• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dozer  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Сайт/форум » Учимся работать с форумом и сайтом
Учимся работать с форумом и сайтом
# 1
Понедельник, 18.05.2009, 16:32:41

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

В этой теме модераторы и я, будем выкладывать инструкции, уроки, подсказки и прочую полезную информацию по работе с сайтом, его функцией и всем, что может быть не понятно новичку.

Итак. Урок 1.
Использование изображений на форуме с помощью специальных сервисов.

Список основных Сервисов хостинга изображений:

http://radikal.ru
http://smages.com/
http://www.savepic.ru
http://ipicture.ru
http://keep4u.ru
http://imageshack.us

А такж огромное кол-во остальных.

Сегодня мы рассмотрим как пользоваться сервисом Radikal.ru

Итак, зайдя по адресу http://radikal.ru мы видим такую картинку:

1Нажав кнопочку Обзор мы указываем графический файл для размещения на сервере и дальше начинаем выставлять необходимые нам опции.

2 - отвечает за изменение размера изображения хранящегося на сервере Радикал-фото. Если вам нужно сохранить оригинальный размер файла пожалуйста снимите галочку.

3 - отвечает за оптимизацию изображения хранящегося на сервере Радикал-фото (как правило пережимает многие форматы: bmp, tiff, png и т.п. в jpg). Если вам нужно сохранить оригинальное качество (а мы все знаем что уменьшение качества вносит погрешности) пожалуйста снимите эту галочку. В противном случае оставьте всё как есть.

4 - если вы хотите разместить на форуме превью изображения не снимайте эту галочку, если же вы хотите разместить текстовый линк на изображение галочку можно снять. В этом случае превью не будет сгенерировано. Так же вы можете изменить размер превью со 180 пикселей на выбранный вами размер, но не более 640 на 480 пикселей.

5 - надпись на превью. Если вы не хотите добавлять надпись к превью снимите эту галочку, если же вы хотите снабдить превью надписью оставьте галочку на месте. Так же вы можете изменить надпись на превью (по умолчанию она Увеличить) по своему усмотрению.

6После этого вы должны нажать на кнопочку Загрузить и дождаться окончания загрузки вашего изображения на сервер.

Во вновь открывшемся окне вы выбираете один из двух кодов для вставки на форум. Код копируется нажатием правой кнопки мышки на нём и выбором опции Копировать во всплывающем меню.

Наш форум поддерживает код 2 и 3. Кодом 2 можно воспользоваться если вы заранее подготовили изображение, его размер не превышает 400 пикселей по большей стороне и его вес не более 30 килобайт. Оптимальнее всего создавать превью небольшого размера 180-250 пикселей и пользоваться кодом 3.

Пример кода 3:

Code
[URL=http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0905/ef/33e49c80802e.gif.html][IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0905/ef/33e49c80802et.jpg[/IMG][/URL]

Результат:

Остановимся чуть подробнее на анализе.
Как вы видите, на сервер Радикал-фото был загружен файл - aaa -.jpg
Галочка изменения размера была снята (поэтому размер изображения, которое хранится на сервере не изменился и составляет 765х416 пикселей, что нам собственно и написали в строке Результат).

Галочка опции оптимизации снята не была и изображение подверглось компрессии в результате чего стало весить всего 58 килобайт (вместо начальных 170). Это тоже видно в строке Результат.

Превью было создано, вы на него и кликали, а вот надпись на превью размещена не была.

За сим прощаюсь с вами и надеюсь что этот урок поможет вам быстро и грамотно разместить ваши изображения на сервере Радикал-фото.



Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 2
Среда, 20.05.2009, 09:32:47

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

Урок 2

Что такое «ФЛУД», «ФЛЕЙМ», «ОФФТОП» и чем они опасны?

Это нужно знать и понять.

И так начнем. Первым делом вы должны знать, что практически на всех форумах запрещены так называемые «ФЛУД» «ФЛЕЙМ» и «ОФФТОП».

