• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » НОВОСТИ
НОВОСТИ
# 1
Пятница, 04.07.2008, 20:41:20

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    




НОВОСТИ




Здесь размещены самые последние известия Чернобыльской зоны отчуждения ,аварии и инциденты на АЭС и других энергетических объектах разных стран , а также все новости связанные с атомной промышленностью мира





Президент Латвии Валдис Затлерс посетил Чернобыль
26.06 2008

В продолжение визита в Украину, президент Валдис Затлерс посетил Чернобыль. В 1986 году президент был одним из тех латвийских военных медиков, участвовавших в работах по ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Стоит отметить, что в ликвидации последствий чернобыльской аварии Валдис Затлерс принимал участие в составе первого Балтийского полка. На место катастрофы он прибыл уже 10 мая, через два дня после призыва в советскую армию, через 2 недели после аварии.

«Это особый визит. Через 22 года я на месте, с которым связаны многие болезненные переживания. Могу сказать, что те два месяца, которые я провел в этой 30-километровой зоне, это одни из самых острых переживаний в своей жизни», - говорит о Чернобыле президент.

Валдис Затлерс указал, что Чернобыль будет всегда напоминать о том, что «в свое время эта авария была возможна по причине халатности и безответственности людей. За последствия катастрофы мы заплатили высокую цену». По мнению президента, именно поэтому необходимо строить надежные атомные электростанции.

Во время посещения Чернобыля президент посетил комплекс хранения радиоактивных элементов Vektor, атомный реактор №4, а также возложил цвет к памятнику «Тем, кто спас мир», тем самым почтив память погибших во время ликвидации последствий аварии.

После обеда президент в посольстве Латвии в Украине встретился с делегацией латвийских предпринимателей, которые проинформировали главу государства о результатах киевского бизнес-форума.

В завершении своего визита в Киев президент посетит Киево-Печерскую лавру. Вечером во Льве Затлерс встретится с губернатором Львовской области.



Украинские спасатели отрепетируют новый Чернобыль
23.06 2008

КИЕВ, 23 июня. В четверг, 26 июня,  в кризисном центре Запорожской атомной электростанции (г. Энергодар) будет проходить тренировка на тему «Коммунальная авария с выходом радиоактивных веществ за проектные границы». Мероприятие пройдет в соответствии с требованиями «Общих положений обеспечения безопасности атомных станций» и «Плана аварийного реагирования ВП ЗАЭС на аварии и чрезвычайные ситуации». Об этом сообщает пресс-служба компании «Энергоатом», пишет «Обком».

Цель тренировки — повышение уровня аварийной готовности и реагирования, совершенствование работ по предотвращению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на станции, организация оповещения, сбора и доставки аварийных групп и бригад, их взаимосвязь со штабом руководителя аварийных работ на площадке, отработка взаимодействия штаба с дирекцией НАЭК «Энергоатом», информационно-кризисным центром, областными и местными органами власти.

Во время тренировки на ЗАЭС будет задействован весь основной состав штаба руководителя аварийных работ на промплощадке, аварийные группы и бригады, личный состав и технические средства военизированной пожарной части ВПЧ-22.

Как сообщалось ранее, 29 мая на Ровенской АЭС произошла «незначительная авария без радиационного выброса». Последние несколько недель в СМИ стала поступать информация об «утечках» и на Чернобыльской АЭС, которые не подтверждались. МЧС Украины призвало население соблюдать спокойствие и обратилось в Службу безопасности с просьбой найти распространителя слухов об аварии на атомных станциях.[/color]

(с)_pripyat.com





Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!


Сообщение отредактировал Phill - Среда, 05.12.2012, 20:14:02
# 41
Четверг, 05.04.2012, 18:50:10

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Данные на 7.11.2011 года.

Добавлено (23.01.2012, 00:53:18)
---------------------------------------------

В Украине возобновляются экскурсии в Чернобыльскую зону

Добавлено (05.04.2012, 18:41:03)
---------------------------------------------

Добавлено (05.04.2012, 18:50:10)
---------------------------------------------
МОСКВА, 2 апреля.



Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 42
Вторник, 14.08.2012, 00:52:37

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 809
Награды: 119
Репутация: 2079 Регистрация: 08.01.2010  

10:31 05/07/2012

Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стал человеческий фактор




К такому выводу пришла специальная комиссия парламента Японии, расследовавшая обстоятельства ядерной катастрофы. Эксперты считают, что авария была скорее техногенной, чем природной, и ее можно было спрогнозировать и даже избежать. Вину за катастрофу комиссия возлагает на японское правительство и компанию-оператора АЭС ТЕРСО.

Комиссия указала на то, что ни компания-оператор, ни государственные институты, призванные следить за деятельностью энергокомпаний в атомной области, не продумали и не были готовы «к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии, к необходимости обеспечить и гарантировать безопасность населения».

