Модератор форума: Морж, Космодесантник  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Кино » Сталкер (1979г) .Режисер Тарковский Андрей
Сталкер (1979г) .Режисер Тарковский Андрей
# 101
Понедельник, 14.12.2009, 09:33:59

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Амонеф)
Я ненавижу gsc,которая извратила истину,ввело в заблуждение тысячи людей.

Амонеф, ну это ты зря. Не стоит путать очень хорошую игру и настоящее искусство. От оригинального произведения только термин "сталкер" и идея локальной территории с аномальными эффектами. И никакой сверхзадачи. По определению. А что ты хотел от компьютерной забавы для миллионов?
Фильм, кстати, тоже по мотивам. Тарковский великолепно интерпретировал "Пикник..". Книга безусловно узнаётся на 100%, но привнёс много своего. Довёл зрителя до финального монолога Шухарта другими идеями. Не будем же мы обвинять Стругацких в том, что не дотянули до видеоряда и прочтения Тарковского.
А то, что ты называешь истиной... Старая, как мир, идея. Это в церкви объяснят. А не на игровом сайте.


давно хожу...
# 102
Понедельник, 14.12.2009, 10:52:39

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1963
Награды: 367
Репутация: 3137 Регистрация: 13.09.2009 Город: Москва    

Фильм действительно очень впечатляет своей глубинной идеей... Не всем дано понять. Любителям стрельбы вообще можно не смотреть. Меня фильм затронул до глубины души. Настолько они красиво и неописуемо показали Зону... Сюжет там более философский,но это не значит ,что не интересный. Я очень довольна фильмом!



Ник mara защищен
# 103
Понедельник, 14.12.2009, 15:33:01

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (Амонеф)
Те,кто видел этот фильм-Те знают,кто такие сталкера.Это не люди,ходящие в масках и пьющие водку для снятия радиации.В Зоне нет ни радиации,ни мутантов,ни людей.Помните эту фразу: Это,пожалуй,самое пустое место на земле" Я ненавижу gsc,которая извратила истину,ввело в заблуждение тысячи людей.Я-не сталкер из gsc,я не считаю себя таковым.Но! Я хочу дарить счастье,я ищу его,нахожу,теряю,чтобы снова вернуть.Я-Сталкер "Тарковского",и если на меня косо посмотрят-только из-за того,что возраст не даст им меня понять..Я ненавижу игру сталкер,но деваться некуда.Я пришёл сюда,на этот сайт,узнать,посмотреть,кто знает истину,которую открыл Тарковский? Кто? Никто мне не ответит,ибо все считают,что Зона-Это Чернобыль,полная мутантов и группировок,которые воюют.

Ну ты не обощай, мы не заядлые гамеры, которые знают Зону лишь по Сидоровичу и Сахарову. Я же знаю ЧЗО, как зону отчуждения где до сих пор живут нормальные люди, там нет ни "Монолита", нет ни мутантов и аномалий - а GSC - прекрасная компания с хорошей фантазией" ;)


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 104
Вторник, 15.12.2009, 01:08:17

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (CrewF)
нига безусловно узнаётся на 100%

Да, нет видать ты плохо читал книгу, каких 100%, в основе идеи - книга, а дальше замысел Тарковского, мой тебе совет, перечитай книгу заново и потом посмотри фильм


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 105
Вторник, 15.12.2009, 07:45:23

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Могильщик)
дальше замысел Тарковского, мой тебе совет, перечитай книгу заново и потом посмотри фильм
Книга перечитана мною раз 80, фильм пересматривал трижды. В моём посте чётко прописано - "по мотивам", "зона узнаётся", "Тарковский интерпретировал". О сценарном повторении повторении сюжета нет речи. Слишком разные таланты.
А за совет спасибо. С удовольствием ещё раз.


давно хожу...
# 106
Вторник, 15.12.2009, 16:17:53

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (CrewF)
Книга перечитана мною раз 80, фильм пересматривал трижды. В моём посте чётко прописано - "по мотивам", "зона узнаётся", "Тарковский интерпретировал". О сценарном повторении повторении сюжета нет речи. Слишком разные таланты. А за совет спасибо. С удовольствием ещё раз.

Если честно я фильм не смотрел, а книгу читал. В них конечно же есть разлчие, но не такое чт обы дискуссию устраивать. Если бы были проивзедения одинаковые, то фильм звался бы "Пикник на обочине", а не "Сталкер".
Остальное в принципе правильное рассуждение.


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 107
Среда, 16.12.2009, 22:10:30

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Но вот что интересно, в книге не последнее место занимают артефакты и их описание, в фильме их нет
Quote (Амонеф)
В Зоне нет ни радиации,ни мутантов,ни людей.Помните эту фразу:

В фильме их действительно нет, но вот если внимательно читать книгу, в ней описано о зомби, возвращающихся из Зоны в свои родные места (пример, отец Шухарта), а о людях говорится, что есть де в Зоне люди, пастухи в горах....


