• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Зона сталкеров или Зона мутантов? (Кто, чем и почему мешает нормальному общению на сайте)
Зона сталкеров или Зона мутантов?
# 1
Четверг, 09.02.2012, 07:40:28

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

Все мы неоднократно становились очевидцами (а нередко и невольными участниками) диалогов, которые затем трансформировались в конфликт. Причины для взаимных упреков обычно самые разные.
Я бы разделил конфликты на три категоири:


1. Неумение вести диалог - сюда можно включить такие подпункты, как малообразованность, отсутствие достаточного лексикона, психхотип собеседников, хамство и прочее. Конфликты, относящиеся к этому подпункту, как правило, не бывают заведомо продуманными, намеренными, и происходят стихийно. Часто конфликтующие стороны спустя некоторое время заключают перемирие.

2. Социальные, религиозные и политические убеждения - сложный вид конфликтов, которые могут возникнуть практически на голом месте, в любой беседе. Особый вид, возникающий на почве отсутствия знания предмета спора (разговора, темы) и умения вовремя остановиться, не превращая обычную дискуссию в базар. Такие конфликты обычно также непреднамеренны, как и первый вид, хотя бывают и исключения.

3. Провокация- попросту говоря, троллинг. С этим "видом" конфликтов знакомы все, без исключения: кто-то - как участник, кто-то - как очевидец. Это самый сложный тип конфликтов, благодаря своей непредсказуемости. Тролли, как рыбаки - им важно подцепить собеседника на коючок, а дальше дело техники. Они используют основное комплексное оружие: провокация, намерение, неплохой (а часто и отличный) лексикон, напористость, хамство, замешательство оппонента (вызванное вполне объяснимым недоумением)
Ударное оружие тролля - дистанцированность, удаленность от места конфликта. Это оружие, против которого нет и в ближайшее время не будет защиты.

Интересно узнать ваше мнение:
- какой из перечисленных конфликтов, по-вашему, более опасен для разрушения позитивной атмосферы?
- как противостоять конфликтам и возможно ли это вообще?
- какие меры справедливы в том или ином случае, а какие нет?
- что собой представляет тот или конфликт и его участники

_________________________________________________________________________


# 2
Пятница, 17.02.2012, 21:06:25

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Quote (DokBert)
какой из перечисленных конфликтов, по-вашему, более опасен для разрушения позитивной атмосферы?

Однозначно, неумение вести диалог.Ибо благодаря убеждениям, можно развить неплохую дискуссию.Конечно, если все участники адекватны.
Quote (DokBert)
как противостоять конфликтам и возможно ли это вообще?

Всегда есть такие люди, которые живут, чтобы подпортить кому-нибудь настроение. Можно не обращать внимания на таких людей, и игнорировать их
Quote (DokBert)
какие меры справедливы в том или ином случае, а какие нет?

Обязательно надо разобраться. Если человек ведет дискуссию, и случайно обижает собеседника, или в порыве страсти пишет матное слов, банить за это нельзя, я считаю.На первый раз можно отделаться предупреждением.А вот когда человек намеренно нарушает ПФ, вот тогда уже...


# 3
Понедельник, 12.03.2012, 16:50:19

Ранг: Познающий
Сообщений: 151
Награды: 6 Регистрация: 13.10.2010  

Quote (DokBert)
Провокация

Бесспорно негативное явление.... Но. Кто из нас не тролль? ^_^
Тонкий троллизм нам всем - троллям и наблюдателям - доставляет и все такое)

Quote (DokBert)
Неумение вести диалог

Неприятно. Но не смертельно. В следующий раз, ваш собеседник таковым просто не станет) Ну, а если таковых на портале большинство, это печально, но опять же не смертельно - паутина большая - "свой" форум найдется.....

Quote (DokBert)
Социальные, религиозные и политические убеждения

Вот это, по моему мнению самое опасное явление в общении на форумах. Как правило, люди с убеждениями, в особенности, религиозными, не могут вести ни продуктивный диалог, ни просто выслушать чужое мнение "без предания анафеме".....


Я угрюм, злопамятен и лжив.... Не верите?)
Ваше право (с)
# 4
Вторник, 03.07.2012, 11:40:08

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

Quote (Русич)
Как правило, люди с убеждениями, в особенности, религиозными, не могут вести ни продуктивный диалог, ни просто выслушать чужое мнение "без предания анафеме".....