Авария на «Фукусиме-1» произошла после мощного землетрясения и вызванного им цунами в марте 2011 года. В результате катастрофы расплавились топливные стержни на трех реакторах АЭС, пришлось эвакуировать десятки тысяч людей из зоны радиоактивного загрязнения. Атомную аварию на «Фукусиме-1» признали самой масштабной после трагедии на Чернобыльской АЭС. После катастрофы все 50 ядерных реакторов в Японии были выведены из эксплуатации. Только в четверг, 5 июля, впервые после трагедии заработал один из них – в префектуре Фукуи.

Добавлено (22.07.2012, 20:21:36)
---------------------------------------------

У АЭС "Фукусима" произошло землетрясение


ТОКИО, 22 июля. Землетрясение магнитудой 4,4 произошло около атомной станции "Фукусима-1" в Японии. Его эпицентр находился к востоку от префектуры Фукусима.

Очаг залегал на глубине 20 км.

О пострадавших или разрушениях не сообщается, угрозы цунами объявлено не было.

Компания-оператор АЭС "ТЕПКО" отметила, что никаких неполадок на станции не возникло.

Напомним, ранее сообщалось о существовании вероятности того, что в этом регионе может произойти еще одно землетрясение, сопоставимое с прошлогодним. Согласно докладу экспертов, "АЭС "Фукусима-1" в своем текущем состоянии не способна будет выдержать удар землетрясения и цунами, подобный 11 марта 2011 года.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тыс. жителей были эвакуированы из 20-ти и 30-километровой зоны вокруг станции.

Добавлено (14.08.2012, 00:52:37)
---------------------------------------------

В ЯПОНИИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА АЭС «ФУКУСИМА-1» ПОЯВИЛИСЬ БАБОЧКИ-МУТАНТЫ


Исследователи в Японии говорят, что радиоактивные осадки от аварии на АЭС «Фукусима-1» отметили увеличение количества мутировавшей фауны. Необычные генетические изменения появились у одного из самых распространенных в Японии видов бабочек – Pseudozizeeria maha. Их крылья стали слишком маленькими, а на глазах появились вмятины.

Ученые заключили, что преобразования вызваны радионуклидами, которые попали в атмосферу после катастрофы 11 марта 2011 года. Наблюдения за популяцией бабочек показали, что в последующих поколениях генетические изменения охватывают все большее количество представителей вида: если среди первоначально пойманных бабочек только у 12 процентов была выявлена мутация, то среди их потомства эти изменения отмечались уже у 18 процентов особей.

Отметим, это уже не первый случай обнаружения мутаций в районе префектуры Фукусимы. В мае 2011 года недалеко от места аварии родился безухий кролик. В рыбе, выловленной у берегов Японии, специалисты находили радиоактивный цезий, превышающий допустимую норму в 25 раз.


_________________________________________________________
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех !©
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
В раю хорошо , а в аду знакомых больше !
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают ...
Кто рано встает, тому засчитывают фальстарт.
Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался.
Меня постоянно преследуют умные мысли,... но я быстрее.©
__________________________________________________________
P h i l l
# 43
Вторник, 21.08.2012, 21:43:58

Ранг: Мастер
Сообщений: 660
Награды: 9
Репутация: 1714 Регистрация: 05.04.2012 Город: Луганская обл.    

Сегодня четко слышал по новостям, что самые аварийные дома города Припять хотят сносить, а остатки хоронить как ядерное топливо. Это потому, что Припять сама по себе разрушится минимум через десять лет. Абсолютно все постройки там аварийные. Скоро Припять начнут рушить.

Сюда вылаживают только официальную информацию , а не слухи . Поэтому, в этот раздел , будьте добры, добавляйте проверенную информацию , желательно с ссылкой на источник , а пока - выписываем тебе предупреждение . Это касается каждого ... не подействует такой вариант - примем меры.Phill©


"Сталкер" будет внутри каждого из нас еще долго...
# 44
Среда, 13.02.2013, 15:34:38

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Внимание!

12 февраля произошло частичное обрушение стены и крыши в здании четвертого энергоблока!



новость №2

Из имеющихся фотографий видно, что данная новость не фейк. Кроме того, помимо информации, представленной выше, есть сообщения, что работники ЧАЭС попытались уехать оттуда на первой же электричке. Кроме того, в районе Зоны отчуждения была экстренно отключена мобильная связь. Несмотря на официальные заявления, последствия могут быть достаточно серьезными.



Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 45
Среда, 13.02.2013, 16:07:12

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Kommytator

Приятно видеть, что новость заняла свое законное место.
Да по моему в скором времени на ЧАЭС, будут такие локальные обрушения, никто не следит, да и финансирования похоже нет. Все силы и средства брошены на строительство Укрытия-2.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 46
Понедельник, 25.02.2013, 19:15:07

Ранг: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 8
Репутация: 2103 Регистрация: 29.05.2010 Город: Славутич    

nikol, финансирование на станции есть, просто выполнять работы всем лень)))
Люди на ЧАЭС получают зарплаты, хоть и не такие высокие, как на других АЭС, ездят на работу, хотя находятся под угрозой сокращения.
"Благодаря" нашему ген.директору почти уничтожена нормальная штатная структура...




