• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Алексей Калугин"Дом на болоте"
Алексей Калугин"Дом на болоте"
# 1
Среда, 18.08.2010, 12:20:11

 

"Дом на болоте"


Описание:В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами - он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

Пишем свои впечатления о книге, любимые моменты, и другое...

Ссылка на чтение книги
# 2
Среда, 18.08.2010, 17:35:57

Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 2 Регистрация: 09.08.2010  

Мне эта книга понравилась.
:D

Добавлено (18.08.2010, 17:35:57)
---------------------------------------------
А и ещё эта первая книга из серии сталкер которую я прочитал.

# 3
Четверг, 19.08.2010, 04:16:56

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Почему-то относительно этой книги, на языке так и вертится слово "классика".... Пожалуй, в литературе по "сталкеру", это произведении достойно так называться. Книга не о пострелушках, бессмертии и героизме.
Персонажи и их характеры описаны отлично, представляется все это легко и выглядит жизненно.
Да и отдельного поклона стоит образ "Болотного доктора", который именно после описания его Калугиным, вошел и прижился в нашем сознании, как незаменимая часть самого мира Зоны.
Рекомендую к прочтению всем, кто еще не добрался до этой книги!


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 4
Четверг, 19.08.2010, 07:39:27

 

Quote (Лисица)
Почему-то относительно этой книги, на языке так и вертится слово "классика".... Пожалуй, в литературе по "сталкеру", это произведении достойно так называться. Книга не о пострелушках, бессмертии и героизме. Персонажи и их характеры описаны отлично, представляется все это легко и выглядит жизненно. Да и отдельного поклона стоит образ "Болотного доктора", который именно после описания его Калугиным, вошел и прижился в нашем сознании, как незаменимая часть самого мира Зоны. Рекомендую к прочтению всем, кто еще не добрался до этой книги!

Вот вот! Иногда читаю книгу, Орехова, и хрен пойми где он, даже описать местность тяжело, так как не поймёшь..а в "Доме на болоте" , запросто дом можно ну эээ "Понять, как он выглядит" во! И сама Зона понятна , всё описано хорошо, я сам её люблю перечитывать, я так книги Орехова, Левицкого не перечитываю, как Калугина, стиль написания иной...
# 5
Четверг, 19.08.2010, 15:24:44

Ранг: Познающий
Сообщений: 90
Награды: 15
Репутация: 102 Регистрация: 17.07.2010 Город: Липецкая область    

Дом на болоте это моя любимая книга из серии. перечитывал 3 раза


Видео по народной солянке!
# 6
Пятница, 20.08.2010, 04:19:04

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Муха)
сама Зона понятна , всё описано хорошо, я сам её люблю перечитывать, я так книги Орехова, Левицкого не перечитываю, как Калугина, стиль написания иной...

Просто читай иных писателей начинаешь привыкать к тому, что про Зону можно писать лишь если там будут пиф-пафы, кровища, герои и плохие дядьки.. и обязательно великая мего цель( чем больше связано с ЧАЭС и МАНАЛИТАМ тем круче)!
А здесь все иначе.
Есть понятие "камерный" детектив, когда все чуть ли не в одной комнате происходит на протяжении всего времени.
Здесь, что-то наподобие этого. Мир нарисованный Калугиным яркий, полный, живой, но не расплескивается пытаясь охватить побольше пространства и действ.


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 7
Пятница, 20.08.2010, 11:03:50

Ранг: Новичок
Сообщений: 67
Награды: 18
Репутация: 139 Регистрация: 08.08.2010 Город: москва    

...книга довольно интересная.Можно прочитать не один раз,в любом случае не такая которую можно использовать вместо снотворного.Известная всем легенда Зоны -"Болотный Доктор" в книге рассматривается уже не как миф объятый туманом ,а как определенная личность.А сама Зона ,со своей флорой и фауной,обрисованная автором выглядит куда более интереснее и красочнее нежели просто выжженный аномалиями полигон для войны.
Вобщем читайте и радуйте свое воображение.



мизантропия
[spoiler]
Имя: Алексей
Прозвище: kalter_vagrant
Группировка:

СИЗ: комбенизон-"ЗАРЯ",противогаз-ГП-1
Оружие: АКС-74У,ПМ
Разгрузка: одна граната РГД-5,магазины к ПМ и АКС-74У,фонарик,детектор "Отклик",россыпью пачка патронов к АКС-74У,пачка сигарет с зажигалкой,ПДА
Рюкзак: бинт,аптечка,сух-пай,банка энергетика,фляжка с коньяком,котелок комбинированный с флягой
Артефакты: отсутствуют
Деньги: отсутствуют
Травмы отсутствуют
На шеи жетон с гравировкой эмблемы группировки,группой крови и надписью,- "У жизни очень нездоровое чувство юмора"
[/spoiler]
# 8
Среда, 01.09.2010, 18:19:41

Ранг: Сталкер
Сообщений: 331
Награды: 42 Регистрация: 20.05.2009 Город: Брянск    

самая первая и самая любимая книга из серии. интересен ГГ... очень понравился Доктор... с такой стороны на него еще никто не смотрел :)
интересен сюжет... понравилась глава о том как Штырь попал в Зону... еще понравилось место, когда Доктор "наказал" ГГ... очень философично, если можно так выразится...
короче говоря - читайте и наслаждайтесь! :)

Добавлено (01.09.2010, 18:19:41)
---------------------------------------------

Quote (Лисица)
Просто читай иных писателей начинаешь привыкать к тому, что про Зону можно писать лишь если там будут пиф-пафы, кровища, герои и плохие дядьки.. и обязательно великая мего цель( чем больше связано с ЧАЭС и МАНАЛИТАМ тем круче)!

