• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: несси, Bladerazor  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » В чём смысл жизни ? (Здесь вы можете ответить на вопрос в чем смысл жизни ?)
В чём смысл жизни ?
# 1
Воскресенье, 06.01.2013, 22:16:23

Ранг: Сталкер
Сообщений: 307
Награды: 33
Репутация: 444 Регистрация: 31.03.2012 Город: Щёлково    

______________________________________________________________________


______________________________________________________________________

Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, ставящая вопрос - каков смысл пребывания человека в этом мире как индивидуума.
Над этой проблемой человечество бьется с начала веков, от мудрецов Древней Греции до современных философов, виднейшие ученые и философы выдвигали свои теории - от Шопенгауэра до Ницше.
А что же думают по этому поводу наши форумчане? Задумывались ли вы над этой проблемой? Хочется ли вам узнать ответ на извечный вопрос - " А что есть смысл жизни?"

Здесь вы можете оставить свое мнение, подискутировать. Но помните...


______________________________________________________________________

Приятного общения!

______________________________________________________________________


Сообщение отредактировал сталкер98 - Понедельник, 07.01.2013, 22:38:49
# 61
Воскресенье, 13.01.2013, 20:53:41

Ранг: Новичок
Сообщений: 53
Награды: 8
Репутация: 263 Регистрация: 11.01.2013  

Любая песня имеет конец, наша жизнь - книга в мировой библиотеке вселенского масштаба, и мы должны сделать ее интересной. Все книги имеют конец. Все смертно.
Верно подмечено, что приз не есть смысл жизни. Тогда это просто гонка за сыром.
Человек может построить дом, может расселить там множество людей. Но сможет ли он ужиться с ними?
Человек не может без веры, это факт. Солидарен с вами. А вот насчет мельниц, не соглашусь. Множество философов задавались вопросом, что есть смысл жизни, смысл жизни как сигаретный дым - его не схватишь, он абстрактен и каждый в нем видит разные линии, а ветер же задает его направление.
Быть может, битва с ветряными мельницами и есть смысл жизни, но я думаю, пока еще рано об этом говорить.
P.S. Я не хороший человек.


Purpose to make people happy wasn't included in the plan of Creation © Freud
# 62
Воскресенье, 13.01.2013, 21:35:59

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

И опять же не соглашусь с вами, я считаю абсолютно по-другому.
Мы никому ничего не должны! Мы сами себя обвешиваем обязательствами, которые в большинстве случаев не в силах исполнить.
Смерть - условное понятие перехода материи в другую форму.
Воспринимать смысл жизни, как сигаретный дым, зависящий от порывов ветра - ваше право и ваш выбор иллюзии. Не хочу ломать ваше мировоззрение, тем более что судя по вашим словам, вы считаете что вам рано обсуждать о такого рода иллюзиях.
Я же считаю, что рассуждать о такого рода вещах, если можно назвать это "вещами", никогда не рано, и не поздно. Нет конкретных рамок, есть возможности и ограничения, которые опять-же, мы сами себе и воздвигаем!



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 63
Среда, 16.01.2013, 01:46:48

Ранг: Разведчик
Сообщений: 291
Награды: 16
Репутация: 310 Регистрация: 20.06.2011 Город: Новомихайловский    

В разные периоды жизни, пожалуй, были разные цели и смысл, но на данный момент вижу смыслом быть нужным и приносить пользу максимально возможному числу окружающих. Возможно звучит громко и  пафосно, но приятно осозновать, что тот факт, что ты живёшь, радует не только тебя, а кого-то ещё... (Хотя, возможно, кто-то увидит в этом элемент тщеславия.) Помните, Фаину Раневскую: " Люди как свечи: либо горят, либо в ..."
# 64
Среда, 16.01.2013, 14:04:57

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Цитата (ldpe)
на данный момент вижу смыслом быть нужным и приносить пользу максимально возможному числу окружающих.
Очень смело, по моему даже слегка безрассудно. Ведь далеко не каждый кому приность пользу, ответит хотя бы благодарностью!



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 65
Среда, 16.01.2013, 14:54:50

Ранг: Сталкер
Сообщений: 385
Награды: 128
Репутация: 3033 Регистрация: 17.06.2012  

Жилец, меня с детства учили делать всё бескорыстно. Не ожидая благодарности :)

По поводу темы.
По-моему, смысл жизни - найти этот смысл. Это я к тому, что у каждого путь свой... Если один человек готов какому-то делу посвятить свою жизнь, то другой достойной такую цель не считает... Но надо сделать что-то такое, чтобы в конце сказать: "Жизнь прожита не зря!"