Не согласен. Приходилось общаться с такими людьми - вполне приятные и достойные люди, если не хамить и не глумиться над их убеждениями. Но это относится ко всем.
Quote (DokBert)
1. Неумение вести диалог

На мой взгляд - самое опасное качество, особенно если сопряжено с упрямством и неумением слышать собеседника. Добавить долю троллизма и хамства, и готова гремучая смесь, ведущая к взрыву, когда ни о каком позитиве и речи быть не может.


# 5
Вторник, 03.07.2012, 11:57:57

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1336
Награды: 5 Регистрация: 11.12.2011  

Quote (DokBert)
1. Неумение вести диалог

Мне кажется, это наиболее опасно, особенно если связывать неумение всети диалог с хамством и неумением слушать собеседника. Это ведёт к троллизму...
# 6
Вторник, 03.07.2012, 12:00:20

Ранг: Мастер
Сообщений: 660
Награды: 9
Репутация: 1714 Регистрация: 05.04.2012 Город: Луганская обл.    

Самый опасный вид конфликта - это троллизм. Именно троли могут посорить друзей, испортить атмосферу, вывести из себя. Противнее людей я еще не встречал. А самое худшее, что противостоять им невозможно. Можно, конечно, попробывать давить их морально, но тролли чаще всего просто не обращают на это внимание. От бы встретится с троллем на улице...
Пртивостоять конфликтам можно( кроме троллизма). В первом случае нужно попытаться перевести диалог в другое русло, или же ответить добром на зло, но если чесно это не всегда получается. А во втором случае тяжелее. Но тут прав Аваст, достаточно просто не провоцировать.
А насчет мер. Первый раз нужно во всем разобраться и предупредить нарушителя, сделать замечание, на второй раз уже можно применять бан (но не вечный), а вот если это будет продолжаться ... Тогда нужно применять жесткие меры.


"Сталкер" будет внутри каждого из нас еще долго...
# 7
Пятница, 02.11.2012, 19:01:16

Ранг: Новичок
Сообщений: 55
Награды: 3
Репутация: 18 Регистрация: 15.08.2012 Город: Воронеж    

Я думаю что самый опасный конфликт это конфликт между друзьями.Споры,различные ссоры, троллизм.Все эти факторы могут спровоцировать конфликт.Ведь лучшие друзья в ссоре могут натворить такое, что могут пострадать не только сами друзья но и другие не имеющие к этому конфликту ни кокого отношения.Решение этой проблемы могут быть разными, поэтому к каждой проблеме нужен свой подход!






Сообщение отредактировал _Шрам - Пятница, 02.11.2012, 21:25:39
# 8
Пятница, 02.11.2012, 20:56:48

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1708
Награды: 18
Репутация: 2844 Регистрация: 08.11.2011 Город: Воронежская обл.    

я думаю что самое опасное это Социальные, религиозные и политические убеждения, т.к. троллизм и др. это можно сказать шуточные ссоры, а вот конфликты на религиозной почве или на почве разных взглядов может поссорить достаточно большое кол-во людей. Чтобы такого не возникало не нужно создавать правакационные темы, а зачинщиков таких вот конфликтов попросту банить. имхо ;)
# 9
Среда, 21.11.2012, 04:29:20

Ранг: Разведчик
Сообщений: 282
Награды: 17
Репутация: 458 Регистрация: 16.11.2012  

- какой из перечисленных конфликтов, по-вашему, более опасен для разрушения позитивной атмосферы?
Троллизм. Ведь именно этот конфликт делается намеренно тем самым "троллем", тогда как остальные возникают либо спонтанно, либо от расхода взглядов.
- как противостоять конфликтам и возможно ли это вообще?
Это возможно. Всегда можно поставить человека на место, и это зависит от ситуации. Главное не растеряться и отвечать вежливо, спокойно. И не злиться, ведь именно этого и добиваются оппоненты.
# 10
Вторник, 12.11.2013, 18:27:34

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Тема закрыта!


Знание законов - не освобождает от ответственности!
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Зона сталкеров или Зона мутантов? (Кто, чем и почему мешает нормальному общению на сайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0