• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Японская АЭС Фукусима-1
Японская АЭС Фукусима-1
# 1
Среда, 15.06.2011, 15:51:21

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3934
Награды: 8 Регистрация: 17.10.2008 Город: Нальчик    



Как известно, после мощного землетрясения в Японии 11.03.2011г., на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов. По различным причинам, её не удалось восстановить вовремя, в результате чего произошло несколько взрывов и пожаров в 1, 2,3 и 4-ой оболочках реакторов (оф. версия).
Более месяца с АЭС происходили серьезные утечки радиации, как в воздух и почву, так и в Тихий океан. Утечки не удается полностью устранить и до сих пор.
Ровно через месяц после сокрушительного землетрясения, уровень опасности на "Фукусиме-1" был поднят до максимальной отметки в 7 баллов.
До этого максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Предлагаю обсудить здесь причины, последствия, прогнозы, иные любопытные факты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1".

Сообщения, типа: "теперь выйдет японский сталкер!" и "представьте себе узкоглазого кровососа!" - будут сразу же удаляться. Авария такого масштаба в первую и главную очередь - трагедия, и уж никак не повод для смеха.

Тема создана по просьбе пользователя под ником Kommytator
# 21
Четверг, 16.06.2011, 17:44:33

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

Quote (Kommytator)
А американцам действительно "фенкью вери мач", победоносцы мать их.

Эх, зарвались они совсем. Весь мир терроризируют.


с удовольствием бы обсудил, но флудить не будем.


'N|S
# 22
Четверг, 16.06.2011, 18:14:35

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Смотрящий, это да, не стоит.
............................................................................

Последние новости с АЭС "Фукусима-1":

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО планирует открыть двери второго энергоблока с целью вентиляции помещения и снижения влажности внутри объекта с последующим возобновлением работ внутри здания, заверив при этом, что данные действия не приведут к нанесению существенного ущерба окружающей среде, передает в четверг телеканал NHK.

Согласно обнародованным данным компании, специалистам, которые еще в минувшую субботу подключили воздухоочистительное оборудование на втором энергоблоке, удалось добиться значительного снижения концентрации радиоактивных элементов внутри здания. Как сообщили представители ТЕРСО, по состоянию на утро четверга, уровень концентрации радиоактивных изотопов йода в воздухе внутри энергоблока снизился до одной десятой от прошлых показателей, а уровень концентрации изотопов цезия составляет лишь четвертую часть от прошлых показателей.

По оценке компании, возможный ущерб окружающей среде от открытия дверей энергоблока будет значительно ниже максимально допустимых норм для обычного человека в один миллизиверт.

Однако, как подчеркивается в сообщении, планы компании по открытию дверей здания будут притворены в жизнь только после получения соответствующих разрешений от японского агентства по ядерной и промышленной безопасности (NISA) и со стороны местных властей.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 23
Четверг, 16.06.2011, 18:36:15

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Kommytator)
Постройка ФАЭС была завершена на 15 лет раньше аварии на ЧАЭС.

хм, а ФАЭС обновлалась со времени постройки, никто не ведает такой информацией?
# 24
Четверг, 16.06.2011, 18:39:38

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

KAHTEP, к сожалению, не владею такой информацией, но попытаюсь поискать. Однако, из-за того, что ФАЭС находится даже не на территории бывшего СССР, информацию такого рода добыть не обещаюсь


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 25
Четверг, 16.06.2011, 20:28:36

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1884
Награды: 107
Репутация: 5959 Регистрация: 20.07.2010  

Quote
SibireaStalker, АЭС "Фукусима-1" была построена 40 лет назад. 25 марта сего года должно было начаться её отключение. Чуток не успели.
К тому же не сразу после аварии на ЧАЭС было принято решение о новых стандартах защиты и безопасности. Тем более, не сразу все модернизировали - со старыми станциями это проблематично.

Надо же так! Не знал... Мдаа, это точно Чернобыльский сюжет (ведь ЧАЭС тоже хотели закрывать... и закрыли... навсегда.)
А что касается модернизации - а не проблематично теперь 30 км. отселять от очага?
Кстати, кто-что знает, что там с саркофагом?


Ушёл с ресурса из-за занятости. Если что-то экстренное - пишите в ЛС: приду, посмотрю, отвечу.
Полноправно вернуться в сообщество планирую после релиза второй части игры.
-----------------------------------------------------------------
Всем удачи и не скучать.
# 26
Четверг, 16.06.2011, 20:32:07

 

Quote (KAHTEP)
хм, а ФАЭС обновлалась со времени постройки, никто не ведает такой информацией?

В новостях слышал что модернизировали только системы управления...
# 27
Четверг, 16.06.2011, 20:42:29

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

SibireaStalker, кто знает, что у них на уме было.
На счет купола:

Quote
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО планирует накрыть три из шести энергоблоков специальным полиэфирным полотном для предотвращения распространения выбрасываемых в атмосферу радиоактивных элементов, передает в среду телеканал NHK.

Согласно планам компании, работы по созданию своеобразных куполов вокруг первого, третьего и четвертого энергоблоков, получивших значительные повреждения при произошедших на них взрывах водорода, начнутся уже в конце этого месяца. Окончание работ запланировано на конец сентября.

Решение о закрытии энергоблоков специальными листами из полиэфирной синтетической пластмассы было принято из-за опасений, что обильные дожди, сезон которых приходится в Японии как раз на первые летние месяцы, могут не только осложнить работы персонала на АЭС, но и привести к еще большему распространению радиоактивных элементов, которые смешаются с водяными потоками.

Как говорится в заявлении компании, энергоблоки будут накрыты 62 специальными листами толщиной в один миллиметр, которые будут прикреплены к металлическим конструкциям зданий.

