий штурмовик.

# 135
Суббота, 16.04.2011, 13:32:56

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2243
Награды: 17 Регистрация: 03.03.2011 Город: MOSCOW CITY    

Quote (stalkervol)
а вот у меня вопрос
летом когда жарко комп очень быстро напгреваеться
сколько он должен работать и сколько отдыхать в летний день чтобы с ним нечего не случилось и что нужно сделать чтобы он поменьше нагревался?

Поставь хорошую систему охлаждения,у меня например весь комп облеплен вентиляторами,в жару и холод работает на УРА!!!!!!!



# 136
Суббота, 16.04.2011, 13:39:35

Ранг: Новичок
Сообщений: 40
Награды: 5
Репутация: 1093 Регистрация: 27.01.2011 Город: Орел    

каждый ухаживает за компом по разному
# 137
Понедельник, 18.04.2011, 14:01:26

Ранг: Разведчик
Сообщений: 288
Награды: 9
Репутация: 585 Регистрация: 11.04.2011 Город: Железногорск    

кто-нибудь знает какая допустимая температура у ЦП? а то у меня стоит датчик,в об. режиме 40-45 град.,а играешь-47-51??????
# 138
Понедельник, 18.04.2011, 21:23:37

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 597
Награды: 47
Репутация: 695 Регистрация: 07.11.2010 Город: Тамбов    

70 Градусов спокойно выдержит
# 139
Понедельник, 18.04.2011, 21:47:24

Ранг: Познающий
Сообщений: 103
Награды: 36
Репутация: 533 Регистрация: 23.03.2011 Город: Секрет.    

Советую ставить хорошее охлаждение,лучше всего поставить азотное охлаждение но оно не дешёвое.



Я жестокий штурмовик.

# 140
Понедельник, 18.04.2011, 23:31:21

Ранг: Разведчик
Сообщений: 288
Награды: 9
Репутация: 585 Регистрация: 11.04.2011 Город: Железногорск    

спасибо ,теперь спокоен! а есть прогр. которые температуру меряют?
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Hardware » Советы по уходом за компьютером (Как улучшить жинь своему другу))
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0