Флуд (от англ. flood— «наводнение») — размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, или одинаковых графических файлов.
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером.
Говоря простым языком, флудом называется устраивание в темах чатов и прочих выкриков типа "ПривеД" и однотипных и односложных постов (сообщений), а так же постов (сообщений) наполненных смайлами. Такой тип флуда называется смайл-флуд.
Старайтесь не допускать этого дабы избежать удаления поста или бана на несколько часов. После, если это повторится, наказание последует куда строже. Это тоже нужно помнить.

Далее на форумах запрещен «Флейм».

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма содержат личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

Наиболее частые причины флейма:

1. Дружеские насмешки, которые без интонации и выражения лица говорящего могут восприниматься как оскорбительные.

2. Резкие высказывания в адрес "посторонних объектов" (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.

3. Критика или насмешка по поводу высказывания, если она не сопровождается выдвижением антитезиса.

4. Некоторые полемические приемы (например, искажение мысли собеседника путем доведения ее до абсурда).

5. Фразы "свысока", вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.

6. Шутливые высказывания, которые могут восприниматься как лживые или глупые без интонации и выражения лица говорящего.

Наиболее часто во флейме участвуют подростки, но во многих странах (в том числе на постсоветском пространстве) флейм вызывается даже высокообразованными людьми, так как в этих странах искусство ведения дискуссии не входило в систему высшего образования. При этом вместо приемов дискуссии, по неведению, могут применяться приемы политической полемики, хотя их предназначение - дискредитация политического противника как лидера.

Идем дальше. Оффтоп(Оффтопик).
Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Оффтопиком может считаться:
запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

Именно эти явления наиболее часто становятся причиной бана – отключения вашего аккаунта.



Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 3
Воскресенье, 14.06.2009, 01:59:37

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

Урок 3

Многих из вас мучает желание стать модератором.

Итак начнем:

Основные пункты для модераторов

1. Нужно иметь много свободного времени, что бы постоянно следить за форумом, а не так что первые 2-3 недели наигрался и забыл.
2.Наработать имидж на форуме, что бы люди знали кто ты такой.
3.Модератор - это человек который дожен быть не заметен своими действиями для других.
4. Количество набраных вами постов абсолютно никак не влияет на решение принятия в модераторы. Можно сказать, что одну из главных ролей играет КАЧЕСТВОпостов.
5. Также учитываются такие факторы: возраст, адекватность в общении, знание форума и сайта, сдержаность, инициативность.
6. Окончательное решение о назначении принимает администратор.
7. Самый важный пункт - Участнику может быть отказано без объяснения причин.
8. И не забывайте, что быть модератором, это не только иметь особый статус под именем, это еще и ответственность.

Основные требования к модераторам:
- возраст - не менее 17 лет (вариативно);
- компетентность в тематических вопросах, обсуждаемых в планируемых для модерирования форумах (не обязательно на уровне эксперта, но и не на уровне новичка);
- терпимость к чужому мнению, вежливость и уважение к другим участникам форума (включая новичков, которые могут плохо разбираться в предмете форума);
- коммуникабельность, умение общаться с разными людьми;
- наличие времени и технической возможности для модерирования ;
- хорошее знание правил форума, согласие с целями развития форума, и желание их достичь:
- умение пользоваться возможностями форума (умение создать тему, создать опрос (голосование), блокировать пользователей, скрывать темы, желательно быть подписанным на все новые темы ).

В основные обязанности модераторов входит:

контроль за развитием тем - просмотр их содержания, редактирование, удаление сообщений, не соответствущих правилам, проставление предупреждений их авторам;
перемещение тем, не соответствующих тематике форума, в более подходящее место;
подклейка вновь созданных тем к ранее созданным, если обсуждаемый в них вопрос идентичен;
переименование неправильно названных (малосодержательных или узкосформулированных) тем;
контроль за временем жизни тем;
назначение, взаимодействие и контроль за деятельностью кураторов в больших оживленных темах;
обратная связь с участниками (вкл. ответы на вопросы, заданные модераторам в Привате);
естественно, сами модераторы должны соблюдать Правила, стараясь быть образцом поведения для участников.
В обязанности модератора не ставится задача отвечать на тематические вопросы посетителей, но он должен попытаться организовать свой форум так, чтобы все участники могли получать ответы на свои вопросы.
С определенной переодичностью добавлять контент на сайт, а также многое другое......

