Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Метро 2033-2034 (Мир этой книги переплетается с книгами серии СТАЛКЕР!)
Метро 2033-2034
# 1
Воскресенье, 04.01.2009, 17:17:15

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 545
Награды: 30
Репутация: 546 Регистрация: 02.11.2008 Город: Нягань    

Кто читал эту книгу? Мне она понравилась! Так же, как в и СТАЛКЕРе радиация, мутанты!! Всем, кто не читал я советую прочитать!
К тому же скоро выйдет Метро 2034!
И вот общая инфа о книге:

Метро 2033 — постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны. Выпущен издательством «Эксмо» в 2005 году, и переиздан издательством «Популярная литература» в 2007 году. На европейском литературном конкурсе EuroCon роман назван «Лучшим дебютом» 2007 года.

Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж[1], который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров[2]. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров.

Ссылка на чтение 2033
Ссылка на чтение 2034
# 201
Четверг, 18.02.2010, 22:07:13

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (serebransky)
Могильщик, прошу прощения. Если честно, учитывая регулярные глюки сайта, не имел слишком большого желания читать всю ветку. Да и на название темы внимание обратил..
Да ничего страшного, кстати многие думают о излишней коммерциализации проекта Метро, да и миф ДГ, что он от нечего делать начал писать и выкладывать в инет главы, чересчур детский, он неглупый человек и наверняка всё продумал наперёд, да я и не удивлюсь, если узнаю, что книга им написана была заранее, как говорится, ничего личного, бизнес...


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 202
Четверг, 18.02.2010, 22:18:42

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Могильщик)
книга им написана была заранее, как говорится, ничего личного, бизнес

Извини, я просто, как видно по фамилии, человек экономный, поэтому на позднее Метро в навороченном оформлении жаба задавила выкладывать 15 евро. По поводу предварительного написания. Я, кончено, не филолог, но отдельные приемы (и сюжета, и литературные) уже где-то встречал.
Кстати, в Сумерках кусок с улицей по имени бога я уже где-то встречал. У кого-то из англичан. У меня память специфическая, но было deja vu, что читал. Кажется на английском.
Собственно, я ничего не имею против творчества Глуховского (имею ввиду Метро). Он описал то, что является проблемой, причем злободневной. Философию не понимаю, но, навреное, книга имеет и философскую ценность. То, что он при этом еще и денег заработал - так и Пушкин зарабатывал поэзией, и Достоевский, и еще многие. Это уже мой профессиональный комментарий.
Так или иначе, перед нами вполне целостные произведения, не лишенные шарма и весьма оригинальные как целые литературные сочинения, на голову превосходящие большую часть современной макулатуры... прошу прощения, литературы, которой наполнен рынок.
# 203
Четверг, 18.02.2010, 22:37:28

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (serebransky)
Философию не понимаю, но, навреное, книга имеет и философскую ценность. То, что он при этом еще и денег заработал - так и Пушкин зарабатывал поэзией, и Достоевский, и еще многие. Это уже мой профессиональный комментарий.
Глуховский молодец, он выдумал оригинальную идею, сумел воплотить её в жизнь, заразить этим миллионы и при этом прилично заработал и продолжает зарабатывать.
Quote (serebransky)
кончено, не филолог, но отдельные приемы (и сюжета, и литературные) уже где-то встречал.
Вердикт профессиональных филологов был однозначен, неоднократно озвучивался, КНИГА была написана заранее и не как иначе, конечно по ходу вылаживания, да-да, именно вылаживания глав, а не по ходу написания, возможны были мелкие переделки, якобы по рекомендациям читателей, так что Глуховский очень даже не глупый человек с хорошо развитой коммерческой интуицией.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 204
Четверг, 18.02.2010, 22:56:59

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Могильщик)
КНИГА была написана заранее

Если честно, имел ввиду заимствования отдельных приемов и элементов. Я действительно не профессионал, просто создалось устойчивое впечатление реминисценции. Причем не авторской, а связанной с клешированием отдельных приемов.
Насчет коммерческих способностей согласен.
Насчет исключительной оригинальности сюжета сгласен не в полной мере. Я человек не слишком читающий, но могу назвать, как минимум, Дэвида Брина, Андрея Уланова и Стерлинга Ланье в числе писателей, поднимавших эту тематику. Причем вопрос личности, судьбы и социума в схожем треугольнике рассматривался Брином очень подробно. Кстати, и общее построение биографии Героя ex sordis ad regis, то бишь как в РПГ, чем-то похожа.
Другой вопрос, что Брин писал на злобу дня Карибского конфликта (действие, помнится, происходит в далеком-далеком 1998 году). Глуховский основательно обновил тематику с учетом реалий современного мира и современной политики.
# 205
Четверг, 18.02.2010, 23:06:33