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 108
Четверг, 17.12.2009, 10:54:43

Ранг: Познающий
Сообщений: 85
Награды: 13
Репутация: 228 Регистрация: 12.12.2009  

Quote
Амонеф, ну это ты зря. Не стоит путать очень хорошую игру и настоящее искусство. От оригинального произведения только термин "сталкер" и идея локальной территории с аномальными эффектами. И никакой сверхзадачи. По определению. А что ты хотел от компьютерной забавы для миллионов?

Вы правы.Ширпотреб не стоит сравнивать с искусством.Что я ожидал от сталкера? Философской концепции.Строгой,можно даже научной философской мысли.Я надеялся,что многие цитаты,фразы,монологи из Фильма войдут в Игру.Я этого,увы,не увидел.
Quote
Фильм, кстати, тоже по мотивам. Тарковский великолепно интерпретировал "Пикник..". Книга безусловно узнаётся на 100%, но привнёс много своего. Довёл зрителя до финального монолога Шухарта другими идеями.

Прошу прощения,но финальные монологи героев разнятся.Что касается героя (главного).Это разные люди.Помните диалог:
Code
ПИСАТЕЛЬ. Ну что ж, в  таком  случае  разрешите  представиться.  Меня
зовут...
      СТАЛКЕР. Вас зовут Писатель.
      ПРОФЕССОР. Хорошо, а как зовут меня?
      СТАЛКЕР. А вас... вас - Профессор.
      ПИСАТЕЛЬ. Ага, понятно,  я  -  писатель,  и  меня,  естественно,  все
почему-то зовут Писатель.
      ПРОФЕССОР. И о чем же вы пишете?
      ПИСАТЕЛЬ. Ой, о читателях.

Тарковский убрал имена не случайно.Это было гениальной задумкой.В Литературе этот приём называется "типизацией" образов.Это-"нигилисты" Тургенева,из "Отцов и Детей".Только "детей" В фильме нет,тут спор закостеневших душ взрослых.
А интерпретация-великолепная,с этим соглашусь.

Quote
Не будем же мы обвинять Стругацких в том, что не дотянули до видеоряда и прочтения Тарковского.

Сценарий Для Тарковского писали Стругацкие.Так что это-гениальный труд 3 людей.
Quote
А то, что ты называешь истиной... Старая, как мир, идея. Это в церкви объяснят. А не на игровом сайте.

А вы стремитесь в церковь чтобы узнать истину? Даже церковь не даёт нам право её знать,Ибо,истина,которую узнали более 1 человека-уже не истина.А рутина.
Quote
Фильм действительно очень впечатляет своей глубинной идеей... Не всем дано понять. Любителям стрельбы вообще можно не смотреть. Меня фильм затронул до глубины души. Настолько они красиво и неописуемо показали Зону... Сюжет там более философский,но это не значит ,что не интересный. Я очень довольна фильмом!

А сколько идей можно почерпнуть из него.Тарковский о своих фильмах говорил:
Quote
Это мудрость,выжитая из камня

Quote
ПИСАТЕЛЬ. Вот я давеча говорил вам... Вранье все это. Плевал я на вдохновение. А потом, откуда мне знать, как назвать то... чего я хочу? И откуда мне знать, что на самом-то деле я не хочу того, чего я хочу? Или, скажем, что я действительно не хочу того, чего я не хочу? Это все какие-то неуловимые вещи: стоит их назвать, и их смысл исчезает, тает, растворяется... как медуза на солнце. Видели когда-нибудь? Сознание мое хочет победы вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по кусочку сочного мяса. А чего же хочу я?

Quote
В фильме их действительно нет, но вот если внимательно читать книгу, в ней описано о зомби, возвращающихся из Зоны в свои родные места (пример, отец Шухарта), а о людях говорится, что есть де в Зоне люди, пастухи в горах....

Да,это было в книге.И артефакты с аномалиями тоже были названы там же.Батарейка,Комариная Плешь.Золотой Шар-артефакт,исполняющий желания...Да,в фильме есть аномалии(точнее 1,в неё писатель попадает),артефактов нет.Кто-нибудь догадывается почему?


Первое эссе на тему форума.
Первый рассвет,последний закат.Рассказ.
# 109
Четверг, 17.12.2009, 12:00:51

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Амонеф)
А вы стремитесь в церковь чтобы узнать истину? Даже церковь не даёт нам право её знать,Ибо,истина,которую узнали более 1 человека-уже не истина.А рутина.
Про церковь это была фигура речи. А храм, как ни банально повторять, он внутри нас. И себя и нужно, в своём храме спрашивать о истине. Только ответа, как правило нет... Об этом и фильмы Тарковского. Начиная с "Соляриса". Не раскрывает истину, а направляет зрителя на путь к ней.
Сценаристом в титрах, насколько помню, указан только Тарковский. Работали безусловно вместе. Но идея фильма и сценарий Тарковского. Кстати, фильм полностью авторский. Режиссёр, сценарист, художник.


давно хожу...
# 110
Четверг, 17.12.2009, 15:00:26

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (Могильщик)
В фильме их действительно нет, но вот если внимательно читать книгу, в ней описано о зомби, возвращающихся из Зоны в свои родные места (пример, отец Шухарта), а о людях говорится, что есть де в Зоне люди, пастухи в горах....