Если вы еще не передумали стать модератором, то продолжайте делать все чтобы соответствовать вышеуказанным условиям, тогда уж мы вас заметим ;)



Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 4
Пятница, 03.07.2009, 00:20:14

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

Урок 4

Наверно с этого нужно было начать, так что вернемся немного назад и разберем основные понятия сайта и форума, а также основные разделы и навигацию www.stalker-gsc.ru

Вопрос: Что такое пост?
Ответ: Пост - это ваше сообщение на форуме. Посты набираются во всех темах, кроме тех разделов где убран счетчик сообщений. Нужно учесть что пост должен иметь смысл (не являться флудом) и написан по теме, для того чтобы он не был удален модератором.

Вопрос: Как повысить ранг?
Ответ: Ранг повышается от количества постов.

Таблица рангов и их соответствия с постами:

Quote (Vanek_strelok)
Скажите мне хоть кто-нибудь какое колличество постов нужно на какой ранг?Позвал сюда друзей они спрашивают а я и сам незнаю=(

Значения могут менятся.

Вопрос: Как поднять репутацию?
Ответ: Репутацию вам изменяют другие участники сайта по своему усмотрению (+ или - ). Вы также можете изменить репутацию другому участнику. Возможно только однократное изменение репутации одному участнику, так что думацте перед тем как поставить +.

Вопрос: Что такое бб-коды и с чем его едят?
Ответ:

ББ-код — это специальный вариант HTML. Сможешь ли ты использовать BBCode в своих сообщениях, определяется администратором форумов. Кроме того, ты сможешь отключить использование ББ-кода в конкретном сообщении при его размещении. Сам ББ-код похож по стилю на HTML, таги заключены в квадратные скобки [ и ], или между № и ; а не в < и >; он дает больше возможностей управления тем, как выводятся данные. При использовании некоторых шаблонов ты сможешь добавлять ББ-код в свои сообщения, пользуясь простым интерфейсом, расположенным над полем для ввода текста. Но даже в этом случае данное руководство может оказаться полезным.

Примеры работы:

Как сделать текст жирным, наклонным или подчеркнутым
ББ-код включает таги для быстрого изменения стиля шрифта, сделать это можно следующими способами:
Чтобы сделать текст жирным, заключи его в

Code
[b][/b]
,

например

Code
[b]Привет[/b]

станет Привет

Для подчеркивания используй

Code
[u][/u]
, например:

Code
[u]Доброе утро[/u]

станет Доброе утро

Курсив делается тагами

Code
[i][/i]
, например:

Code
Это [i]круто![/i]

выдаст Это круто!

Как изменить цвет или размер текста
Для изменения цвета или размера шрифта могут быть использованы следующие таги; учти, что окончательный вид будет зависеть от системы и браузера пользователя:

Цвет текста можно изменить, окружив его

Code
[color=][/color]
.
Вы можете указать либо известное имя цвета (red, blue, yellow и т.п.), или шестнадцатеричное представление, например #FFFFFF, #000000. Таким образом, для создания красного текста ты можешь использовать:

Code
[color=red]Привет![/color]

или

Code
[color=#FF0000]Привет![/color]

оба способа дадут в результате Привет!
Изменение размера достигается аналогичным образом при использовании

Code
[size=][/size]
. Этот тег зависит от используемых шаблонов, рекомендуемый формат — число, показывающее размер текста в пикселях, начиная от 1 (настолько маленький, что ты его не увидишь) до 29 (очень большой). Например:

Code
[size=9]МАЛЕНЬКИЙ[/size]

скорее всего будет МАЛЕНЬКИЙ

в то время как:

Code
[size=24]ЗДОРОВЫЙ![/size]

будет ЗДОРОВЫЙ!

