• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Сергей Лукьяненко.
Сергей Лукьяненко.
# 1
Пятница, 30.01.2009, 06:49:20

Ранг: Мастер
Сообщений: 2546
Награды: 237
Репутация: 2302 Регистрация: 11.12.2008 Город: Заполярье    

[spoiler]

Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился 11 апреля 1968 г. в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988).

Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов» как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля». Начиная с 1997 года все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг

Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить роман «Лабиринт отражений», ставший культовой книгой в русском Интернете.

Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики

Сергей женат, постоянно проживает в Москве со своей женой Соней и двумя сыновьями Артемием и Даниилом. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.

Библиография

1. Апостолы инструмента.
2. Аргентумный ключ.
3. Атомный сон.
4. Ахауля Ляляпта.
5. Без паники!
6. Близится утро.
7. Век движения картинок.
8. Вечерняя беседа с господином особым послом.
9. Визит.
10. Вкус свободы.
11. Восточная баллада о доблестном менте.
12. Восьмой цвет радуги.
13. Войны Сорока Островов.
14. Временная суета.
15. Вся эта ложь.
16. Выпаренные сюжеты.
17. Гаджет.
18. Геном.
19. Гуманный выстрел в голову.
20. Девочка с китайскими зажигалками.
21. Дневной Дозор.
22. Доктор Лем и нанотехи.
23. Донырнуть до звезд.
24. Дорога на Веллесберг.
25. Дюралевое небо.
26. Если бы я писал «Красную Шапочку».
27. Если вы свяжетесь прямо сейчас…
28. Живи спокойно.
29. За лесом, где подлый враг…
30. Запах свободы.
31. Звездная Тень.
32. Звезды — холодные игрушки.
33. Именем Земли.
34. Императоры иллюзий.
35. Истории болезни.
36. Калеки.
37. Капитан.
38. Категория «Зет».
39. Конкуренты.
40. Кредо.
41. Кровавая оргия в марсианском аду.
42. Купи кота.
43. «Л» — значит люди.
44. Лабиринт отражений.
45. Ласковые мечты полуночи.
46. Линия Грез.
47. Люди и не-люди.
48. Мальчик и тьма.
49. Мой папа — антибиотик.
50. Мужской разговор.
51. Мы не рабы.
52. Наносказочка.
53. Нарушение.
54. Не время для драконов.
55. Не спешу.
56. Нечего делить.
57. Новая, новая сказка…
58. Новый Роман. «Ремарка».
59. Ночной Дозор.
60. Один день в 2100 году…
61. Осенние визиты.
62. Остров Русь.
63. От Голубя — к Геркулесу.
64. От судьбы.
65. Очень важный груз.
66. Переговорщики.
67. Периодическая тризна.
68. Планета, которой нет.
69. Плетельщица Снов.
70. Поезд в Теплый Край.
71. Последний Дозор.
72. Последний шанс.
73. Почти весна.
74. При условии, что он — черный.
75. Приключения Стора.
76. Принцесса стоит смерти.
77. Пристань желтых кораблей.
78. Провернуть назад!
79. Проводник Отсюда.
80. Прозрачные витражи.
81. Профессионал.
82. Рыцари Сорока Островов.
83. Сами мы не местные.
84. Сегодня, мама!
85. Сердце Снарка.
86. Слуга.
87. Совпадение.
88. Спектр.
89. Спираль времени.
90. Способность спустить курок.
91. Стеклянное море.
92. Стройка века.
93. Сумеречный Дозор.
94. Сухими из воды.
95. Танцы на снегу.
96. Тени снов.
97. Тринадцатый город.
98. Удачи в новом году.
99. Фальшивые зеркала.
100. Фугу в мундире.
101. Хождение в Кино.
102. Хозяин дорог.
103. Холодные берега.
104. Царь, царевич, король, королевич…
105. Человек, который многого не умел.
106. Черновик.
107. Чистовик.
108. Чужая боль.
109. Шаги за спиной.
110. Эволюция научного мировоззрения на примерах из популярной литературы.
111. Лорды с планеты Земля
Награды