Там что то упоминалось про родственников Рэда? %)
Я лишь помню, что пристствоавали дочь Рэдрика и жена Шухарта. <_<


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 111
Четверг, 17.12.2009, 15:03:16

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Вождь)
Там что то упоминалось про родственников Рэда?
В нашем диалоге речь шла о дочери.


давно хожу...
# 112
Четверг, 17.12.2009, 15:05:30

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (CrewF)
В нашем диалоге речь шла о дочери.

Понятно. "Мартышку" вроде в итоге величили, однако Зона сделала свое - она заставила Рэда искать щар.


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 113
Четверг, 17.12.2009, 15:48:48

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (Вождь)
Там что то упоминалось про родственников Рэда? %)
Я лишь помню, что пристствоавали дочь Рэдрика и жена Шухарта. <_<

Ну как же, отец Рэда, зомби, пришёл из Зоны, поселился у них, в книге подробно описано


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 114
Воскресенье, 20.12.2009, 22:30:17

Ранг: Познающий
Сообщений: 85
Награды: 13
Репутация: 228 Регистрация: 12.12.2009  

Quote
Про церковь это была фигура речи. А храм, как ни банально повторять, он внутри нас. И себя и нужно, в своём храме спрашивать о истине. Только ответа, как правило нет... Об этом и фильмы Тарковского. Начиная с "Соляриса". Не раскрывает истину, а направляет зрителя на путь к ней.

Браво! Да,всё верно! Тарковский пытался дать направление к истине.

Quote
Если б вы только знали, как я устал! Одному Богу известно! И еще называют себя интеллигентами. Эти писатели! Ученые! Они же не верят ни во чтоб У них же... орган этот, которым верят, атрофировался!За ненадобностью!.. Боже мой, что за люди... Ты же видела их, у них глаза пустые. Они ведь каждую минуту думают о том, чтобы не продешевить, чтобы продать себя подороже! Чтоб им все оплатили, каждое душевное движение! Они знают, что "не зря родились"! Что они "призваны"! Они ведь живут "только раз"! Разве такие могут во что-нибудь верить? И никто не верит. Не только эти двое. Никто! Кого же мне водить туда? О, Господи... А самое страшное... что не нужно это никому. И никому не нужна эта Комната. И все мои усилия ни к чему! Не пойду я туда больше ни с кем.

Сам Тарковский был очень верующим человеком.

Quote
Сценаристом в титрах, насколько помню, указан только Тарковский. Работали безусловно вместе. Но идея фильма и сценарий Тарковского. Кстати, фильм полностью авторский. Режиссёр, сценарист, художник.

Да.Редкий представитель арт-хаусного направления,сделано практически всё своими руками.


Первое эссе на тему форума.
Первый рассвет,последний закат.Рассказ.
# 115
Понедельник, 21.12.2009, 07:58:53

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Ну как же, отец Рэда, зомби, пришёл из Зоны, поселился у них, в книге подробно описано

В книге присутствует и отец Шухарта - зомби (хотя так в книге его не называют) и дочка - полумутант, которую Редрик зовет Мартышкой. Ну и жена, естественно.
В фильме никакого отца нет. Есть дочка и жена.



# 116
Понедельник, 21.12.2009, 15:38:44

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (TihonovBOSS)
В книге присутствует и отец Шухарта - зомби (хотя так в книге его не называют) и дочка - полумутант, которую Редрик зовет Мартышкой. Ну и жена, естественно. В фильме никакого отца нет. Есть дочка и жена.

Полностью согласен! Я не видел никакого отца. Еще помню про его напарника - Кирилла, вроде его так звали. ;) :)


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 117
Вторник, 22.12.2009, 09:14:06

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (TihonovBOSS)
В фильме никакого отца нет. Есть дочка и жена.
Прежде чем отписываться, читай диалоги >( речь шла о мутантах в книге!
Но вот мне интересно, к чему бы Тарковский через весь фильм проводит образ одинокой собаки, высказываем своё мнение.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 118
Суббота, 26.12.2009, 20:40:18

Ранг: Познающий
Сообщений: 85
Награды: 13
Репутация: 228 Регистрация: 12.12.2009  

Quote
Но вот мне интересно, к чему бы Тарковский через весь фильм проводит образ одинокой собаки, высказываем своё мнение.

Помните кадр,когда собака скулила,а позади её-скелеты женщины и мужчины,которые сплелись в объятиях.Собака-друг человека,но Зона-Особое место.Тут нет людей.И Собака обретает хозяина после Возвращения из Зоны.Зона-Отправной пункт,где несчастные должны обретать счастье.Даже,если это собака.


Первое эссе на тему форума.
Первый рассвет,последний закат.Рассказ.
# 119
Воскресенье, 27.12.2009, 10:55:07

 

неа,не смотрел
# 120
Воскресенье, 27.12.2009, 12:30:39

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (бормон)
неа,не смотрел
Вот я не пойму тебя, ну если ты его не смотрел, то нахрена ты зашёл сюда, доложить об этом всем >(


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Кино » Сталкер (1979г) .Режисер Тарковский Андрей
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0