• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Golic  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Музыка » Любэ (Патриотическая музыка)
Любэ
# 1
Понедельник, 11.05.2009, 19:38:19

Ранг: Сталкер
Сообщений: 458
Награды: 22
Репутация: 582 Регистрация: 28.01.2009 Город: Пенза    


[spoiler]В 1987 году в голове Игоря Матвиенко зародилась идея создания нового музыкального коллектива с легким национально-патриотическим уклоном и мужественным вокалом. Кандидатура на роль фронтмена подыскивалась долго и мучительно, пока, наконец, на эту роль не был назначен соратник Игоря Матвиенко по работе в ансамбле «Здравствуй, песня» Николай Расторгуев.

Историческое знакомство будущих партнеров произошло, когда Расторгуев, за плечами которого был опыт работы в ВИА «Шестеро молодых», «Лейся, песня» и «Рондо», пришел на прослушивание в «Здравствуй, песня». «Тогда было модно, - говорит Матвиенко, - чтобы в группе было несколько солистов, да и штат позволял. После того, как из коллектива ушел Сергей Мазаев, мы стали искать ему замену. Среди прочих пришел молодой человек по имени Николай Расторгуев, который внешне ну никак не вписывался в формат рок-бэнда. Жанр требовал худых, изможденных музыкантов, а тут - такой крепыш... Однако он выучил песни из репертуара «Здравствуй, песня» и пришел на второе прослушивание. Я почему-то был настроен против него. Увидев это, Николай, конечно, расстроился и удивился: как это так, выучил песни, хорошо спел, а в коллектив не берут? Спел он действительно блестяще. В итоге Коля меня убедил, что он просто необходим группе, и оказался прав. Кстати, песня «Дядя Вася» из репертуара «Здравствуй, песня» в исполнении Расторгуева вошла в первую пластинку «Любэ». Николай доказал, что он артист высочайшего класса. В этом нет сомнений».

В то время, когда эстрада была заполонена коллективами и исполнителями с приторно-сладкими голосами, «Любэ» подали «к столу», по выражению Матвиенко, эдакой селедочки с пряностями. По легкости и мелодичности вроде бы попса, а драйв и тексты - как у хороших рок-н-ролльщиков. Да и первый сценический имидж группы был чрезмерно агрессивен. С глянцевых постеров на вас сурово глядели накачанные парни в майках, из-под которых четко просматривался рельеф мускулатуры. Естественно, появление группы с названием «Любэ» не могло не остаться незамеченным. Пресса тут же приклеила группе ярлык «выразителя мыслей» люберецкой шпаны и чуть ли не идеолога этого хулиганского движения. Хотя, по сути, ни одна из песен коллектива не призывала к насилию и даже косвенно не воспевала ратные подвиги подмосковных героев. «Клетки, клетки, клетки - вы словно шоколадные конфетки...», «Атас! Веселей, рабочий класс...» - ни в этих строчках, ни в других внимательный слушатель не уловит даже тени идеологии люберов. Может быть, именно поэтому песни, созданные больше десяти лет назад, актуальны и сегодня.

Кстати, тексты для дебютных произведений «Любэ» уже тогда писали поэт «с есенинской грустью в глазах» Александр Шаганов, положительно зарекомендовавший себя по работе с хард-группой «Черный кофе» (в частности, «Владимирская Русь») и Дмитрием Маликовым («До завтра»), и Михаил Андреев, писавший для матвиенковской группы «Класс» и ленинградской группы «Форум».

Успех был настолько внезапным, что, когда посыпались предложения поехать на гастроли, участники «Любэ» оказались к этому не готовы. Для поездок по стране требовался специальный гастрольный состав. Поэтому в срочном порядке стали подбирать людей. Ими стали: Александр Николаев (бас-гитара), Вячеслав Терешонок (гитара), Ринат Бахтеев (ударные), Александр Давыдов (клавишные) и, конечно, вокалист Расторгуев.