# 66
Среда, 16.01.2013, 19:18:32

Ранг: Новичок
Сообщений: 39
Награды: 30
Репутация: 262 Регистрация: 31.07.2012  

По сути, что такое смысл жизни в понимании человека? Смысл бытия? Цель, которая нужна для того чтобы существовать в этом мире? Что за бред? 
Давайте представим немного трагическую ситуацию. Вот бежит парень. Он спортсмен, он хочет победить в сегодняшних состязаниях. Его цель в жизни - стать известным бегуном. Он готовится к этому всю жизнь. 
И тут несчастье. Его, во время пробежки, сбивает автомобиль. Нет, он не умер. Но он стал инвалидом. Он больше не сможет бегать. Он калека. Его смысл жизни уничтожен.
Но он жив. Жизнь идет дальше. И дальше он живет спокойно. Он смирился. И знаете что? Он живет для своих родных и близких. Теперь он наслаждается каждым днем, проведенными с любимыми людьми.

Итак, что же такое смысл жизни. А вот что это: Ни-че-го. Совершенно ничего. Смысл жизни - сама жизнь)) Зачем отягощать ее еще чем то?)) Она есть, и ты должен этому радоваться)))
# 67
Среда, 16.01.2013, 19:37:39

Ранг: Охотник
Сообщений: 883
Награды: 14
Репутация: 1104 Регистрация: 09.06.2012 Город: с.Степное    

Цитата
По сути, что такое смысл жизни в понимании человека? Смысл бытия? Цель, которая нужна для того чтобы существовать в этом мире? Что за бред?

И вот ещё от сюда-же
Цитата
Он спортсмен, он хочет победить в сегодняшних состязаниях. Его цель в жизни - стать известным бегуном. Он готовится к этому всю жизнь.

И далее
Цитата
И тут несчастье. Его, во время пробежки, сбивает автомобиль. Нет, он не умер. Но он стал инвалидом. Он больше не сможет бегать. Он калека. Его смысл жизни уничтожен.

Извени, но надо как-то определиться, толи это Бред, толи Цель или Смысл.
Цитата
Смысл жизни - сама жизнь

Здесь соглашусь. Цели и желания, лишь составные нашей Жизни.



Cлово не Птица - вылетит не поймаешь.
# 68
Среда, 16.01.2013, 19:40:36

Ранг: Новичок
Сообщений: 39
Награды: 30
Репутация: 262 Регистрация: 31.07.2012  

slepec, ну как бы в моем эпосе, Цель=Смысл, да. А это я привел пример ненужности этого самого смысла))) Как то так, да ^_^
# 69
Среда, 16.01.2013, 21:29:55

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Цитата (slepec)
Цели и желания, лишь составные нашей Жизни.

А когда на улице дождь, можно промокнуть если идти без зонта! Очевидность!
Хотя :
Цитата (Книжка)
Смысл жизни - сама жизнь

Более или менее правдоподобный вариант, как по мне! Трактовать эту цитату можно по-разному, но, то что она объединяет в себе, много вариантов, делает её приоритетной перед прочими высказываниями этой темы.

Black_Shadow, Если я бы и делал что-то бескорыстно, то по собственной инициативе, и никак не по просьбе.(Имеется ввиду кроме: близких, и друзей.)
Вот так вот! :)



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 70
Среда, 16.01.2013, 21:49:41

Ранг: Разведчик
Сообщений: 291
Награды: 16
Репутация: 310 Регистрация: 20.06.2011 Город: Новомихайловский    

Цитата (Black_Shadow)
делать всё бескорыстно
Спасибо, именно эту мысль я и пытался донести.
Цитата (Жилец)
слегка безрассудно