вот-вот... занимаются загребанием денег на раскрученном бренде. >(



Велкам
# 9
Пятница, 17.09.2010, 23:17:42

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

очень оригинаьная книга но после середины скучновато становится.Зомби понравился больше всех----его так жалко :'( :D :)


# 10
Воскресенье, 03.10.2010, 15:51:43

Ранг: Новичок
Сообщений: 56
Награды: 49
Репутация: 270 Регистрация: 22.08.2010 Город: Александровка    

Классная книга, особенно мораль... Первая книга из серии которую я прочитала)))


# 11
Вторник, 19.10.2010, 14:38:56

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    

кига понравилась,я все произведения Калугина люблю.В особенности понравился разговор химеры и Бенито.Вот даже сама написала стих о мыслящей химере


Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия
# 12
Вторник, 16.11.2010, 17:05:38

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1963
Награды: 367
Репутация: 3137 Регистрация: 13.09.2009 Город: Москва    

Одна из немногих книг из серии "Сталкер",которую я прочла. И лишь она захватила по настоящему.
Читается очень легко. Довольно поучительные моменты были,особенно с артефактом пульт.
Но Бенитто конечно понравился больше всех ) Зомби,который умней и человечней многих других обитателей Зоны (я имею ввиду сталкеров).



Ник mara защищен
# 13
Суббота, 20.11.2010, 22:37:17

Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Награды: 3
Репутация: 9 Регистрация: 03.11.2010 Город: Sumy    

да отличная книга, и главное ,там вроде нет намека на прошлую жизнь доктора ( если она была конечно) до возникновения Зоны
# 14
Суббота, 20.11.2010, 23:13:11

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 17 Регистрация: 13.11.2010 Город: Орск    

В ЭТОЙ КНИГИ ПОКАЗАН КАК ГНИЛОЙ НАШ МИР
Док больше доверял зомби чем человеку


Смерть мутантам и Свободе
# 15
Суббота, 20.11.2010, 23:25:29

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    

Quote (Bugalter)
там вроде нет намека на прошлую жизнь доктора ( если она была конечно)

почему же?! там подробно это описано :) мне в книге больше всего нравится момент из воспоминаний Доктора о его встрече с кровососом.Как раз именно такие сцены(взгляд на мутантов с другой стороны)наполняют книги Калугина непередоваемой атмосферой.


Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия
# 16
Суббота, 20.11.2010, 23:30:26

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1742
Награды: 41
Репутация: 1998 Регистрация: 10.11.2009 Город: Пугачев    

Лично мне понравилась эта книга - история доктора очень подробно раскрывается


"Свет думает, что он быстрее всех. Но он ошибается. Как бы он не старался, всегда оказывается, что тьма добралась раньше него и поджидает его прихода", - Терри Прачетт



# 17
Среда, 26.01.2011, 04:02:01

Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Награды: 19
Репутация: 155 Регистрация: 31.08.2010  

Одна из самых любимых книг серии. Самое в ней интересное, это история Болотного Доктора, очень интересно раскрыт его образ и предыстория. Очень расстроилась, когда убили Мао. Хорошая книга по восприятию Зоны, ни как полигона для стрелялок, а целостной экосистемы со своими законами.


Мы приходим с миром! Всегда!
# 18
Суббота, 29.01.2011, 20:27:13

Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Награды: 13
Репутация: 63 Регистрация: 26.01.2011 Город: припять    

Моя первая литература по сталкеру)) книга впечетляющяя))



Сталкер Семецкий бывший совецкий
бывший советский космополит
Сталкер Семецкий по глупости детской
пьяный мертвецки нашел монолит
# 19
Суббота, 29.01.2011, 23:26:58

Ранг: Познающий
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 44 Регистрация: 14.01.2011 Город: Ставрополь    

Это моя самая первая книга именно с нее я начал познавать мир Зоны и книга эта очень интересная smile


А я всегда так мечтал увидеть чистое небо
# 20
Понедельник, 31.01.2011, 20:10:34

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 809
Награды: 119
Репутация: 2079 Регистрация: 08.01.2010  

Читал ,не очень такая интересная .Ну у каждого свои вкусы и интересы.Меня очень концовка удивила и порадовала .


_________________________________________________________
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех !©
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
В раю хорошо , а в аду знакомых больше !
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают ...
Кто рано встает, тому засчитывают фальстарт.
Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался.
Меня постоянно преследуют умные мысли,... но я быстрее.©
__________________________________________________________
P h i l l
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Алексей Калугин"Дом на болоте"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0