• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dеxter, сталкер98  
Форум настоящего сталкера » Постапокалиптика » Выживание » Учебник по выживанию в радиационных катастрофах
Учебник по выживанию в радиационных катастрофах
# 1
Четверг, 06.02.2014, 21:28:35

Ранг: Разведчик
Сообщений: 151
Награды: 10
Репутация: 478 Регистрация: 24.04.2013  






Введение



О ядерном взрыве



Ваши действия



Тактика самостоятельного выживания



ИТОГИ

# 2
Четверг, 06.02.2014, 22:55:44

Ранг: Прибывший
Сообщений: 2013
Награды: 10
Репутация: 3289 Регистрация: 01.02.2012 Город: Киев    

Очень познавательно, но реальность всегда оказывается намного ХУЖЕ. Например, ни я, ни родные, не знаем, где ближайшее бомбоубежище, а обычный погреб врят ли подойдёт. У меня один противогаз на всё село. pity


# 3
Четверг, 06.02.2014, 23:01:46

Ранг: Разведчик
Сообщений: 151
Награды: 10
Репутация: 478 Регистрация: 24.04.2013  

Цитата Космодесантник ()
Очень познавательно, но реальность всегда оказывается намного ХУЖЕ. Например, ни я, ни родные, не знаем, где ближайшее бомбоубежище, а обычный погреб врят ли подойдёт. У меня один противогаз на всё село.

Я тоже не знаю где у нас бомбоубежища и есть ли они вообще. В угольных шахтах прятаться не вариант абсолютно. Более того - ни в школе, ни в детсадах, ни в вузах - нигде не было ничего близкого с ГО.



Временно отсутствую по личным причинам.
# 4
Воскресенье, 09.02.2014, 12:09:57

Ранг: Сталкер
Сообщений: 457
Награды: 40
Репутация: 495 Регистрация: 18.10.2012 Город: Свободный    

От моего "вострого" глаза возможно ускользнула информация о том, как следует поступать в том случае если вы покинули убежище, а затем вернулись в него... (очистка верхней одежды и открытых участков кожи)
При кратковременном нахождении на зараженной территории верхнюю одежду и обувь следует омыть содо - мыльным раствором, исппользуя толстые резиновые перчатки, в отдалении от жилого помещения. (Не встряхивайте верхнюю одежду, чтобы пыль и частички грязи не разлетались). После этого нужно промыть открытые участки кожи таким же раствором.
А в целом учебник познавателен. К сожалению, в моем городе бомбоубежища уже непригодны... 20 лет они были открыты, затапливались и разрушались...


# 5
Четверг, 20.03.2014, 16:52:46

Ранг: Новичок
Сообщений: 55
Награды: 7
Репутация: 143 Регистрация: 12.10.2012  

Очень полезно и познавательно...но врятли в той глуши где живу будут следовать советам (Скорее сперва украдут всю водку из магазина и... как говориться Пьяному море по колено! :D )


Не обманешь судьбу и не купишь любовь
Ни за жизнь, ни за смерть, ни за горсть серебра.
И холодная сталь ляжет под ноги вновь
Равновесием зла и добра.
# 6
Вторник, 25.03.2014, 23:17:52

Ранг: Сталкер
Сообщений: 307
Награды: 32
Репутация: 444 Регистрация: 31.03.2012 Город: Щёлково    

А нас в городе подходят старые укрытия (Еще времен холодной войны )и канализация .Хотя такой ассортимент вряд ли подойдет как убежище на случай ядерной войны .


"Дай человеку огонь, и целый день он будет греться, но подожги его - и ему будет тепло до конца жизни"-Терри Пратчетт
# 7
Суббота, 29.11.2014, 00:36:24

Ранг: Новичок
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2 Регистрация: 05.10.2013 Город: Гомель    

Дельная статья написанная понятным языком. Разве что немного отредактировать моменты типа
Цитата Dеxter ()
Долго находясь на облученной местности человек, приобретает ионизирующее облучение, или просто облучение.


У меня возникло несколько вопросов:
1)
Цитата Dеxter ()
Обычно перед тем, как применить оружие массового уничтожения, государство предъявляет ультиматум. В таких случаях СМИ оповещают населения, о текущих делах

эх, хорошо сказано, да вот только какая последняя война так началась, в смысле с предупреждения типа "мы начинаем с вами войну"? К сожалению если дело коснётся применения оружия массового поражения большая часть населения узнает об этом только когда зазвучат сирены ГО.
2)
Цитата Dеxter ()
но также эту тактику можно применить и в условиях катастрофы на АЭС
по большей части не соглашусь, но это тема отдельная.

От себя добавлю, что случись что такое в моём городе, большая часть жителей окажутся брошены на произвол судьбы. Бомбоубежища 60-х годов, да и есть только в центре города. Состояние заводских убежищ не особо лучше.


Божа ты скінуў іх нам як дары
І мы славім мудрасьць тваю
Бо яны нас будзяць яшчэ да зары
І рана заснуць не даюць
Форум настоящего сталкера » Постапокалиптика » Выживание » Учебник по выживанию в радиационных катастрофах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0