С конца 1989 года песни в исполнении «Любэ» прочно занимают лидирующие строчки хит-парадов и при этом становятся не просто хитами на один день, а песнями чуть ли не народными. Притягательность этих эстрадных произведений такова, что «Любэ» с легкостью принимают в свои объятия и попсовая тусовка, и антагонистический рок-лагерь. В интервью «Аргументам и фактам» одиозный «панк-духоборец», лидер омской группы «Гражданская оборона» Егор Летов признался, что у него есть все альбомы «Любэ» и что он считает группу одной из лучших. Свой пиетет к коллективу неоднократно выражал и рок-критик Артемий Троицкий, который всегда «мочил» попсу в своих язвительных заметках. Как-то он признался, что лучшим музыкальным произведением 1996 года считает песню «Комбат».

Правда, однажды многолетнее идеологическое противостояние между отечественным поп-легионом и отрядом рокеров чуть не привело к кровопролитию. На презентации последнего альбомы группы «Кино» в 1990 году, выпущенного после смерти Виктора Цоя, за одним столом оказались начальник «ДДТ» Юрий Шевчук и фронтмен «Любэ» Николай Расторгуев. Последний произнес тост за погибшего Цоя, и горячий Шевчук, не расслышав полностью текста, кинулся на Колю, мол, «ты попсовик, какое право имеешь?». Тогда молниеносное столкновение удалось пресечь. А через несколько лет лидеры двух популярных коллективов встретились вновь и обнялись, как старые друзья. Спустя годы это перемирие переросло в приятельские отношения.

К этому же периоду относится и появление легендарной гимнастерки, которую Расторгуев впервые надел на съемки «Рождественских встреч» Аллы Пугачевой. «Алла Борисовна, - вспоминает Расторгуев, - сама посоветовала мне надеть военную форму во время исполнении песни «Атас». Аргументы были такими: раз в песне упоминаются Жеглов и Шарапов, значит, ты должен выглядеть, в духе того времени. Сначала думали, что это разовый случай, но гимнастерка, по словам окружающих, пришлась мне к лицу, и меня просто уговорили закрепить за группой этот образ».

В 1992 году группа подтверждает свой звездный статус, выпустив блестящий второй альбом «Кто сказал, что мы плохо жили». Целая обойма песен вновь становится хитами: «Давай, наяривай», «Не валяй дурака, Америка», «Тулупчик заячий», «Помилуй, Господи, нас, грешных», «Трамвай пятерочка». На «Не валяй дурака, Америка» был снят ролик с элементами анимации, который получил в Каннах приз за лучшую режиссуру. Это был настоящий прорыв российского клипмейкерства. Кстати, если вы внимательно вглядитесь в кадры этого ролика, то сможете разглядеть рыжего «Иванушку» Андрея Григорьева-Аполлонова, которого ангажировали на роль одного из танцоров.

С альбома «Зона Любэ», выпущенного в 1994 году в качестве саундтрека к одноименному фильму, начинается дружба Николая Расторгуева с кинематографом. Фильмография лидера «Любэ» на сегодняшний день состоит, помимо вышеназванного, еще из двух фильмов: «На бойком месте» и «Чек».

Работа над альбомом «Комбат» началась в 1995 году, к 50-летию Дня Победы. Планировался даже военизированный клип, для чего были отсняты кадры учений воздушно-десантной дивизии. Но не успели к сроку. Хотя песня и появилась в эфире в разгар первой Чеченской военной кампании в 1995 году, сам альбом был выпушен в 96-м. Самые известные песни из альбома «Комбат» - «Улочки московские», «Самоволочка», «Главное, что есть ты у меня»...

В 1997 году вышел промежуточный сборник лучшего – «Собрание сочинений» и лирическое творение «Песни о людях». Одной из любимых песен Расторгуева, вошедших в этот альбом, является «Там, за туманами».

