• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Kiro321  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Hardware » Советы по уходом за компьютером (Как улучшить жинь своему другу))
Советы по уходом за компьютером
# 1
Вторник, 27.01.2009, 22:38:34

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    


Здесь собираем самые полезные советы, о том, как стоит ухаживать за компьютером и всем комплектующимся.
Думаю, эти советы пригодятся не только нам, но и тем, кто его недавно приобрёл :)
---------------------------------------------
Одной из главных опасностей, угрожающей вашему железному другу - это скачки напряжения и сбои электросетей. Они могут запросто вывести из строя ваш компьютер. А если какой-нибудь пьяный электрик внезапно отключит электричество вам может грозить потеря всей информации на винчестере. Но чтобы потом не было мучительно больно и жаль своего "железного коня", защищать его от перепадов напряжения можно и даже нужно совсем простым устройством - стабилизатором напряжения или сетевым фильтром.
Я начал, а вы продолжите.
Своего рода "полезная" игра :)



"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"


Сообщение отредактировал Воробей - Вторник, 27.01.2009, 22:38:56
# 101
Воскресенье, 03.01.2010, 19:33:24

Ранг: Разведчик
Сообщений: 426
Награды: 14
Репутация: 292 Регистрация: 07.06.2008  

Умник, помогло. Пока проделывал все и налаживал сидел с компа большого. Но дрова не лезут - говорят что чего-то нет... Может из-за ZverCD Windows XP SP-3, а?


# 102
Вторник, 19.01.2010, 01:28:12

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

еще полезно смазывать кулера-тише будет работать


# 103
Вторник, 19.01.2010, 06:40:24

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Вантерос, мой совет - поставить НОРМАЛЬНУЮ винду, а не кривую говносборку.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 104
Вторник, 19.01.2010, 10:59:11

 

Quote (Vanteros)
Может из-за ZverCD Windows XP SP-3, а?

хз , у тёти Зверь СП3 и всё норм , игаю в КОД6 , у самого тоже зверь и всё норм.
# 105
Вторник, 19.01.2010, 13:03:36

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

это до поры. я, грешным делом, как-то его вскрыть решил и просто пришел в ужас, я не понимаю, как ЭТО может работать.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 106
Вторник, 19.01.2010, 22:16:42

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Ну что тут сказать? Не ронять, из розетки не выдёргивать... Шучу ;) !
Конечно следить надо. Вот я после покупки моего системного блока не вскрывал его год дабы не лишиться гарантии. Когда вскрыл- pity :pity: pity . Там всё было забито пылью! Вот пример чего точно не должно быть внутри. Короче по пунктам что я периодически делаю и за чем слежу. Если что- поправьте или добавьте что бы мой комп служил мне вернее:
1) Периодически чистить комп. Вычищать и выпылисосывать всю пыль и смог что там скапливается. Как всем известно- Комп всё равно что пылесос или воздушно очистительная система в доме :( .
2) Когда открываете комп и "ковыряетесь" там- то отключать комп полностью. То бишь и БП.
3) Включённый комп. лучше не теребить. Жёсткие диски любят покой :) .
4) После покупки нового кулера отдирать "жвачку" а-ля термоинтерфейс и заливать нормальную термопасту. АлСил-3 например. Греться камушек будет меньше.
5) Периодически следить за температурой внутри. Знать критические температуры каждой железки и следить что бы темп. не подбиралась близко и не превышала это значение. С жёсткими дисками немного проще- их критическая темп. начинается с 35-40. В общем следить более активно за этим нужно летом.
6) Электричество пропускать через пилот или более продвинутые "фильтры". Все мы знаем что стабильные вольты из розеток в нашей стране- это нереально <_< . А перепады электричества вредят железу что внутри.
7) Не чините ничего, если всё работает! "Чинить" надо когда работать начинает что то плохо.
8) Если что то сломалось\сломали\переразогнали\пытались разблокировать множитель процессора и т.п. и если есть гарантия- тащить в магазин где это было куплено. Сломалось от ваших шаловливых ручонок и железо имеет товарный вид- тоже идите в магазин. Никаких умных словечек. делайте тупое невинное лицо и твердите постоянно типа "я играл в сталкер\Crysis\GTA IV\Far Cry 2 а он... вдруг перестал работать и всё..." На вопросы доставания из корпуса железки\откручивания кулера говорить НЕТ. Заменят\обменяют\отдадут деньги.
9) Меняете термопасту\откручиваете гайки в системнике- следите что бы ничего не капало\падало внутрь. А то у меня такое часто случается :o .
10) Что то сломалось (с или без гарантии)- не тащить знакомому "Дяде Васе" который в этом разбирается. Понесёте в ремонт, к примеру, мать не с одним сколом, а с пятью >( .
11) Магниты близко не класть. Не знаю страшно ли это или нет- но мой старый ЛВТ телевизор от общения с магнитами показывал в местах соприкосновения некорректные цвета. В общем лучше не рисковать.
12) Сухое тёмное место- для компа самое оно.
Вроде всё. Может что и подзабыл, но самое важное написал ;)



