• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » СИМРЕЙСИНГ!!!! (Все, что вы знали, но боялись спросить))))
СИМРЕЙСИНГ!!!!
# 1
Вторник, 04.10.2011, 11:26:55

Ранг: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 8
Репутация: 2103 Регистрация: 29.05.2010 Город: Славутич    



Что такое симрейсинг?

Симрейсинг (simracing) — слово говорит само за себя и означает гонки на симуляторах. Стоит отметить, что под словом симуляторы подразумеваются компьютерные игры с упором на реалистичность.
В отличие от аркадных игр как NFS в симуляторах приходится много учиться и добиваться результатов шаг за шагом. Как правило, люди, которые увлекаются симрейсингом, это люди которые ценят автоспорт и стараются максимально приблизить его к реальному и в виртуальном мире.

Игра или Симулятор?

Вопрос, на который оба эти ответа будут правильными. Вы будете абсолютно правы, если назовете любой программный продукт из обсуждаемых здесь игрой.
Сосредоточим внимание на играх жанра хардкорных автосимуляторов, где основной целью разработчиков ставилось максимально приблизить игру к реальности.
Подразумеваются практически все аспекты автомобилей и автогонок: физическая модель движения автомобиля, модель столкновений и повреждений, графически точные объекты, реальные правила автогонок и так далее.

Для любой из этих игр как воздух необходим руль. Ездить в таких играх новичку совсем непросто и, как правило, это является основной причиной того, что большинство этих игр не являются массовыми и популярными. Здесь приходится постоянно учиться и совершенствоваться в навыках езды.

Какие существуют симуляторы и какой симулятор лучший?

Существует достаточно много разных игр посвященных автогонкам, но если выделить из всей массы лучшие игры-симуляторы, то получим сравнительно небольшой список. Тут нужно отметить, что даже этих немногих игр с избытком хватит, чтобы практически каждый смог найти что-то для себя. Также для автосимуляторов существует просто огромное количество модов и дополнений.

Ниже приведен список игр, которые признаны лучшими в мире симрейсинга:

Nascar Racing 2003 Season (NR2003) — Последний в серии от Papyrus симулятор американской серии NASCAR. Как и следует из названия, Nascar Racing 2003 Season является симулятором одноименной американской серии. В игре представлено четыре автомобиля – Chevrolet Monte Carlo, Dodge Intrepid, Ford Taurus и Pontiac Grand Prix, то есть именно те машины, что принимали участие в гонках NASCAR в 2003 году. Однако, сегодня у большинства любителей игры они заменены на новенькие Chevrolet Monte Carlo SS, Dodge Charger и Ford Fusion.

Grand Prix Legends (GPL) — Классический симулятор, разработанный студией Papyrus в далеком уже 1998 году. В игре представлены трассы и машины Формулы 1 1967 года. Благодаря огромному количеству дополнений и модификаций симулятор почти не утратил своей популярности у симрейсеров. Нужно отметить что существуют моды 1965 и 1969 годов и более 500 аддонных трасс, также значительно усовершенствована графика, что позволяет игре, несмотря на некоторые недостатки, выглядеть вполне достойно и в наши дни.
Grand Prix Legends не может похвастаться огромным количеством дополнений, как к примеру его “младший брат” – симулятор NASCAR Racing 2003 Season. Однако, если многочисленные модификации последнего могут иметь всего четыре типа физики, то дополнения Grand Prix Legends в большинстве своем имеют уникальные, по крупицам собранные физические модели.

Richard Burns Rally — Давший имя игре Ричард Бернс — победитель чемпионата мира по раллийным гонкам 2001 года, сумевший обойти Колина МакРея. Маркетологи Warthog Interactive знали, на кого делать ставку. Что касается издателей – компании SCi, то она известна тем, что в свое время продюссировала Carmageddon, а, значит, от игры можно было ожидать сюрприза. Симулятор, впрочем, оказался не шутливым, а вполне серьезным.

Live For Speed (LFS) — симулятор гоночных автомобилей на кольцевых трассах. Одновременно простой и очень сложный. Тут вы узнаете, что такое слипстрим и апекс, узнаете, что такое настоящая борьба. Это настоящий симулятор для гурманов. Кайф игры заключается не в том, кто кого долбанёт посильнее или перевернёт на крышу, а в искусстве вождения, красивого прохождения связки поворотов и быстрого времени круга. В игре вы выбираете не марку машины, а её характеристики, от которых зависит как быстро вы сможете проехать, а не как клёво сверкает ваш задний бампер.

netKar Pro— этот симулятор является эволюцией бесплатного проекта netKar. На данный момент он включает в себя 4 машины, созданные по реальным аналогам, и 4 вымышленные трассы с разными вариациями. Кроме этого стоит отметить, что в симуляторе большой упор сделан на реалистичность, поэтому, например, по ходу гонки Вы не сможете узнать температуру шин или тормозов, не сможете узнать отрыв от соперника и его имя кроме как визуально или по табличке при проезде прямой старт-финиш. Зато у Вас будет возможность визуально оценить эффект от изменения настроек, если выйти из авто в doom режим. Также к особенностям nK Pro можно отнести отличную визуальную реализацию движения автомобиля и очень чувствительную к контактам модель повреждений.

iRacing – симулятор гоночных соревнований, который имеет наиболее продвинутую физическую модель. Я не буду использовать эпитеты “лучший” или “самый реалистичный” — ведь у каждого разработчика подобных игр свой, сугубо субъективный, взгляд на такое непростое понятие как “реальность”. И тем не менее факт остается фактом: iRacing – единственный, так называемый “хардкорный”, симулятор, развитие которого на данный момент идет “семимильными шагами”: совершенствуются физические модели — основа любого более-менее серьезного гоночного симулятора, развивается система чемпионатов, а так же постоянно добавляются новые автомобили и трассы.
 Здесь стоит остановиться немного подробнее: за плечами создателей iRacing лежит огромный опыт работы над такими легендарными играми как Grand Prix Legends и NASCAR Racing 2003 Season, поэтому можно с уверенностью сказать, что они свое дело знают и используют в нем самые передовые технологии. К примеру, для создания 3D-моделей трасс и машин разработчики применяют лазерное сканирование, которое дает крайне высокую точность результатов, а отработка поведения автомобилей идет в тесном контакте с инженерами компании-производителя. Я думаю, теперь вы видите, насколько профессионально и ответственно iRacing подходит к созданию своего контента, который, к слову говоря, полностью лицензирован, что является еще одним показателем его качества и объясняет его платность.

Все из перечисленных симуляторов имеют достоинства и недостатки, поэтому однозначно выделить лучший просто невозможно. Можно только предложить попробовать все из них, а лучший для себя Вы выберете сами.
Прикрепления: 4501311.jpg (57.2 Kb)






Сообщение отредактировал dancer893 - Вторник, 04.10.2011, 11:30:39
# 2
Четверг, 13.10.2011, 19:40:21

 

dancer893, тебе как создателю темы делаю устное замечание - использование красного цвета запрещено.
Шапка темы отредактирована.
# 3
Вторник, 01.11.2011, 13:03:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 8
Репутация: 2103 Регистрация: 29.05.2010 Город: Славутич    

спасибо... теперь буду знать




# 4
Среда, 16.11.2011, 13:46:38

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4285
Награды: 29
Репутация: 15183 Регистрация: 08.02.2011 Город: From Eden    

Тема закрыта.


Paradise
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » СИМРЕЙСИНГ!!!! (Все, что вы знали, но боялись спросить))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0