• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Метро 2033:Питер (Обсуждение книги связанной с проектом "Вселенная Метро 2033")
Метро 2033:Питер
# 1
Воскресенье, 29.04.2012, 10:36:50

Ранг: Сталкер
Сообщений: 427
Награды: 8
Репутация: 327 Регистрация: 18.05.2011 Город: Чернигов    


Автор:Шимун Врочек
Издатель:Астрель.Москва
Жанр:Роман,бестселлер.
Объяснительная записка Дмитрия Глуховского

Прошлым летом я придумал проект "Вселенная Метро 2033".После некоторых колебаний и сомнений я открыл гермоворота в мир "Метро 2033" моих книг и "Метро 2034" для других писателей.Отныне вместе со мной придумывать,как складывается судьба постъядерной земли через двадцать лет после Апокалипсиса ,взялись многие авторы.Это был довольно смелый проект,и многие сомневались,что из него что-нибудь получиться.
Прошло меньше года,и вот в свет выходит уже третий из этого цикла .Первые два-"Путевые знаки" Владимира Березина и "Темные туннели" Сергея Антонова стали бестселлерами.Книги вышли разными,потому что у каждого писателя - свой взгляд на этот мир.И понравились они разным читателям.
Роман "Метро 2033:Питер" загадочного сетевого автора,который известен под псевдонимом Шимун Врочек,наверное самая необычная книга нашей серии.У Врочека собственный стиль- жесткий и смачный,у него свой Петербург - и такой северную столицу мы еще не видели.Он в подробностях описывает устройство питерского метро после ядерной войны - и получается оно ничуть не менее интересным и своеобычным,чем метро московское,описанное в моих книгах.
"Питер" решительно не похож ни на Анотонова,ни на Березина,ни на мое "Метро 2033".И это здорово.Потому что главной моей задачей превратить "Вселенную" в свободный творческий эксперимент,задавая только хорошие,яркие книги,-но разные,избежать синдрома консервной фабрики,когда ради коммерческого успеха выпускаются только одинаковые жанровые книги,написанные по схеме.И мне "Питер" Врочека очень понравился.Именно своей непохожестью,независимостью и понравился.
А дальше все будет еще интересней.Совсем скоро во "Вселенной Метро 2033"выйдет роман Павла Тетерина "Последний Альбом"-вместе с новым долгожданным диском "Последний альбом" группы Noize MC.С моей точки зрения,Noize-настоящие бунтари,голос поколения.Не "фабричные" мальчики на продюсерском поводке,а настоящие искренние музыканты.
Четыре песни их нового ("Последнего") альбома вдохновлены "Метро 2033",а ударник группы-Паша Тетерин-написал свой роман о месте музыкантов в постъядерном мире.О своей группе,о своих друзьях написал.

Сюжет

В после-ядерном городе тоже,как оказывается,есть метро где укрылись многие люди и создали карликовые государства под контролем нескольких станций.Один из жителей питерского Метро- 26-летний диггер по имени Иван отправляется на войну с бордюрщиками по приказу главы альянса(Альянс-государство состоящее из нескольких станций,главная станция альянса "Адмиралтейская") Генерала Мемова.Вона завязалась по причине кражи дизеля из станции принадлежащей альянсу под названием "Василеостровская".Успешно справившись с врагом и почтя память о погибших на ей друзьях Иван вместе со своим отрядом возвращается домой и узнает что дизель Бордюрщики не воровали и альянс атаковал Площадь Восстания в своих целях и попадает под предательство своего друга Павла Сазонова,успев убежать Иван ищет способ уничтожить предавших его людей.
# 2
Воскресенье, 29.04.2012, 16:14:26

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1884
Награды: 107
Репутация: 5959 Регистрация: 20.07.2010  

Книга стоящая, конечно, не зря она получила патрон на сайте за предыдущий год (не помню, 5.45, кажется).
Но тут преобладает экшен, а мне нравится думающие книги. В этом отношении "К Свету" или тот же "Странник" обходит по всем параметрам.


Ушёл с ресурса из-за занятости. Если что-то экстренное - пишите в ЛС: приду, посмотрю, отвечу.
Полноправно вернуться в сообщество планирую после релиза второй части игры.
-----------------------------------------------------------------
Всем удачи и не скучать.
# 3
Воскресенье, 29.04.2012, 16:31:33

Ранг: Сталкер
Сообщений: 427
Награды: 8
Репутация: 327 Регистрация: 18.05.2011 Город: Чернигов    

SibireaStalker, свой!Рад что я не один такой!Вот с этой книги я и начал читать книги проекта "Вселенная метро".Книга жесть, реалистичность вселенной приветствуется в полном виде!Больше мне жаль Андрея,особенно тронул момент когда писалось про сон Ивана с Убером и Шакилом кажеться,меня тот момент тронул до слез.А тебя какой?
# 4
Понедельник, 30.04.2012, 14:37:57

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 21
Репутация: 310 Регистрация: 13.04.2011 Город: Брест-город герой    

согласен с предыдущими,отличная книга,которую просто интересно читать)запомнился Фюрер больше всех)


Страх порождает сомненья,побеждая страх,побеждаешь ты и сомнения
# 5
Понедельник, 30.04.2012, 15:17:31

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

Почитаем - потом выскажусь...


# 6
Среда, 02.05.2012, 13:51:19

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1884
Награды: 107
Репутация: 5959 Регистрация: 20.07.2010  

turokxxx, я уж и не помню, если честно, уже давно читал :)
помню - АЭС меня поразила и её жители тоже.


Ушёл с ресурса из-за занятости. Если что-то экстренное - пишите в ЛС: приду, посмотрю, отвечу.
Полноправно вернуться в сообщество планирую после релиза второй части игры.
-----------------------------------------------------------------
Всем удачи и не скучать.
# 7
Понедельник, 07.05.2012, 21:29:33

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 21
Репутация: 310 Регистрация: 13.04.2011 Город: Брест-город герой    

Quote (SibireaStalker)
её жители тоже.
Точнее два жителя,отец атомщик и его сын-мутант(Оба людоеда-трупоеды)


Страх порождает сомненья,побеждая страх,побеждаешь ты и сомнения
# 8
Вторник, 08.05.2012, 05:01:27

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

Прочитал - двоякое впечатление... С одной стороны легко читается, а с другой - такой бред, особенно жители ЛАЭС - еще поискать нужно. Остальные книги из этой серии(других авторов) - полная профанация в погоне за неразработанной темой... pity


# 9
Воскресенье, 20.05.2012, 14:46:28

Ранг: Сталкер
Сообщений: 427
Награды: 8
Репутация: 327 Регистрация: 18.05.2011 Город: Чернигов    

Quote (avast)
Прочитал - двоякое впечатление... С одной стороны легко читается, а с другой - такой бред, особенно жители ЛАЭС

Почему?
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Метро 2033:Питер (Обсуждение книги связанной с проектом "Вселенная Метро 2033")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0