Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Kiro321 
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Творчество Анджея Сапковского (Обсуждение книг)
Творчество Анджея Сапковского
Vettghern Дата: Среда, 21.01.2009, 23:57:07 | Сообщение # 1

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 321
Должность : Ветеран на пенсии =)
Награды: 3
Регистрация: 17.08.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Івано-Франківськ  


..немножко о авторе и его книгах..

Родился в 1948 году в городе Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. С 1972 по 1994 год работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin» («Ведьмак»), в которой создал своего главного героя — Ведьмака (Геральт из Ривии), мастера меча и волшебства, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своем фентезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin» («Ведьмак»).

В 1990 году вышла вторая книга писателя, состоящая из семи новелл (как новых, так и уже выпускавшихся) под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке — «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»), куда вошли ещё шесть рассказов (все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак»).

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfów» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнём»), 1997 г. — «Wieza Jaskólki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

Приключения Ведьмака также были изданы в виде комиксов оформленных рисунками Богуслава Польха и c текстом Матея Паровского. Кроме того, В 2001 году польской телестудией Heritage Films был снят 13-серийный телесериал «Ведьмак» («Wiedzmin») по мотивам повестей о Геральте «Меч предназначения» и «Последнее желание» (режиссёр Марек Бродский, в роли Геральта — Михал Жебровский). На основе сериала также был создан 130-минутный телефильм. В 2004 году компания «CD Projekt RED» начала работу над многообещающей РПГ под названием «Ведьмак» ("The Witcher"). Игра была выпущена в октябре 2007 года.

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе — в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. На русском языке эссе было издано в сборнике статей «Нет золота в Серых Горах», а новелла «Maladie» — в сборнике рассказов «Дорога без возврата».

Сапковский — автор сюжета книги-игры «Око Иррдеса» (польск. Oko Yrrhedesa, ISBN 83-86572-16-7), очень популярной в Польше. За исключением первого сборника рассказов о Ведьмаке, Сапковский постоянно сотрудничает с издательством «superNOWA». В 1998 году писатель был удостоен премии «Passport», присуждаемой еженедельником «Polityka» за заслуги перед польской культурой.

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» «Бестиарий», в котором с присущим автору юмором раскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов («Случай в Мисчиф-Крик», «Музыканты», «В воронке от бомбы» и др.), а сейчас ведёт работу над своей второй сагой — «Сагой о Рейневане» («Narrenturm» («Башня шутов»), «Boży bojownicy» («Божьи воины»), «Lux Perpetua» («Негасимый свет»)) в которой речь идёт о средневековой Европе и Гуситских воинах.

5 января 2009 года была презентована новая книга писателя - «Змея», действия которой будут происходить во время войны в Афганистане, а главным героем будет русский солдат.[1][2]

Произведения Сапковского изданы на чешском, русском и немецком языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши. Сам же писатель, как правило, не распространяется о тиражах своих книг…

Ведьмак

* Последнее желание («Ostatnie życzenie», 1990), сборник рассказов
* Меч предназначения («Miecz przeznaczenia», 1992), сборник рассказов
* Кровь эльфов («Krew elfów», 1994)
* Час презрения («Czas pogardy», 1995)
* Крещение огнём («Chrzest ognia», 1996)
* Башня ласточки («Wieża jaskółki», 1997)
* Владычица озера («Pani jeziora», 1998)

скачать здесь

Сага о Рейневане

* Башня шутов («Narrenturm», 2002)
* Божьи воины («Boży bojownicy», 2004)
* Негасимый свет (« Lux perpetua», 2006)

Добавлено (21.01.2009, 23:57:07)
---------------------------------------------
Если кто читал книги етого автора .прошу отпишитесь, будем обсуждать!
А кто не читал,советую прочтите,не пожалеете.
Автор прекрасно воссоединил захвативающие бои с философией и описанием обичной жизни. мне понравились книги про Ведьмака. :)
Сагу о Рейневане еще не дочитал. времени не нахожу. :(




Временно недоступен=).