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (serebransky)
Если честно, имел ввиду заимствования отдельных приемов и элементов. Я действительно не профессионал, просто создалось устойчивое впечатление реминисценции. Причем не авторской, а связанной с клешированием отдельных приемов.
Да, многие приёмы заимствованы, полностью согласен, но это можно сказать и про многие современные произведения, наверное лимит стилей написания давно исчерпан :) ,и по поводу сюжета тоже соглашусь, но ДГ мастерски объединил это всё вместе, связал с реалиями нашего времени и преподнёс конфетку, согласитесь, не каждый дошёл до этого, я имею в виду не только литературный аспект, но также и его коммерческую сторону.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 206
Четверг, 18.02.2010, 23:15:00

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Могильщик, да про коммерческую сторону я могу часами говорить. Да, очень грамотное позиционирование продукта, причем позиционируются и Продукт (литературное произведение), и бренд (Дмитрий Глуховский). Комплекс операционного маркетинга построен отлично. Каждый из элементов 4p проработан от и до. Опережает в этом плане Глуховского только Чхарчишвили.
# 207
Четверг, 18.02.2010, 23:36:50

Ранг: Новичок
Сообщений: 197
Награды: 40 Регистрация: 02.01.2010  

Мура,а не книга.Уныла не более чем полностью,только из за спортивного интереса дочитал до конца,хотя сталкеровской школоте книга должна понравится.
# 208
Четверг, 18.02.2010, 23:45:07

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Триксель, согласен с тобой целиком и полностью. Я в особенности подхожу под обе категории. :D
Друг, ты сильно категоричен. Книга хорошая, хоть и не лишена недостатков. Хотя, de gustatibus non est disputandum (о вкусах нне спорят).
# 209
Пятница, 19.02.2010, 08:12:43

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
Мура,а не книга.Уныла не более чем полностью,только из за спортивного интереса дочитал до конца,хотя сталкеровской школоте книга должна понравится.

объяснили бы хоть, почему так считаете...



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 210
Воскресенье, 21.02.2010, 22:31:20

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Мура,а не книга.Уныла не более чем полностью,только из за спортивного интереса дочитал до конца,
Из всего вышеизложенного я не увидел ни слова конкретики. Общие фразы, которыми можно охарактеризовать любое произведение. Что именно не понравилось в книге? И о какой книге вообще идет речь? О "Метро 2033" или о "Метро 2034"?

Quote
хотя сталкеровской школоте книга должна понравится.

Поразительное свойство человека - считать себя выше других хоть в чём-то. Так уверенно говорить о том, что, дескать, "сталкерской школоте понравится" и тешить себя мыслью о том, что "мне тне понравилось - знчит я умнее, чем те, кому книга понравится". Забавно это смотрится.



# 211
Понедельник, 22.02.2010, 01:41:03

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

TihonovBOSS, думаю, лучше сменить тему.
Например, в книге Метро 2033 реализованы отдельные положения последователей Вернадского о Ноосфере (для тех, кто не понял, это О-Сознание, только по научному).
В частности, концепция присоединения разума человека к Ноосфере после его смерти и возможность разрушения Ноосферы вследствие массового применения ядерного оружия описывались именно последователями Вернадского.
Лично я крайне негативно отношусь к этим инсунуациям. Однако, учитывая, что вопросы Ноосферы и псионики неоднократно поднимались и в Сталкере, и в Метро 2033, и в ряде других произведений предлагаю, обсудить данный вопрос. По-момему, это более плодотворное занятие, чем комментировать малосодержательные посты.
# 212
Понедельник, 22.02.2010, 08:41:16

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

serebransky, еще вопрос - есть ли та Ноосфера? возможно, да, возможно, нет. ну а если и есть - это скорее всего какой-то вид ЭМ поля, следовательно разрушить его или нарушить что-то ядерным оружием можно. только кому какое дело до этого будет, если начнется ядерная война? но что может произойти из-за того нарушения поля? не будет же все, что там накопилось материализовываться? нет. по сему, никто не заметит каких-то отклонений. наверное. в Метро говорилось только о психотронных бомбах и пси-способностях некоторых существ. но нельзя же те же способности существ списывать на нарушение инфо-поля за счет глобального ядерного конфликта? из-за этого нарушения по идее, даже обычные мутации не произойдут. вряд ли как-то генетические реакции связаны с Ноосферой