Человек сам кувец своего счастья


Сообщение отредактировал YgrekGT - Среда, 20.01.2010, 17:03:38
# 107
Среда, 20.01.2010, 20:29:48

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

13) Что то я рассказываю про температуры, термопасты и т.п., но после всего этого забыл сказать вот что. И это будет про разгон:
Заповедь 1:
Прежде чем что то разгонять ознакомьтесь с этим поближе, почитайте статьи и умную литературу. Благо в интернете всего этого навалом :) .
Заповедь 2:
Делайте это в трезвом уме и твёрдой памяти :D .
Заповедь 3:
Разгоняете с умом- вероятность порчи железа близится к 0.0хх%
Если нет- см. пункт 1. Вот именно у таких всё горит, ломается и они потом всем твердят что бы никто ничего не разгонял ибо это опасно pity .
P.S. У меня многое хочет ломаться и портиться. Но не из-за того что про всё это мало знаю и делаю сдуру, а из-за косолапых рук :( . Я один раз чуть свою GTX 280 не сломал! :o . Ещё проц падал мой. И ещё что то падало на мать. Но это уже не об этом.
Заповедь 4:
Постоянно улучшать свои навыки и пополнять знания о разгоне и железе в целом. Тогда разгон будет ещё успешнее и БЕЗОПАСНЕЕ.
Заповедь 5 (самое важное):
"Научился сам- научи другого" ;)

Добавлено (20.01.2010, 20:29:48)
---------------------------------------------
14) Про засовывания пальцев в... кулер! Многим интересно узнать "а что будет?". Лучше не пробуйте ничего туда совать что бы увидеть что же будет. Я лучше про это здесь скажу: Ветродуй остановится. Вот всё так просто. Правда если засовывать в кулер процессорный, БП или любой другой мощный- лопасти испортятся. А могут даже в вас отскочить что бы отмстить >( . Останавливаются только обычные. Но всё же есть одно НО- сам я не экспериментировал, так что это не точная информация. Но всё же что то вроде того, что я написал может произойти.




Человек сам кувец своего счастья
# 108
Четверг, 21.01.2010, 19:52:44

Ранг: Сталкер
Сообщений: 310
Награды: 24
Репутация: 541 Регистрация: 02.05.2009 Город: Выжегатель мозгов    

я год комп не чистил.полетели видюха с блоком питания. немерено денег на востоновление вложил.щяс раз в месяц чистю его до блеска и внутри и снаружи и возле него.самые неубиваемые компы-это самые старые.у моего друга компу 15 лет.я его открыл и оболдел.там поутины и пыли не мерено вынтелятор от процессора забит пылью и еле-еле движеться.удивляюсь как только замыкания не было.советую чистить комп кисточкой и чцть влажной тряпкой.работает после лучше я горантирую.



[img]http://nick-name.ru/forum2t3/%EC%EE%E4%E5%EB%E8%F1%F2.gif[/img]
# 109
Воскресенье, 24.01.2010, 14:27:39

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 6
Репутация: 27 Регистрация: 03.12.2009  

А вот у меня ноутбук, и я не боюсь перебоя в электричестве т.к. у каждого ноутбука есть батареи и у моего тоже.
Я вот каждый день борюсь с пылью и нагреванием видеокарты.
Кто нибудь знает как бороться с пылью (кроме протирания тряпками) и нагреванием (может какие нибудь полезные проги есть)?


# 110
Понедельник, 25.01.2010, 21:08:05

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Вадим[N92],
Quote
Кто нибудь знает как бороться с пылью (кроме протирания тряпками) и нагреванием (может какие нибудь полезные проги есть)?

Программы для борьбы с пылью в компе? Которые отображают количество были внутри и выводят всё показания "пылеметра"? pity
Сразу же появляется банальный вопрос: Ты внутренности компьютеров хоть раз в жизни видел раз задаёшь такие вопросы? <_<
А совет я тебе дам только один- периодически разбирать твой ноут (развинчивать гайки на корпусе. Возможно далее разбирать будет уже сложно) ну и вытряхивать весь сор оттуда.
Хотя нет, есть ещё кое что- понизить напряжение на видеокарту и будет она работать "холоднее" :)



Человек сам кувец своего счастья
# 111
Понедельник, 25.01.2010, 21:34:05

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

Для чистки корпуса продаются компьютерные пылесосы.Работают от порта юсб и стоят около 80 гривен.