Сообщение отредактировал Vettghern - Четверг, 22.01.2009, 00:36:38
 
Adasyg Дата: Четверг, 22.01.2009, 01:13:46 | Сообщение # 2

Ранг: Прибывший
Группа: Сталкер
Сообщений: 11
Должность : Главный Вивисектор
Награды: 6
Регистрация: 18.01.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город:   


Я читал всего Ведьмака. И две первые о Рейневане.


МЫ в Зоне ничерта не боимся, патамушта МЫ - БАНДА !!!
Мы не паразиты - мы санитары Зоны.
 
Vettghern Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:34:57 | Сообщение # 3

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 321
Должность : Ветеран на пенсии =)
Награды: 3
Регистрация: 17.08.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Івано-Франківськ  


Quote (Adasyg)
Я читал всего Ведьмака.

я тоже читал.. конец последней книги такой паршивый.. :( Я думал будет хеппи енд. :p а вместо него.. ехх..



Временно недоступен=).
 
Уатто Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:36:13 | Сообщение # 4

Ранг: Мастер
Группа: Сталкер
Сообщений: 2548
Награды: 304
Регистрация: 11.12.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Заполярье  


Почитать бы....а то я тут Лукьяненко Лабиринт Отражений слишком зачитался ^_^
 
Vettghern Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:46:57 | Сообщение # 5

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 321
Должность : Ветеран на пенсии =)
Награды: 3
Регистрация: 17.08.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Івано-Франківськ  


Quote (ya)
Почитать бы....а то я тут Лукьяненко Лабиринт Отражений слишком зачитался

я ссилку виложил,где можно скачать.. там в архиве все 7 книг по ведьмаку! ;)



Временно недоступен=).
 
Уатто Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:48:38 | Сообщение # 6

Ранг: Мастер
Группа: Сталкер
Сообщений: 2548
Награды: 304
Регистрация: 11.12.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Заполярье  


да не, я на компе вообще не любитель читать ;) извини но я хочу почитать че на бумаге написано :)
 
Vettghern Дата: Четверг, 22.01.2009, 11:55:14 | Сообщение # 7

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 321
Должность : Ветеран на пенсии =)
Награды: 3
Регистрация: 17.08.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Івано-Франківськ  


Quote (Ганфайтер)
А у меня три книги есть!=)

у меня в реале две,остальное читал с компа.
Все началось весной 2008 года.. мне друзья на деньчик подарили две книги:
"Крещение огнем " и "Башня ласточки". Ну я естественно прочел их. А когда потом поюзал нет,оказалось,что ето не единственние книги А. Сапковского и что их там еще 5. Обе Книги мне понравились,так что я начал активно юзать гугл и искать остальние книги...
так и началось ето увлечение ведьмаками и особенним миром фентези А. Сапковского. ^_^



Временно недоступен=).
 
Ганфайтер Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:17:20 | Сообщение # 8

Don't Stop Hooligan's

Ранг: Познающий
Группа: Сталкер
Сообщений: 87
Должность : Пахан "Сумеречных"
Награды: 5
Регистрация: 24.11.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Раменское  


Угу...я весь в ожидании!=)




 
Vettghern Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:24:06 | Сообщение # 9

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 321
Должность : Ветеран на пенсии =)
Награды: 3
Регистрация: 17.08.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Івано-Франківськ  


Quote (Ганфайтер)
Ясно=)А щас книгу дочитаю, а потом начну эти 3книги читать!=)

ок. читай сначала и все 7 штук! :D



Временно недоступен=).
 
Ароль Дата: Среда, 15.04.2009, 14:28:44 | Сообщение # 10

Ранг: Новичок
Группа: Сталкер
Сообщений: 44
Награды: 3
Регистрация: 20.03.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Днепропетровск  


Первые две Отличные, а остальные на мой взгляд уже высасывание денег из раскрученной серии.

З.Ы. киньте ссылку на "Сага о Рейневане", если она у кого есть.



Мир сошел с ума! А я и не заметил!!!
 