2007 Corine Премия "Corine" номинация "Книги для юношества" за роман "Танцы на снегу"
2006 Общенациональная премия "Тарлан" В номинации "Кинематограф" награда первой степени — "Платиновый Тарлан" — за сценарии к фильмам "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор"
2006 Роскон Фантаст года
2006 Роскон Приз зрительских симпатий за рассказ "Сердце Снарка"
2006 Fashion people Премия "Золотой дозор"
2005 Рускон Премия "Писатель-фантаст года"
2004 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Золотой кадуцей" в номинации "Серии и сиквелы" за роман "Сумеречный Дозор"
2003 Конференция по проблемам научной фантастики и фэнтези "РосКон" Премия "Золотой РосКон" в номинации "Романы" - за роман "Спектр".
2003 Конференция по проблемам научной фантастики и фэнтези "РосКон" Премия "Серебряный РосКон" в номинации "Повести, рассказы" - за повесть "Пограничное время".
2003 Международный конвент фантастики "КиевКон" Премия "Большая Урания" (премия Томского фестиваля фантастики "Урания", вручалась на "КиевКоне" ввиду того, что в этом году фестиваль в Томске проводиться не будет) - за роман "Спектр".
2003 Московский форум фантастики Премия "Сигма-Ф" (приз читательских симпатий журнала "Если") в номинации "Роман" - за роман "Спектр".
2003 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка" в номинации "Крупная форма" - за роман "Спектр".
2003 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия "Интерпресскон" в номинации "Крупная форма" - за роман "Спектр".
2003 EuroCon-2003 Сергей Лукьяненко признан лучшим писателем-фантастом Европы.
2003 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Золотой кадуцей" в номинации "Крупная форма (романы)" - за роман "Спектр".
2002 Конференция по проблемам научной фантастики и фэнтези "РосКон" Премия Кира Булычева "Алиса" (вручается за лучшее детское научно-фантастическое произведение) - за роман "Танцы на снегу".
2002 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия "Интерпресскон" в номинации "Малая форма" - за рассказ "От судьбы".
2001 Конференция по проблемам научной фантастики и фэнтези "РосКон" Премия "Золотой РосКон" (совместно с Владимиром Васильевым) в номинации "Художественные произведения" - за роман "Дневной Дозор".
2001 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия "Русская фантастика" - за дилогию "Искатели неба".
2001 Фестиваль фантастики "Литуаникон" Диплом фестиваля за 1-е место в номинации "Лучший роман зарубежного автора + лучший перевод на литовский" - за роман "Лабиринт отражений" в переводе Гинтаса Иваницкаса (Литва, Каунас).
2001 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Серебряный кадуцей" в номинации "Циклы, сериалы и романы с продолжениями" - за роман "Близится утро".
2001 VI Конгресс фантастов России "Странник" Премия "Странник" в номинации "Малая форма" - за рассказ "Вечерняя беседа с господином особым послом".
2000 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия "Интерпресскон" в номинации "Крупная форма" - за роман "Фальшивые зеркала".
2000 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Специальная премия (от фэн-группы "Мертвяки" и московского клуба "Банный Лист") за лучшее литературное убийство Юрия Семецкого - за роман "Геном".
2000 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Золотой кадуцей" (совместно с Владимиром Васильевым) в номинации "Циклы, сериалы и романы с продолжениями" - за роман "Дневной Дозор".
2000 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Специальная премия от Харьковского института чудаков - за выдающиеся заслуги перед Ее Величеством Фантастикой.
1999 Фестиваль фантастики "Аэлита" Премия "Аэлита" за общий вклад в развитие отечественной фантастики.
1999 IV Конгресс фантастов России "Странник" Премия "Странник" в номинации "Крупная форма" - за роман "Ночной Дозор".
1999 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Серебряный кадуцей" в номинации "Циклы, сериалы и романы с продолжениями" - за роман "Фальшивые зеркала".
1999 Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Серебряный кадуцей" в номинации "Крупная форма" - за роман "Ночной Дозор".
1998 Первый Московский форум фантастики Премия "Сигма-Ф" - за роман "Осенние визиты".
1998 Фестиваль фантастики и ролевых игр "Зиланткон" Премия "Большой Зилант" - за роман "Лабиринт отражений".
1997 II Конгресс фантастов России "Странник" Жанровая премия "Меч Руматы" (за лучшее произведение героико- романтической фантастики) - за дилогию "Императоры иллюзий".
1996 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия "Интерпресскон" в номинации "Малая форма" - за рассказ "Слуга".
1995 Конференция любителей фантастики "Интерпресскон" Премия "Интерпресскон" в номинации "Малая форма" - за рассказ "Фугу в мундире".
1995 Фестиваль фантастики "Сибкон" Жанровая премия "Меч Руматы" (за лучшее произведение героико- романтической фантастики) - за роман "Рыцари Сорока островов".
1993 Фестиваль фантастики "Аэлита" Премия "Старт" (за лучшую дебютную авторскую книгу молодого автора) - за сборник "Атомный сон".
Ссылка на творчество автора




