• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Алексей Калугин"Дом на болоте"
Алексей Калугин"Дом на болоте"
# 1
Среда, 18.08.2010, 12:20:11

 

"Дом на болоте"


Описание:В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами - он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

Пишем свои впечатления о книге, любимые моменты, и другое...

Ссылка на чтение книги
# 61
Четверг, 28.06.2012, 14:50:24

Ранг: Охотник
Сообщений: 950
Награды: 15
Репутация: 1744 Регистрация: 11.11.2011 Город: с. Тундутово    

Эта самая первая моя прочитанная книга из серии Сталкер.



# 62
Пятница, 23.11.2012, 02:36:26

Ранг: Разведчик
Сообщений: 282
Награды: 17
Репутация: 458 Регистрация: 16.11.2012  

Моя первая книга из серии "Сталкер", потому она просто не могла не понравится))) К тому же, сама книга неплоха.
# 63
Суббота, 24.11.2012, 19:09:01

Ранг: Разведчик
Сообщений: 155
Награды: 3
Репутация: 225 Регистрация: 26.02.2012 Город: Хмельницкий    

меня не сильно впечатлила эта книга но это не самый худший вариант
# 64
Понедельник, 17.12.2012, 20:40:25

Ранг: Прибывший
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2 Регистрация: 10.12.2012 Город: Уфа    

Эта заслуживает особой похвалы,ведь столько информации о Великом Болотном Докторе я не слышал.Порой было интересно узнать что у него есть в доме и чем живет и чем питается.Особенно понравились случаи с "Пациентами и Сожителями" Доктора.Всем читателям она понравится.
# 65
Понедельник, 21.01.2013, 19:14:05

Ранг: Новичок
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 41 Регистрация: 30.10.2012  

Произведение скорее поучительное, чем для легкого чтения. Как бы зомби становится человеком, его речь становиться все более человечной, а Штырь превращается в зверя( большую зеленую жижу)

Читать трудно, но это стоит того. Книга отличная.


Дальше в Зону,ближе к небу...

# 66
Суббота, 23.02.2013, 12:12:15

Ранг: Познающий
Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 102 Регистрация: 19.08.2011  

Очень философская книга. Выделяется из серии... Навсегда запомню слова зомби, что люди думают внутри головы, а зомби думают снаружи


Успокойтесь и цельтесь хорошо. Вы сейчас убьёте человека...
# 67
Пятница, 02.05.2014, 12:25:58

Ранг: Сталкер
Сообщений: 363
Награды: 13
Репутация: 543 Регистрация: 01.10.2012 Город: Новосибирск    

Этого великолепного писателя поймут не многие. Если вдуматься то изложен смысл жизни этого человека (шнырь по моему или штык (что то в этом роде)). Интересно на каждом шагу, появляются свои догадки продолжения, после маленькой части прочтения. Всем советую! ;)


# 68
Пятница, 02.05.2014, 18:34:19

Ранг: Сталкер
Сообщений: 457
Награды: 40
Репутация: 495 Регистрация: 18.10.2012 Город: Свободный    

Одна из первых книг, которую я прочитал. Она мне очень понравилась: яркие сцены, легкий стиль изложения, максимум информации о Болотном Докторе, необычный взгляд на порождения Зоны.


# 69
Суббота, 03.05.2014, 03:02:24

Ранг: Сталкер
Сообщений: 363
Награды: 13
Репутация: 543 Регистрация: 01.10.2012 Город: Новосибирск    

Цитата I_am_SnipeR ()
легкий стиль изложения

Я бы так не сказал. У Кулигина много лабиринтов в книгах, которые нужно проходить, а если обойти то смысла в чтении 0.


# 70
Вторник, 19.08.2014, 23:06:23

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 19.08.2014 Город: Винница    

Хотя серия и прикрылась уж давно, я, скупивший оптом довольно много книг "того самого" сталкера, начал читать по очереди. И дошёл до "Дома на болоте". Все уже, наверное, и забыли про него.
Что ж, в последнее время у меня во время чтения некоторых объёмных произведений создаётся впечатление, что даже под конец истории всё равно кажется, что она только начинается. Думаю, это из-за интересного сюжета, хорошей проработки деталей, проработки героев и наконец, из-за отличного написания. Бывает, читаешь и уже финала побыстрей охота, чтобы уже не возвращаться к книге.
"Дом на болоте" стал мне "по душе", я люблю такую атмосферу Зоны, какую преподнёс нам Калугин: всё серо и пасмурно, а также неизвестно и таинственно. Я именно такой и представляю себе ЧЗО. Ещё примерное описание Зоны, которое мне по нраву находится в "Аномальных каникулах".
В произведении встаёт проблема корысти и жадности главного героя, он нашёл лёгкий путь разбогатеть, ограбив самого Дока. Оказался путь вовсе не лёгким. Что-то вроде басни, мораль которой: безблагодатность дай голодающему не рыбу, а удочку чтобы он её променял на рыбу. Ещё и сон этот, как бы намекающий на то, что всё не так-то просто и то ли ещё будет.
Много слышал про Бенито, мол, ручной зомби Доктора, но наконец-то познакомился сам лично. Персонаж прорисован, по-моему, не до конца, акцент делался на события и главного героя, но о зомби сказано как-то маловато. Вся информация: бывший военный, любит авто. Конечно, много было сделано упора на его жизнедеятельность, развитие, то есть, как думает и как живёт Бенито, однако мне была интересна его прошлая жизнь: как стал зомби, почему пошёл на службу и всё такое прочее.
Порадовала трогательная история жителя болот, всё так замечательно описано, будто сам в том подвале лежал и подыхал. Вот тут уже, правда, стало сомнительно, что кровосос защищал бедолагу, но ничего против не имею, прав на свободную фантазию ещё никто ни у кого не отбирал.
Итак, Штырь проучен, сон сбылся, пари не доиграно, книга понравилась, Калугин остался в памяти, как хороший автор (его других произведений не читал), так что можно смело браться за мнение о "Кубатуре сферы".
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Алексей Калугин"Дом на болоте"
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0