К@льтер Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:23:42 | Сообщение # 11

Ангел-Хранитель Долга

Ранг: Разведчик
Группа: Сталкер
Сообщений: 164
Должность : freelancer
Награды: 45
Регистрация: 16.04.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Тольятти  


Читать Ведьмака интересно, да и игра очень даже ничего! :) (Всю прошёл :D )


"Чтобы выжить нужны друзья"
Эй, Сталкер 2! Не пропадай!


мой PDA / GSC CLAN / Присказка Зоны / Жми сюда
 
Фенрир Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 10:17:24 | Сообщение # 12

ЗЛОЙ РУССКИЙ

Ранг: Охотник
Группа: Сталкер
Сообщений: 1227
Должность : Первый волк
Награды: 171
Регистрация: 09.05.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Вране  


Классный автор! И классные поизведеения писал




[spoiler]






[/spoiler]
 
Xment Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:56:10 | Сообщение # 13

Ранг: Прибывший
Группа: Сталкер
Сообщений: 18
Должность : Кандидат в Свободу
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город:   


Вот ссылка на Ведьмака
http://www.libbooks.ru/bookbox_94610.html
Сага о рейневане там же(чуть ниже описания Ведьмака).
 
Левша Дата: Вторник, 19.05.2009, 17:18:02 | Сообщение # 14

Охотник за Артефактами

Ранг: Новичок
Группа: Сталкер
Сообщений: 67
Должность : Штурмовик
Награды: 4
Регистрация: 27.12.2008
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: База Свободы  


Xment, Спс.Только там немножко тупо в Блакноте написано.


Охотник за Артефактами.
Мое вооружение Свободовца:два форта-12,Винторез,нож,гранаты.
 
Mrakobes Дата: Вторник, 19.05.2009, 19:54:32 | Сообщение # 15

Just do it

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 458
Должность : Снайпер группы КАСКАД
Награды: 22
Регистрация: 28.01.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Пенза  


надо почитать



 
Ардакон Дата: Пятница, 05.06.2009, 02:20:18 | Сообщение # 16

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 351
Должность : Диверсант-разведчик,ветеран СпН ГРУ
Награды: 29
Регистрация: 17.04.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск  


и я все книги пана Анджея читал!!! B)


"Времена не выбирают, в них живут и умирают."
"Спецназ не знает жалости, но и сам ее ни у кого не просит."
 
Mrakobes Дата: Пятница, 05.06.2009, 20:54:32 | Сообщение # 17

Just do it

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 458
Должность : Снайпер группы КАСКАД
Награды: 22
Регистрация: 28.01.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Пенза  


хороший автор начал читать Ведьмака



 
Ардакон Дата: Суббота, 06.06.2009, 00:18:51 | Сообщение # 18

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 351
Должность : Диверсант-разведчик,ветеран СпН ГРУ
Награды: 29
Регистрация: 17.04.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск  


Mrakobes, а какую книгу читаешь??? B)


"Времена не выбирают, в них живут и умирают."
"Спецназ не знает жалости, но и сам ее ни у кого не просит."
 
Mrakobes Дата: Суббота, 06.06.2009, 10:49:00 | Сообщение # 19

Just do it

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 458
Должность : Снайпер группы КАСКАД
Награды: 22
Регистрация: 28.01.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Пенза  


Ардакон, кровь эльфов ( я не эл. версию читаю у ся нашел)



 
Ардакон Дата: Суббота, 06.06.2009, 15:17:43 | Сообщение # 20

Ранг: Сталкер
Группа: Сталкер
Сообщений: 351
Должность : Диверсант-разведчик,ветеран СпН ГРУ
Награды: 29
Регистрация: 17.04.2009
Статус: Offline
Пол: Мужчина
Город: Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск  


красавчик , докажи же что такие книги читать интереснее!!! B)


"Времена не выбирают, в них живут и умирают."
"Спецназ не знает жалости, но и сам ее ни у кого не просит."
 
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Творчество Анджея Сапковского (Обсуждение книг)
Страница 1 из 3123»
Поиск:







Вверх >