# 47
Четверг, 31.10.2013, 19:58:13

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 501
Награды: 39
Репутация: 1979 Регистрация: 22.08.2011 Город: Черкассы    



# 48
Суббота, 02.11.2013, 03:03:14

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

Цитата 1mpul$e ()
Всё... разбирают трубу на ЧАЭС...

Да... Я об этом говорил... Сам был в шоке, когда в Чернобыле узнал об этом.
Пусть и звучит как-то несерьезно, однако та самая труба - символ человеческой глупости и предостережение...
А этот символ сносят... Тигров охраняем, за памятник Дзержинскому на Лубянке рвем глотки.... А памятник ТРАГЕДИИ - сносим. Причем, без особой на то необходимости....
Что тут скажешь....


# 49
Воскресенье, 10.11.2013, 17:41:16

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1336
Награды: 5 Регистрация: 11.12.2011  

Цитата 1mpul$e ()
Всё... разбирают трубу на ЧАЭС...

Совсем нет у людей ничего святого. Кто-нибудь может мне объяснить, зачем её именно сейчас понадобилось разбирать?
# 50
Четверг, 05.12.2013, 21:22:57

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

25 ноября закончена разборка вентиляционной трубы, второй очереди, ЧАЭС.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 51
Четверг, 05.12.2013, 23:55:21

Ранг: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 67 Регистрация: 01.08.2013 Город: РЯЗАНЬ    

Она, труба, останется в наших сердцах, навсгеда.


Где бы кто не хотел, судьба уже решила.
# 52
Пятница, 13.12.2013, 13:12:44

Ранг: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 8
Репутация: 2103 Регистрация: 29.05.2010 Город: Славутич    

Почитал комментарии по поводу демонтажа ВТ-2...
Честно, не думал, что люди настолько глупые...




# 53
Воскресенье, 03.05.2015, 22:54:47

Ранг: Новичок
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2 Регистрация: 05.10.2013 Город: Гомель    

Поддерживаю предыдущего комментатора, люди порой не понимают что пишут, даже если эти люди "бывалые" этого сайта. Постараюсь ответить:
Цитата
Кто-нибудь может мне объяснить, зачем её именно сейчас понадобилось разбирать?

2-е причины:
1) Срок технической эксплуатации вент.трубы закончился в 2010 году, а значит дальнейшая её эксплуатация сопряжена с определёнными рисками
2) Сооружение нового укрытия. Точнее то, что труба не даст "арке" "накрыть" саркофаг.

Продолжим:
Цитата
А памятник ТРАГЕДИИ - сносим. Причем, без особой на то необходимости....

1) если памятник трагедии сам может привести к большой трагедии, то нужен ли такой памятник? Конечно все прекрасно понимают, что ЧАЭС у многих в первую очередь ассоциируется с саркофагом и высокой вентиляционной трубой красно-белых цветов над ним....но вы полагаю тоже считаете что высшим приоритетом в сложившейся ситуации является безопасность людей. В противном случае должен Вас огорчить ещё больше, после сооружения нового объекта укрытие (он же Арка и т.п.) саркофаг будет скрыт от глаз людей. Скажу больше, будет начата дискуссия на тему как его (саркофаг) разобрать, и в конечном счете его разберут и захоронят. А всё потому, что остатки энергоблока реактора №4 ЧАЭС даже в закрытом саркофагом виде, это всё ещё огромный источник опасности. Как показала практика, современная наука не может даже дать четкого ответа на вопрос что происходит с остатками реактора №4 в настоящий момент (со всеми вытекающими отсюда последствиями).
2) про особую необходимость читать выше

Теперь по теме: Лесной пожар в Зоне отчуждения


По факту пожара МВД открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 245 (Уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины

Источники:
http://odsgomel.org/rus/news/world/56654/
http://www.unian.net
[/spoiler]

Стоит заметить что весь день 28 и утро-день 29-го числа ветер в тех местах был южный или юго-восточный, что позволило предположить что продукты горения будут "сдуваться" в сторону Мозыря-Наровли (Беларусь), однако тот факт что под вечер ветер поменялся на северо-восточный оставляет надежду на то, что основная масса радиационной взвеси всёже осядет на территории ЧЗО и ПРЭЗ.

Информации по содержанию аэйрозольных частиц в воздухе не встречал, поэтому сложно сказать что там поднялось вместе с дымом. Гамма фон в г.Гомеле (Беларусь) остался в пределах нормы (лично замерял) как (впрочем и почти везде так говорят). Впрочем стронций-90 или цезий-137 не особо сетуют на гамма фон.

З.Ы. на припятькоме один форумчанин сказал что сайт Радиационного мониторинга Беларуси 28-го днём "слёг" (правда починили).


Божа ты скінуў іх нам як дары
І мы славім мудрасьць тваю
Бо яны нас будзяць яшчэ да зары
І рана заснуць не даюць


Сообщение отредактировал Han_Viachko - Понедельник, 04.05.2015, 22:33:33
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » НОВОСТИ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0