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 213
Среда, 24.02.2010, 02:43:58

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

DEFIGHTE, если бы это были только мои рассуждения, я бы, пожалуй, согласился. Но, во-первых, концепции у Глуховского и у последователей Вернадского уж больно тесно пересекаются. Во-вторых, описания "голосов в трубах" - при чем здесь психотронные бомбы (кстати, термина такого не встречал - можно ссылку? - встречал только общие рассуждения о "психотронном оружии")?
Еще такой момент чисто технического характера. Псионическое излучение это псионическое излучение. ЭМИ - это ЭМИ. Псионическое излучение (общее не совсем название) было открыто еще в 1920-х годах группой советских ученых (Дуров В. “Дрессировка животных. Психологические наблюдения над животными, дрессированными по моему методу (40-летний опыт). Новое в зоопсихологии”. М., 1924 год). Активно вопросами излучений головного мозга занимался Б. Кажинский, его работы поддерживали великий русский психиатр В.М. Бехтерев, академики А.Л. Чижевский и В.И. Вернадский. Леонид Леонидович Васильев доказал, что волны, излучаемые корой головного мозга отличны от ЭМИ (на примере "клетки Фарадея"). Думаю, можно поставить и т.д.
Сказано было к тому, что все эти теории появились давно, частично доказаны, частично не доказаны (но и не опровергнуты).
Я говорил о ременисценциях при чтении авторского текста, а не о научно-популярном обосновании описываемых событий. По поводу последнего, наверное, лучше в Министерство обороный РФ, спросить по КБ "Энергия". Лет через 20 продолжим обсуждение.
# 214
Четверг, 17.06.2010, 21:25:29

Ранг: Познающий
Сообщений: 83
Награды: 15
Репутация: 105 Регистрация: 07.05.2010 Город: Тверь    

Обе книги прекрасны. Глуховский отличный писатель. Чего стоят только его Сумерки. Прямо русский Стивен Кинг. И каждое произведение имеет глубокий смысл.


Есть такая профессия - Родину защищать.

# 215
Пятница, 18.06.2010, 17:17:26

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 25 Регистрация: 18.06.2010  

Игра метро очень понравилась, единственное что роздражает то что немогу поиграть, так как ещё невышел нормальный кряк :(
# 216
Понедельник, 19.07.2010, 13:11:42

Ранг: Познающий
Сообщений: 111
Награды: 11
Репутация: 90 Регистрация: 16.07.2010  

прочитал все книги из серии МЕТРО 2033 очень понравилось, да и игра не чё так B)



# 217
Пятница, 13.08.2010, 12:02:08

Ранг: Познающий
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 9 Регистрация: 31.07.2010  

Метро 2033 очень понравилась,хотя местами чуток суховата...Но это простительно :) А вот 2034 меня немного действительно расстроила...Она уж очень сухая,зато конец у нее очень хороший,за душу берет,мне кажется,по настоящему :'( .Хотя я так и не понял,Саша с Леонидом погибли или нет?Ведь их тел не нашли.


Тот,у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак,первым увидит в нем проблеск света.
# 218
Четверг, 26.08.2010, 17:30:40

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Отлично написано.
Совершенно новый подход к развитию катастрофы.
Совместное использование стилей сталкера и фалаут.
Жуть подземелья и опасности наземья,
Мне понравилось.


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 219
Суббота, 02.10.2010, 03:08:29

Ранг: Мастер
Сообщений: 483
Награды: 90
Репутация: 992 Регистрация: 19.07.2009  

Метро 2033 отличная книга нуи игра по ней отличная а вот 2034 ерунда как будто автор в неё высморкался-соплей много а эта саша вообще дура какого лезла к хантеру да и он тоже замочил бы её и дело с концом ну и книги из серии "вселенная метро" тоже пока что интересные



# 220
Четверг, 21.10.2010, 10:17:15

Ранг: Разведчик
Сообщений: 239
Награды: 26
Репутация: 640 Регистрация: 06.10.2010 Город: Бердянск    

Я эту книгу ищу уже пол года и никак не могу найти! :'(




Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Метро 2033-2034 (Мир этой книги переплетается с книгами серии СТАЛКЕР!)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0