-Он счастлив.
-Он мёртв.


Сообщение отредактировал ya - Пятница, 30.01.2009, 14:57:49
# 41
Среда, 13.01.2010, 23:13:50

Ранг: Новичок
Сообщений: 64
Награды: 6
Репутация: 105 Регистрация: 21.08.2009 Город: Новосибирск    

Прочитал Стеклянное море и Кредо,Супер! Интерестно а если он сталкера напишет?


http://www.ereality.ru/reg1061603.html

# 42
Среда, 17.02.2010, 13:43:38

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Интерестно а если он сталкера напишет?

Ничего хорошего из этого не выйдет, поскольку были уже и Зорич(и), и Палий... много-много авторов, которые преследовали сугубо комерческие цели, не пытаясь проникнуться атмосферой вселенной. Думаешь, Лукьяненко станет вникат в суть сеттинга "Сталкер". Вряд ли.



# 43
Среда, 17.02.2010, 20:09:33
Вскрытие покажет, кто был прав   Оффлайн

Ранг: Разведчик
Сообщений: 186
Награды: 15
Репутация: 240 Регистрация: 27.11.2009  

Quote (TihonovBOSS)
Ничего хорошего из этого не выйдет, поскольку были уже и Зорич(и), и Палий... много-много авторов, которые преследовали сугубо комерческие цели, не пытаясь проникнуться атмосферой вселенной. Думаешь, Лукьяненко станет вникат в суть сеттинга "Сталкер". Вряд ли.
Ну и правильно, у него и свои книги и мысли лучше сталкера раз в 10
# 44
Среда, 17.02.2010, 23:55:02

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (GANIBAL)
Ну и правильно, у него и свои книги и мысли лучше сталкера раз в 10
Сравнивать его произведения с серией "Сталкер" неуместно, ты ж сам написал "у него свои книги", а размышлять о том, что получилось бы, если тот или иной писатель написал книгу серии можно до бесконечности.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 45
Четверг, 18.02.2010, 21:12:02

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (GANIBAL)
Ну и правильно, у него и свои книги и мысли лучше сталкера раз в 10

Сомневаюсь, что у Лукьяненко вышел бы Сталкер. Во-первых, Сталкера уже написали Братья Стругацкие (Пикник на обочине), а, во-вторых, Лукьяненко, в отличие от многих современных писателей, не страдает дефицитом сюжетов. Он практически не заимствует из других произведений, а на заимствования недвусмысленно ссылается.
Кстати, и работать он стал буквально в последнее время в весьма различных жанрах. Один Недотепа чего стоит.
Кстати, ya не упомянул, но Лукьяненко так же, как и большинство участников форума, поклонник Фоллаута и аналогичных игр.
# 46
Воскресенье, 21.02.2010, 22:24:15

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Один Недотепа чего стоит.