Могу ли я комбинировать таги?
Да, конечно можешь. Например для привлечения чьего-то внимания ты сможешь написать:

Code
[size=18][color=red][b]ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ![/b][/color][/size]

что выдаст ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ!

Мы не рекомендуем выводить таким образом длинные тексты! Учти, что ты, автор сообщения, должен(а) позаботиться о том, чтобы таги были правильно вложены. Вот этот ББ-код, например, неправилен:

Code
[b][u]Это неверно[/b][/u]

Спойлер:

Спойлер предназначен для скрытия большого обьёма текста или картинок. Для него используется код

Code
[spoiler]код[/spoiler]

Пример:

Более подробную информацию по использованию бб-кодов вы сможете найти

здесь

Также таблица бб-кодов, поддерживаемой системой uCoz:

Основные функции редактирования постов на форуме.

Каждый ББ-код соответствует кнопке над полем с добавлением сообщения.

Учтите, что нельзя злоупотреблять бб-кодами.

Вопрос: Возможно ли избавиться от замечаний? Если да, то каким образом?

Ответ: Да, можно. По истечении месяца нужно обратиться к человеку, выдавшему замечание и показать то, что покажет возможность удалить замечание. Тогда автор снимает его.

Навигация

Для удобного передвежения по сайту было специальное навигационное меню, которое вы сможете найти под шапкой с правой стороны. Само меню содержит все разделы и подразделы всех категорий существующих модулей. Не можете найти меню? смотрим скриншот ниже:



Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 5
Понедельник, 03.08.2009, 16:24:12

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

Итак

Урок № 5

Посвящен тому что НЕ следует отправлять в поле Обратная связь и отсылать админу по ЛС. Все нижеперечисленный вопросы остались так и неотвеченными. Ответы дописал только что и только для наглядного примера! Повторяю - на вопросы данного рода я не отвечаю! Анонмимность сообщений сохранена. Итак начнем:

Обратная связь:

1) Скажи плиз как ты зделал что у тебя в энциклопедии кагда нажимаеш на картинку появляется страница???????

Ответ: html

2)прив,слушай где можно скачать песни которые играют на S.T.A.L.K.E.R,радио?

Ответ: откуда я знаю? попробуйте yandex.ru (аналог google.com) - там скорее всего должно чтото быть.

3)Хочу предложить вам обменяться баннерами, я понимаю что моя посещаемость мала для вас, поэтому я могу установить на своем сайте ваш большой баннер, а вы мой маленький.
Ваш баннер 170*50, мой 88*31.... и т.д и т.п

Ответ : вам в тему на нашем форуме "Обмен баннерами"

4) А ето твой сайт???????

Ответ: Я промолчу......

5) Можно ли мне использовать информацию(в т.ч. некоторые изображения) по игре Зов припяти, на моем сайте(находится в разработке)

Ответ: Нет конечно, можете и не спрашивать.

6) Привет. Предлагю посмотреть тебе srp mod тоже не плохой мод, но вылетать любит :)

Ответ: конечно, обязательно посмотрим, что же нам еще делать то.

7) мож мне замичаню убрать плиз

Ответ : низюа!!!

Теперь ЛС :

Из последних, так как все опубликовать - на это месяц уйдет...

1)как распокавать тваю солянку от borsalio скачал 8 честей и новый 7зип

Ответ: БЕЗ ПОНЯТИЯ!

2) Приветствую, если будет свободная минутка объясни как повышать ранги репутацию на сайте

Ответ: опять же читаем форум - там все написано.

3) подскажи мне где можно скачать редактор для сталкера

Ответ: На нашем сайте, или см. вопрос 2 (Обратная связь)

4) Добавил новость, пожалуйста про модерируй ее поскорее!