Цитата (Жилец)
не каждый кому приность пользу, ответит хотя бы благодарностью
Если рассуждать о форме и размере благодарности за добрые дела - это уже расчёт и корысть. Можно возразить, что бескорыстно помогать окружающим может себе позволить только человек не имеющий собственных трудностей, но это не так. Проблемы есть у большинства:только у кого-то супчик жидковат, а у кого-то жемчуг мелковат. Если не считать собственные проблемы самыми глобальными, требующими первоочередного решения, а видеть проблемы окружающих, и не ожидая просьб предлогать помощь, наверное, жить станет легче и приятней. Может это утопия... но в данный момент считаю, что основная проблема общества это разобщённость, безразличие и навязанные кем-то ложные ценности. И не думаю оспаривать не наш
девиз, что лучше быть богатым и здоровым..., но если богатство достигается на спекуляции отравленными продуктами или торговле детскими органами, дурью и пр., то это не мой девиз. З.Ы. Если кто подумал, что это философия неудачника и нищеброда - это не так.
# 71
Среда, 16.01.2013, 22:54:25

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Цитата (ldpe)
Если рассуждать о форме и размере благодарности за добрые дела - это уже расчёт и корысть

На будущее, к вам просьба, не впутывайте мои слова, в вашу неприязнь к разного рода торговле и прочему, я имел ввиду не это.

Цитата (ldpe)
а видеть проблемы окружающих, и не ожидая просьб предлагать помощь, наверное, жить станет легче и приятней.

Напоминает ералаш про бабулю и тимуровцев, как они не той бабушке помогли не в том месте дорогу перейти!)
Совать нос в чужие дела, никогда не считал приемлемым. Если нужен - зовите, но хотя бы "спасибо", сказать не трудно. Хотя, может я привык справляться своими силами, и поэтому так категорически воспринимаю, как ненужных мне помощников, от которых больше вреда чем пользы, так и просьбы о помощи, когда вижу, что человеку просто "впадлу", сделать это самому.... Когда обращаюсь сам, то всегда стараюсь отблагодарить. И я более чем уверен, человеку оказавшему мне помощь,будет очень приятно и лестно. И в следующий раз, он обязательно поможет кому нибудь, с большим удовольствием, воодушевлённый прошлым - "Спасибо"!!!

Хотя если вы видите смысл жизни в помощи ближнему, то попробуйте себя например в медицине.

Добавлено (16.01.2013, 22:54:25)
---------------------------------------------
И да, вот ещё что, как вы видите, что от вашей "помощи", человеку комфортно, или лучше? Не по благодарному ли высказыванию с его уст? Не по радостным и искренне радым вашей "помощи" глазам? Нет? Если нет, тогда вы путаете меня, и других людей читающих ваш пост. Ведь если то что вы делаете, не приносит вам удовлетворение, а как известно, человек получает от поступка удовлетворение, только после подтверждения того, что поступок действительно был нужен, и был полезен. В остальных случаях, где человек "тащится" от заморочивания головы других, и суеты вокруг вошедшего со словами:" Давай пакеты, сумки, лезь на плечо, щас я ваз разнесу" - это уже самодурство, и граничит с психическим расстройством!Это сугубо моё восприятие мира, такой мой взгляд на эти "вещи"!




Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 72
Среда, 16.01.2013, 23:19:21

Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 12 Регистрация: 10.04.2012 Город: Житомир    

В том чтобы жить в свое удовольствие и не заморачиваться дурацкими вопросами о смысле жизни


В детстве был хорошим мальчиком, но стал играть в орлянку,
связался с бандитами и покатился...
Ради денег готов на многое.
Характер скрытный. Не женат.
# 73
Четверг, 17.01.2013, 01:30:46

Ранг: Разведчик
Сообщений: 291
Награды: 16
Репутация: 310 Регистрация: 20.06.2011 Город: Новомихайловский    

Цитата (Жилец)
вашу неприязнь к разного рода торговле и прочему, я имел ввиду не это.
К торговле как к профессии отношусь положительно - далеко нелёгкий труд. Крайне негативно - к получению личной выгоды методами недопустимыми с моральной точки зрения. Видимо мы недопоняли друг друга... Интересоваться делами друзей и знакомых не считаю вмешательством в личные дела, а проявлением небезразличия. Если на вопрос: "Как дела?"человек овечает: "Нормально", но мельком упоминает о какой-нибудь личной проблеме которую он вот-вот решит, считаю нужным спросить:"Чем я могу тебе помочь?",потому что такой человек сам никогда не попросит о помощи по причине нежелания грузить окружающих своими проблемами и вообще, просить -  не в природе мужчины да и многих женщин. (В "Ералаше" бабушке не предлагали помощь - её тащили через дорогу... Согласись, это не одно и то же). Ну а "нытиков по жизни" от человека, действительно нуждающегося, отличить под силу практически каждому (См. пословицу про жемчуг и суп).
Цитата (Жилец)
попробуйте себя например в медицине.
Уже поздно. Профессионально и во взглядах уже сформировался, хотя по второму пункту допускаю корректировку (говорят: с годами многое переосмысливается...)
Цитата (Жилец)
Не по благодарному ли высказыванию с его уст? Не по радостным и искренне радым вашей "помощи" глазам?
Да в точку! Именно поэтому я и упомянул тщеславие. Ведь подозревал, а писал, что выражения благодарности не требуется. Но если нет реакции на доброе дело, ведь начинаются сомнения: а может дело и не доброе, или не в той форме, или не в том объёме как от тебя ожидали. И тут уже на ум поговорка: не делай добра - не узнаешь зла... Все, публично разоблачён. Представлялся добродеем, а выходит, что получал выгоду (сомнительную) в виде тщеславия. Завязываю с добрыми делами - буду жить в своей уютной норке. Так даже проще. Но если мне будет туго, кто-нибудь позвонит и спросит: "Как твои дела?"... (Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.)
# 74
Понедельник, 04.02.2013, 16:42:39