Может кто-нибудь в кратце расскажет мне об этой книге? Столько разговоров о ней, но времени на прочтения скорее всего не будет :(



# 47
Понедельник, 22.02.2010, 01:51:29

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

TihonovBOSS, это книга о пареньке, сыне со-герцога. Второй со-герцог в результате заговора свергает отца героя. Паренек бежит в столицу империи, горя желанием отомстить. Обнаруживает в себе способности мага. Сюжет незамысловат. Композиция - классическая русская народная сказка (мотив круга). В основном поражает язык. Очень сочные и оригинальные образы. Одна фея-наркоманка чего стоит. В отличие от большинства произведений Лукьяненко книга не мрачная.

Рекомендую почитать. Действительно стоящая сказка. Тем более, что язык превосходный.
# 48
Понедельник, 22.02.2010, 09:54:08

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Тем более, что язык превосходный.

Ну язык в произведениях Лукьяненко неизменно хорош.



# 49
Среда, 24.02.2010, 02:16:24

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (TihonovBOSS)
Ну язык в произведениях Лукьяненко неизменно хорош.

Не скажу, что так уж во всех. Есть такой прием филологического анализа (знаю чисто случайно) - общий анализ текста. Среди прочего оценивается количество и доля собственных авторских слов, словарный запас автора. В ранних произведениях Лукьяненко и то, и другое было существенно ниже. А Недотепа - прорыв.
# 50
Четверг, 17.06.2010, 07:58:53

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Дочитал-таки "Спектр". Давно мне советовали прочесть этот роман, а тут недавно зашел в книжный магазин и увидел на полке увесистый томик Лукьяненко с двумя романами - "Осеннии визиты" и "Спектр". Купил и по возвращении домой приступил к чтению.
Перечислять достоинства этого произведения я не стану, поскольку каждый читатель увидит в столь "разноцветном" тексте что-то для себя. А о недостатках и говорить не приходится - их практически нет. Разве что момент с причислением главного героя к ФСБ и выдача ему удостоверения майора смотрятся наигранно. А в остальном - замечательный роман с глубоким смыслом. Лучшее, что я читал у Лукьяненко. Рекомендую всем!

Добавлено (17.06.2010, 07:58:53)
---------------------------------------------
Дочитал-таки "Спектр". Давно мне советовали прочесть этот роман, а тут недавно зашел в книжный магазин и увидел на полке увесистый томик Лукьяненко с двумя романами - "Осеннии визиты" и "Спектр". Купил и по возвращении домой приступил к чтению.
Перечислять достоинства этого произведения я не стану, поскольку каждый читатель увидит в столь "разноцветном" тексте что-то для себя. А о недостатках и говорить не приходится - их практически нет. Разве что момент с причислением главного героя к ФСБ и выдача ему удостоверения майора смотрятся наигранно. А в остальном - замечательный роман с глубоким смыслом. Лучшее, что я читал у Лукьяненко. Рекомендую всем!




# 51
Суббота, 21.08.2010, 19:02:25

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 983
Награды: 332
Репутация: 9233 Регистрация: 18.08.2010 Город: Москва    

Лукьяненко суперски пишет,я несколько книг прочитала,очень понравилось)))Стоит его почитать,вроде бы ничего интересного на первый взгляд,а потом перечитываешь эту книгу много-много-много раз)))У меня тоже самое было)))


Ein Theil von jener Kraft,
Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.
# 52
Четверг, 18.11.2010, 17:47:54

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 809
Награды: 119
Репутация: 2079 Регистрация: 08.01.2010  

Я читал такие книги этого автора:Ночной дозор,Дневной Дозор,Сумеречный дозор ,Последний дозор.Все книги мне понравились ,особенно Дневной и Последний дозоры...