# 112
Вторник, 26.01.2010, 10:22:04

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 6
Репутация: 27 Регистрация: 03.12.2009  

У мя есть уже такой мини-пылесос, нормальный только, если пыль с экрана, клавы убирать, а на остальное мощности не хватает.
Quote (YgrekGT)
Программы для борьбы с пылью в компе? Которые отображают количество были внутри и выводят всё показания "пылеметра"?

Я говорю что бы снизить нагревание видюхи (программы какие нибудь для понижения энергии)
Quote (YgrekGT)
Хотя нет, есть ещё кое что- понизить напряжение на видеокарту и будет она работать "холоднее"

А как это сделать? Или с помощью чего?


# 113
Вторник, 26.01.2010, 15:48:24

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote
Я говорю что бы снизить нагревание видюхи (программы какие нибудь для понижения энергии)

Так сразу бы и сказал! А то в одном предложении про пыль и нагрев- не всегда ясно что до тебя хочет донести человек.
Quote
А как это сделать? Или с помощью чего?

Что для этого нужно:
Мозг
Прямые руки
Знание материала (тебе сюда: http://forums.overclockers.ru/)
И если новичок в этом деле (а это скорее всего так)- нервы. Лично у меня первый раз нервы шалили :o . Даже когда то они шалили при первом входе в биос :D .



Человек сам кувец своего счастья
# 114
Понедельник, 15.02.2010, 16:36:50

Ранг: Познающий
Сообщений: 147
Награды: 17
Репутация: 182 Регистрация: 02.02.2010 Город: Краснодар    

незнаю как кто а я свой камп берегу как зеницу ока и чищю его каждый
месяц,так-как от него зависет мой заработок


на чистом небе трудно чистым быть,
ещё трудней казаться:
чуть погрязнел и сразу начал проявляться.
# 115
Четверг, 18.02.2010, 10:07:11

Ранг: Новичок
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 53 Регистрация: 08.06.2009 Город: Казань    

Про грамоту очень остроумно получилось. Почитал форум, воспользовался программой читки реестра "CClear...." - 6 гигов удалил, а винде 5 месяцев только. Спасибо! Главное чтобы теперь стабильно работала.
Что касается ухода, то мой личный совет - не стоит экономить на тех комплектующих, на которых прогресс не скажется еще 5-7 лет революционным путем. К примеру корпус, БП. Если на них не экономить - то чистота внутри, тишина в купе с охлаждением и стабильным питанием гарантированна.
P.S. сам коплю на Antec P183, Corsair 950 Wt. (и др. советую)
# 116
Четверг, 18.02.2010, 11:14:05

Ранг: Разведчик
Сообщений: 282
Награды: 31
Репутация: 356 Регистрация: 13.11.2009 Город: Доступ Закрыт    

Quote (@n@rxi$t)
еще полезно смазывать кулера-тише будет работать

а лучше всего чем смазывать кулер маслом машинным или другим ?


Живи и радуйся если мну нет рядышком.
ха ха это ещё только начало.

# 117
Четверг, 18.02.2010, 11:44:24

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

сталлкер, ))))))))Кулера лично я смазываю маслом для швейных машинок.Работают отменно.



Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
# 118
Суббота, 26.06.2010, 21:50:04

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 18
Репутация: 108 Регистрация: 26.12.2009 Город: Воскресенск    

С пылесосом в него лазить раз в 2 месяца

Добавлено (26.06.2010, 21:50:04)
---------------------------------------------
Советую программу для лечения компа Tune UP 2010. Кому надо пишите в ЛС. Просто куча функций для лечения компа!



# 119
Среда, 25.08.2010, 17:21:08

Ранг: Познающий
Сообщений: 98
Награды: 5
Репутация: 49 Регистрация: 13.01.2010 Город: Гродно    

Quote (сталлкер)
а лучше всего чем смазывать кулер маслом машинным или другим ?

а я машинным...


Был бы ум - будет и успех.
# 120
Суббота, 18.09.2010, 23:09:22

Ранг: Новичок
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 38 Регистрация: 16.09.2010 Город: Борисов    

раньше я чистил комп сжатым воздухом но потом задолбало я взял и поставил на все вентиляционныые отверстия очень мелкие сетки терь у меня системник пыль почти незасасывает а когда сетки забиваются их очень легко почистить



Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Hardware » Советы по уходом за компьютером (Как улучшить жинь своему другу))
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0