Продолжают дискографию «Любэ» live-альбом «Песни из концертной программы», записанный 24 февраля 1998 года в столичном киноконцертном зале «Пушкинский», и альбом «Полустаночки». «Что такое «полустаночек», - поясняет Расторгуев. - Небольшая станция на пути куда-то, где поезд иногда даже не останавливается, а просто притормаживает. Станций таких разбросано по стране очень много. Мы вкладываем в это понятие иной смысл, чем просто остановка. «Полустаночки» - это наши размышления о жизни. Мы как бы останавливаемся и задумываемся о чем-то. Например, о «Дворовых друзьях» - добрая, ностальгическая песня, как бы продолжение «Ребят с нашего двора». Есть песня «После войны» на стихи Миши Андреева. Она не напрямую о военной тематике, там нет слова «Комбат», но она тоже цепляет. Романс на стихи Виктора Пеленягрэ, фрагмент которого звучит в новом сериале «Убойная сила». Веселая, бесшабашная песня про ветер, которую мы пели в «Рождественских встречах» Пугачевой. Песня про Москву и ряд других... Особо хочу выделить песню «Солдат» - она получилась сильной и по актуальности, и по энергетике, и по духу. «Ты дай им там прикурить, товарищ старший сержант, я верю в душу твою, солдат». В ней есть очень простые и несколько корявые фразы, но они достаточно точные».

Из самых ярких событий 2001 года стоит отметить живой концерт «Любэ» на Красной площади, который состоялся в День Победы, 9 мая. Кроме того, 8 ноября 2001 года президент В.В. Путин подписал указ «О совете при президенте Российской Федерации по культуре и искусству», в котором назначил Николая Расторгуева одним из советников по культуре. Кроме того, в 2001 году появился альбом «Собрание сочинений. Том 2». Это лучшие песни коллектива, не включавшиеся в первый «том» «Собрания сочинений» плюс несколько новых хитов.

В марте 2002 года выходит альбом «Любэ» «Давай за…» в необычной для коллектива стилистике, обозначенной Игорем Матвиенко как «жесткое ретро». «Мне захотелось сделать для «Любэ» жизнерадостный альбом. Я сознательно отказался даже от очень хороших песен только потому, что они грустные. Коля – очень тонкий человек, он хорошо чувствует музыку, улавливает все нюансы. Я доволен тем, как он исполнил все песни на альбоме «Давай за…», - считает Игорь Матвиенко.

Отдельная история связана с песней «Давай за…». То, что песни «Любэ» звучат в сериалах, уже стало традицией. И вот год назад продюсеры Первого канала Константин Эрнст и Анатолий Максимов обратились к Игорю Матвиенко с предложением написать песню для нового сериала «Спецназ». «Было 10 вариантов мелодий, много вариантов текста, написанных разными поэтами, но окончательно был утвержден мой текст, хотя я не поэт, а композитор, - вспоминает Матвиенко. - Когда я писал эту песню, мне очень помогла замечательная книжка Вячеслава Миронова «Я был на этой войне», которую, кстати, всем рекомендую. Это жесткое, реалистичное описание того, что происходит в зоне военных действий, сделанное офицером, который, видимо, все сам видел и пережил. По эмоциональному воздействию эта книга много круче американских боевиков». Таким вот образом появилась песня «Давай за…». Клип на эту композицию снимался на военной базе «Мосфильма» под руководством братьев Бледновых, а премьера состоялась аккурат 23 февраля.

Для «достоверности звучания» при записи альбома были использованы старые гитары, микрофоны, орган, а для сведения был специально прибретен ретро-пульт 70-х годов MCI. Частично запись производилась в старой тон-студии «Мосфильма» (с характерным саундом любимых кинолент прошлого), где записывался оркестр народных инструментов «Россия», симфонический оркестр, Детский хор Радио и Телевидения под управлением В. Попова (где когда-то солировал друг Игоря Матвиенко Сережа Парамонов, исполнявший знаменитую песню «Пусть бегут неуклюже»).

«На рубеже веков ретро становится очень модным направлением во всем, начиная с одежды и заканчивая музыкой. Я, конечно, не застал 40-50-е годы, да и 60-е-то смутно помню, но впечатления от того времени у меня достаточно приятные, от тех же первомайских праздников, от других радостных моментов, которые переживала страна, - говорит Матвиенко. - В общем, будем черпать радость из прошлого, а весь негативизм выбросим».