_________________________________________________________
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех !©
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
В раю хорошо , а в аду знакомых больше !
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают ...
Кто рано встает, тому засчитывают фальстарт.
Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался.
Меня постоянно преследуют умные мысли,... но я быстрее.©
__________________________________________________________
P h i l l
# 53
Суббота, 04.12.2010, 22:12:04

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Читал "Дозоры".Ну что я могу сказать?Автор он,конечно,хороший,но нет в нем чего то,такого,душевного.ИМХО.А насчет того,что он напишет книгу Сталкер-это бред.У него в этом сеттинге ничего не получится.Опять же ИМХО.


# 54
Четверг, 27.01.2011, 00:11:24

Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Награды: 19
Репутация: 155 Регистрация: 31.08.2010  

Достаточно легко и с интересом читается, перечислять не буду, но порядка 15 произведений на моем счету. Из любимых Дозоры и Не время для драконов, в последней впечатлило построение мира


Мы приходим с миром! Всегда!
# 55
Понедельник, 31.01.2011, 19:58:41

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 809
Награды: 119
Репутация: 2079 Регистрация: 08.01.2010  

Да ,я забыл сказать что еще недавно начал читать книгу "Лабиринт отражений" ,хорошая книга в стиле псевдокиберпанк ,ну вобщем про кибер-реальный город Диптаун ,но что то мне этот стиль или жанр какой то тяжелый показался ,не было сил продолжить читать эту книгу - я закинул это дело.Решил ,что лучше сталкер читать ,там понятней.


_________________________________________________________
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех !©
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
В раю хорошо , а в аду знакомых больше !
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают ...
Кто рано встает, тому засчитывают фальстарт.
Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался.
Меня постоянно преследуют умные мысли,... но я быстрее.©
__________________________________________________________
P h i l l
# 56
Воскресенье, 20.03.2011, 09:40:05

Ранг: Познающий
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 55 Регистрация: 07.03.2011 Город: Красноярск    

у него много классных книг, мне понравилась серия рассказов далекие зеленые дали чтоли?


Главное не нервничать ибо это приведет к не обратимым последствиям
# 57
Воскресенье, 20.03.2011, 23:26:30

Ранг: Познающий
Сообщений: 80
Награды: 5
Репутация: 26 Регистрация: 19.09.2010 Город: ульяновск    

прочитал черновик и чистовик,когда дочитал втарую я растроился потмучто нет продолжения,уж очень интересно пишет,писатель он класный
# 58
Среда, 22.06.2011, 18:49:40

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1884
Награды: 107
Репутация: 5959 Регистрация: 20.07.2010  

Да, здесь не поспоришь.
впесатлил Спектр. Сейчас решаю - брать ли на прочтение Недотёпу и Непоседу.


Ушёл с ресурса из-за занятости. Если что-то экстренное - пишите в ЛС: приду, посмотрю, отвечу.
Полноправно вернуться в сообщество планирую после релиза второй части игры.
-----------------------------------------------------------------
Всем удачи и не скучать.
# 59
Среда, 13.07.2011, 11:19:13

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Его Дозоры - это просто шик. не смотря на фильмы, которые сняли совсем не так, как я это представлял, все равно произведения отличные. Сумеречный дозор - не отпускал до конца, притягивал, подобно метро 2033


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 60
Понедельник, 16.01.2012, 22:26:10

Ранг: Разведчик
Сообщений: 233
Награды: 499
Репутация: 3962 Регистрация: 09.05.2010 Город: Бердянск    

недавно прочла его "Атомный сон", очень хорошая повесть, всем советую :)


Значит кто-то там знает
Значит кто-то там верит
Значит кто-то там помнит
Значит кто-то там любит
Значит кто-то там...(с)
Егор Летов

Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Сергей Лукьяненко.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0