Своеобразный купол по планам компании должен вначале появиться над первым энергоблоком, а затем листами будут накрыты третий и четвертый энергоблоки.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 28
Пятница, 17.06.2011, 12:39:20

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Почитал, тут говорят про приколы и прочее нельзя говорить. Виноваты в своей гибели лишь сами японцы. Поэтому не знаю, стоит их жалеть или нет.
Трагедия-трагедия должна быть японского народа. А мы можем лишь говорить об этом и посочувствовать


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 29
Пятница, 17.06.2011, 16:25:46

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Quote (Вождь)
Трагедия-трагедия должна быть японского народа. А мы можем лишь говорить об этом и посочувствовать


Вождь, это была бы не наша трагедия и проблема, если бы мы жили от них на другой планете, а лучше ещё и в другой солнечной системе. Но мы живем здесь и сейчас, а последствия так или иначе проявятся во всем мире, и уже проявляются.



Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 30
Пятница, 17.06.2011, 21:02:18

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Kommytator Все верно. Если на минуту представить что все АЭС закрыли . То для строительства альтернативных источников питания нужны огромные капиталловложения. Вот Вам и первая проблема.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 31
Пятница, 17.06.2011, 22:16:13

Ранг: Новичок
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 19 Регистрация: 14.06.2011 Город: Красноярск    

Я слыхал что радиация от этой станции прошла земной шар три раза....
# 32
Пятница, 17.06.2011, 22:22:47

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Kommytator)
последствия так или иначе проявятся во всем мире, и уже проявляются

политические?
Quote (xxxFANTOMxxx)
Я слыхал что радиация от этой станции прошла земной шар три раза

вполне возможно. :(
Quote (nikol)
для строительства альтернативных источников питания нужны огромные капиталловложения

и не только капитал......
# 33
Пятница, 17.06.2011, 22:25:10

Ранг: Новичок
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 19 Регистрация: 14.06.2011 Город: Красноярск    

Quote (KAHTEP)
вполне возможно.


Это подтверждают комары и крысы не виданных людям размеров, особенно близ японии... В России это уже зарегистрировано...
# 34
Пятница, 17.06.2011, 22:50:49

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

KAHTEP, не политические - биологические, генетические. Если мы не видим сильных отклонений сейчас - время отыграется поколений через десять точно.

Quote (xxxFANTOMxxx)
Это подтверждают комары и крысы не виданных людям размеров, особенно близ японии... В России это уже зарегистрировано...


xxxFANTOMxxx, бред сивой кобылы. Гигантские крысы, белые тараканы и тд - это было всегда и всегда будет. Не радиация тому виной.

Я видела гигантскую крысу в технических помещениях московского метрополитена. Размером с большую толстую кошку была. Но радиации и хим. загрязнения в метро практически нет, а где и есть - там крысы не живут.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 35
Суббота, 18.06.2011, 00:26:02

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (Kommytator)
Вождь, это была бы не наша трагедия и проблема, если бы мы жили от них на другой планете, а лучше ещё и в другой солнечной системе. Но мы живем здесь и сейчас, а последствия так или иначе проявятся во всем мире, и уже проявляются.

Да. Но я думаю, что Димасталкер погорячился назвав "прикол" запретным словом для данного разговора. Никто никому не должен навязывать сострадания. xxxFANTOMxxx, а не путаешь ли ты голубчик сей факт с испытанием царь-бомбы в 61 году?


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 36
Суббота, 18.06.2011, 04:42:21

Ранг: Прибывший
Сообщений: 12
Награды: 19
Репутация: 74 Регистрация: 16.06.2010  

Чего в инете токо не понапишут я видел там писали
Что еслибы не оно (землетрясение) на нас бы пошли ядерными ракетами.
Еще понаписали что тобишь как так могло случиться самые продвинутые самые продвинутые а АЭС взорволась!
И больше и больше всякой фигни!

Добавлено (18.06.2011, 04:42:21)
---------------------------------------------
И главное то что я живу считай за пару км от Японии на Сахалине!



Если времени в обрез к вам придет головорез!
Невиновных нет-есть разные степени вины.
Когда мама спрашивает: "Почему такой срач в комнате?!", надо отвечать: "Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом."
# 37
Суббота, 18.06.2011, 07:37:47

 

Quote (duninvalentin1)
на нас бы пошли ядерными ракетами.

Япония не обладает ядерным оружием...
# 38
Суббота, 18.06.2011, 10:14:04

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (duninvalentin1)
Что еслибы не оно (землетрясение) на нас бы пошли ядерными ракетами.
Еще понаписали что тобишь как так могло случиться самые продвинутые самые продвинутые а АЭС взорволась!
И больше и больше всякой фигни!

Поменьше интернет читай, может что то и прояснишь. Япония в принципе не иееет к России претензий.
Quote (Kommytator)
KAHTEP, не политические - биологические, генетические. Если мы не видим сильных отклонений сейчас - время отыграется поколений через десять точно.

радиация отыгрывается в третьем поколении вродебы :)


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 39
Суббота, 18.06.2011, 11:45:18

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Вождь, погорячился-не погорячился, однако это слово тут реально неуместно.
А фантом реально все спутал. Да, после испытания водородной бомбы в 61-м, сейсмическая, повторяю СЕЙСМИЧЕСКАЯ волна, не сбавляя мощности обошла земной шар трижды.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 40
Суббота, 18.06.2011, 11:48:20

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Kommytator, может некоторых садистов это и забавляет.
По СМИ передавали, что виноваты в этом лишь сами японцы. Тоже самое - лечь под поезд, а потом задаваться вопросом - почему он меня разрезал. Ведь ситуация схожа с такой же.


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Японская АЭС Фукусима-1
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0