В октябре 2002 года вышел альбом «Любэ» «Юбилей» на двух дисках, на которых собраны все лучшие песни коллектива. 15 ноября 2002 года группа «Любэ» приняла участие в церемонии «Золотой граммофон», где песня «Давай за» была признана «Лучшей песней года».

В конце 2002 года Николай Расторгуев получил звание «Народный артист РФ».

В 2003 году группа «Любэ» специально ко Дню Защитника Отечества выпустила тематический сборник своих «военных» песен - «Ребята нашего полка». В него вошли песни: «Комбат», «Солдат», «Там, за туманами», «Главное, что есть ты у меня», «Самоволочка»; «Позови меня тихо по имени»; «Давай за…». Также в альбом были включены перепетые Николаем Расторгуевым легендарные песни «Служили два товарища», «Последний бой» и кавер-версии песен Владимира Высоцкого «На братских могилах» и «Песня о звездах».

В 2005 году музыкальный коллектив «Любэ» отметил свой 15-летний юбилей и выпустил новый альбом «Рассея». «Почему «Рассея»? Потому что мы все живем в стране, которая называется Россия, и любим свою родину», - объясняет Николай Расторгуев. Музыку для альбома написал композитор Игорь Матвиенко. Тесты песен – Александр Шаганов, Михаил Андреев, Павел Жагун. На диске представлен дуэт Николая Расторгуева с Никитой Михалковым - композиция «Мой конь» на стихи белогвардейского офицера Николая Туроверова. В пластинку включена песня «Ясный сокол», которую группа записала с Сергеем Мазаевым и Николаем Фоменко. Также в альбоме «Рассея» есть «Гимн России», блестяще исполненный Николаем Расторгуевым.

Кроме того, в честь своего юбилея группа представила концертную программу, в которой собрано более двух десятков песен «Любэ». Ее премьера состоялась в ГЦКЗ «Россия» 22 февраля 2005 года.

В 2006 году группы «Любэ» представила программу «Лучшие песни разных лет». Премьера прошла 23 февраля в Государственном Кремлевском Дворце.

В 2007 году солист «Любэ» отметил свое 50-летие.


2008 – «Золотой Граммофон» за вклад в развитие российской эстрады.

Состав группы «Любэ»-2007

1. Николай Расторгуев - вокал
2. Анатолий Кулешов - бэк-вокал
3. Виталий Локтев - клавишные
4. Александр Ерохин - ударные
5. Павел Усанов - бас-гитара
6. Алексей Хохлов - гитара
7. Алексей Тарасов - бэк-вокал
8. Николай Цветков - звукооператор

Дискография

2005 - «Рассея»
2004 - «Ребята с нашего полка»
2002 - «Юбилей»
2002 - «Давай за…»
2001 - «Собрание сочинений. Том 2»
2000 - «Полустаночки»
1998 - «Концерт 24.02.98»
1997 - «Песни о людях»
1996 - «Собрание сочинений»
1996 - «Комбат»
1993 - «Зона ЛЮБЭ»
1992 - «Кто сказал, что мы плохо жили»
1989 - «Атас» [/spoiler]




# 2
Вторник, 12.05.2009, 13:38:51

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2598
Награды: 113
Репутация: 1956 Регистрация: 28.10.2008 Город: Ленинск-Кузнецкий    

Группа супер, особенно нравятся песни: Комбат, Солдат и Давай за...


Бороться, искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!...
# 3
Вторник, 12.05.2009, 13:57:33

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 726
Награды: 59
Репутация: 791 Регистрация: 24.04.2009 Город: Сраныя планета!!!!!    

мне их песни нравятся.они патриотические!


Я ГАВНО!!!
# 4
Вторник, 12.05.2009, 14:50:15

Ранг: Сталкер
Сообщений: 458
Награды: 22
Репутация: 582 Регистрация: 28.01.2009 Город: Пенза    

Khemul, согласен одна из моих любимых групп



# 5
Среда, 13.05.2009, 23:32:13

Ранг: Сталкер
Сообщений: 305
Награды: 39
Репутация: 438 Регистрация: 30.12.2008 Город: Чернигов    

Група супер. Класно поются под гитару ихнии композиции.


Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух!!!

# 6
Четверг, 14.05.2009, 07:37:12

Ранг: Познающий
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 53 Регистрация: 17.04.2009 Город: Ярославль    

Группа супер, много хороших песен :)


Наглость не порок, да и жить помогает...
-
Бог не выдаст... Друг не предаст...
-
Выхожу один я на дорогу,
АКМ со мной и слава Богу..
# 7
Пятница, 15.05.2009, 19:41:23

Ранг: Сталкер
Сообщений: 349
Награды: 38
Репутация: 438 Регистрация: 15.05.2009 Город: Инта    

Да, хорошая группа, помню в детстве все их песни знал наизусть, особеноо "Батяня комбат".
Хотелось бы, чтобы Расторгуев поправился ^_^


Официальная группа Stalker-gsc.ru ВКонтакте
# 8
Пятница, 15.05.2009, 23:16:10

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    

Quote
Группа супер, особенно нравятся песни: Комбат, Солдат и Давай за...

+
Поддерживаю! ;) :)



"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 9
Вторник, 26.05.2009, 11:57:21

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

Хорошая группа и песни хорошие.Жизненные такие а не что попало.



Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
# 10
Вторник, 26.05.2009, 12:10:54

Ранг: Сталкер
Сообщений: 321
Награды: 27
Репутация: 483 Регистрация: 04.01.2009 Город: Чернигов    

Группа отличная и песни все со смыслом глубоким



# 11
Среда, 27.05.2009, 10:06:37

Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Награды: 25
Репутация: 407 Регистрация: 22.04.2009 Город: Краснозаводск    

С самого детства слушаю.Это классика...


# 12
Среда, 27.05.2009, 13:02:53

Ранг: Новичок
Сообщений: 55
Награды: 11
Репутация: 135 Регистрация: 14.04.2009 Город: Москва    

Да,группа суперская,мне нравится :) Оч много хороших песен.
# 13
Среда, 27.05.2009, 13:18:26

Ранг: Прибывший
Награды: 34
Репутация: 326 Регистрация: 25.04.2009 Город: Уфа    

Да, песни хорошие поют



# 14
Среда, 27.05.2009, 16:41:57

Ранг: Сталкер
Сообщений: 318
Награды: 14
Репутация: 475 Регистрация: 08.05.2009 Город: гНогинск(москв обл)    

Да группа ништяк.....все песни кулл,а особенно:''Позови меня,на закате дня''


# 15
Среда, 27.05.2009, 16:45:37

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1410
Награды: 103
Репутация: 2394 Регистрация: 22.03.2009 Город: Львiв    

Крутая группа!ос обенно комбат... ^_^


# 16
Воскресенье, 31.05.2009, 18:01:42

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 31 Регистрация: 29.05.2009  

это песни на которых я вырос всем рекомендую послушать песни Луговая трава и Скоро дембель
# 17
Воскресенье, 31.05.2009, 18:17:49

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

ЛЮБЭ - самая любимая группа!!! с малого детства её слушаю! Когда малой был вечно пел песню Комбат! Меня так родные потом и называли, Ботяня)))


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 18
Воскресенье, 31.05.2009, 21:11:59

Ранг: Сталкер
Сообщений: 458
Награды: 22
Репутация: 582 Регистрация: 28.01.2009 Город: Пенза    

FAN, прикол у меня таже самая история :D



# 19
Понедельник, 01.06.2009, 03:23:46

Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 12 Регистрация: 21.04.2009 Город: Минск    

У меня батька ее любит,я ему их диск подарил.
что касается меня то Manifest-Belarus Freedom.


"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата."
В.И Ленин
# 20
Среда, 03.06.2009, 10:01:20

Ранг: Разведчик
Сообщений: 426
Награды: 14
Репутация: 292 Регистрация: 07.06.2008  

Эта группа - классика жанра, с детства как многие слушал, но диск после пяти лет ипользования в магнитофоне(ну, универсальный, в который можно и диски с музыкой и аудио касеты вставлять) разорвался, диск жалко, DVD


Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Музыка » Любэ (Патриотическая музыка)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0