Ответ: Если ваша новость не появляется длительное время, то либо меня нет на сайте (так что слать мне ЛС все равно бесполезно) либо она туда не проходит по критериям. (и не надо спрашивать какие критерии - критерии обычные - информативность, свежесть, оформление, подтвержденный источник и т.п.)

5) БАНЬ МЕНЯ МНЕ ПО**Р!!!!!!!!!!

Ответ: да пожалуйста, мне не жалко.

6) Здарова Дозер,анкету на вступление в ЧН проверь

Ответ : я этим не занимаюсь!

7) Здравствуйте можете мне написать в личном сообщении какой пароль надо вводить чтобы зайти на форум
Свободы я не знаю поможете буду благодарен.

Ответ: см. ответ №6

8) Эй админ, а за что мне бан ? Кого фига..... и т.д и т.п

Ответ : Читаем ПФ - там все ответы.

9) а где найти модера? :(

Ответ : Очень сложный вопрос, на который я не в состоянии ответить.

Также не забываем про функцию - жалоба на ЛС. Это если вам по ЛС шлют спам, по всем остальным вопросам обращаться к модераторам.


P.S. Товарищи...это уже не смешно...


Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 6
Среда, 26.08.2009, 16:05:22

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

Урок 6

Внимание! Правила добавления файлов





Перед добавлением материала, обязательно ознакомьтесь с правилами оформления\добавления.



До того как ваш файл будет доступен всем пользователям, он должен пройти модерацию. Модерацию могут пройти файлы отвечающие следующим пунктам:



1. Файла нет на сайте. Не добавляйте повторные материалы. Для проверки, есть ли, уже нечто похожее, пользуйтесь поиском.



1.1 Старайтесь находить интересные и оригинальные файлы. Прежде чем добавлять файл убедитесь что его нету в архиве нашего сайта. Старайтесь добавлять интересные файлы, если найдется хотя бы 10 человек, которые в первый же день добавления скажут: "Да, пожалуй я скачаю его," - а затем поставят оценку 5, тогда этот файл можно считать интересным. Если файл вызовет массу негодования, среди пользователей, он не должен был добавляться, если вы добавили такой файл, то, пожалуйста, задумайтесь об этом перед добавлением своего следующего файла.



2. Файл не нарушает авторское право. Если это не ваш личный материал, то не потрудитесь вписать в соответсвующие поля ссылку на источник и автора материала.



3. Оформление. В краткое описание материала нужно писать не две строчки (например: классный мод), а описание материала, чтобы пользователи поняли, не заходя на страницу файла, нужен он им или нет. Старайтесь грамотно и без ошибок заполнить все поля. Полное описание - тут желательно дать полное описание\инструкции\faq\информацию по данному материалу. Красивое оформление увеличивает шанс на прохождение модерации. Если это не финальный проект, укажите версию материала. Если у вас есть изображения, которые дополняют описание файла, у вас есть возможность прикрепить их к файлу, заполнив соответсвующие поля. Максимальный размер изображений 1280*1024, 190кб. Если у вас изображения не подходят под данные ограничения, для редактирования, вы можете воспользоваться сервисом РадикалФото. Достаточно одного-двух скриншотов. Если жу у вас их больше, то целесообразнее добавить их в поле: Полное описание материала, также воспользовавшись сервисом РадикалФото.



3.1. Если размер файла, не превышает 700кб и вы уверены, что файл будет интересен всем пользователям (в противном случае, модерация не будет пройдена), вы можете залить файл на наш сервер. Файл также может находится на удаленном сервере, в данном случае подходят все рабочие ссылки с файлообменников, но желательно использовать сервис narod.yandex.ru. Обязательно укажите размер файла на удаленном сервере. Если файл состоит из нескольких частей или же к нему идут дополнения, то вставляйте ссылки в полное описание материала.



4. Правильно выберите категорию.



5. Читы для мультиплеера промодерированы не будут.



6. Список, возможно, будет пополняться.



Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Сайт/форум » Учимся работать с форумом и сайтом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0