Ранг: Прибывший
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 14 Регистрация: 19.01.2013 Город: Припять    

смысл жизни в радости.Нужно радоваться пока живёшь и не огорчаться.


http://s56.radikal.ru/i152/0905/ab/577c47428719.jpg
http://img638.imageshack.us/img638/3748/games215.png
http://i017.radikal.ru/0804/93/ddc2de27194b.jpg
С вами долг,ребята.
# 75
Вторник, 26.02.2013, 16:41:00

Ранг: Сталкер
Сообщений: 307
Награды: 33
Репутация: 444 Регистрация: 31.03.2012 Город: Щёлково    

Stalker2102, золотые слова говоришь :D Но к сожелению такое не всегда удаётся ;)

Добавлено (26.02.2013, 16:41:00)
---------------------------------------------
А так , если серьёзно подумать : Зачем мы живем , думаю у каждого есть своё предназначение . Кто как считает ?



"Дай человеку огонь, и целый день он будет греться, но подожги его - и ему будет тепло до конца жизни"-Терри Пратчетт
# 76
Вторник, 26.02.2013, 16:57:01

Ранг: Познающий
Сообщений: 108
Награды: 12
Репутация: 548 Регистрация: 11.01.2013 Город: Чкаловск    

Смысл жизни в том.чтобы прожить её на всё 100%
# 77
Вторник, 26.02.2013, 17:31:05

Ранг: Охотник
Сообщений: 950
Награды: 15
Репутация: 1744 Регистрация: 11.11.2011 Город: с. Тундутово    

Вообще смысл жизни как говорят: посадить дерево, построить дом и вырасти сына. Так то живёшь для того, чтобы продлить дальше свой род, вот в этом и есть смысл каждой жизни мне так кажется.



# 78
Вторник, 26.02.2013, 17:34:11

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Цитата (Морж)
Так то живёшь для того, чтобы продлить дальше свой род, вот в этом и есть смысл каждой жизни мне так кажется.

Получается смысл жизни в том, чтобы создавать новую жизнь?

Цитата (сталкер98)
Зачем мы живем , думаю у каждого есть своё предназначение . Кто как считает ?

Думаю да, у каждого - своё предназначение!
Но и про новую жизнь забывать не стоит, хоть на мой взгляд, создать новую жизнь не есть смыслом всей жизни, впрочем... "Каждому - своё"©



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 79
Вторник, 26.02.2013, 17:41:15

Ранг: Охотник
Сообщений: 950
Награды: 15
Репутация: 1744 Регистрация: 11.11.2011 Город: с. Тундутово    

Цитата
Получается смысл жизни в том, чтобы создавать новую жизнь?

Совершенно верно. Даже так вот подумать, для чего вообще родился человек, чтобы жить в своё удовольствие - нет, ведь так то у каждого есть своя цель в жизни и больше всего это семья.



# 80
Вторник, 26.02.2013, 17:45:03

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Цитата (Морж)
для чего вообще родился человек, чтобы жить в своё удовольствие - нет, ведь так то у каждого есть своя цель в жизни и больше всего это семья.

Создать семью, грубо говоря дело трёх дней, и вот создав её, всё? Жизни конец? Смысл выполнен, и дальше можно жить в своё удовольствие?)



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » В чём смысл жизни ? (Здесь вы можете ответить на вопрос в чем смысл жизни ?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0