Модератор форума: Golic  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Музыка » Сектор газа (punk-rock)
Сектор газа (punk-rock)
# 1
Четверг, 03.07.2008, 10:50:36

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    




История:
Название группы идёт от индустриального Левобережного района Воронежа, который в народе в шутку назвали в честь неспокойной зоны на Ближнем Востоке. Первое время «Сектор» состоял фактически из одного Клинских, который выступал с приглашенными музыкантами. Первый постоянный состав сформировался в 1989 г. и в дальнейшем часто менялся. Группа вступает в местный рок-клуб и быстро становится его «звездой», кассеты с записями группы расходятся по стране.

Песни Клинских (самого себя называющего «Хой»), представляющие собой стилизованные описывания жизни социальных низов с большим количеством разговорной, грубой и ненормативной лексики, пользовались большой популярностью в подростковой среде. В то же время группа долго не имела возможности выступать за пределами Воронежа, была мало известна «в лицо» и поэтому одно время по стране каталось несколько коллективов, выдававшихся себя за «Сектор».

В 1991 г. группа получает возможность записать альбом в Москве (запись сделана на студии «Мир»), вскоре записи группы издает одна из первых в России коммерческих звукозаписывающих компаний Gala Records. Однако большого коммерческого интереса группа из-за малой платежеспособности своей аудитории не представляла и в первой половине 90-х снова оказалась в андеграунде. Многочисленные альбомы «Сектора» в это время записывались и издавались только в Воронеже, а затем, как и раньше, распространялись усилиями фанатов. В 1997 г. все альбомы «Сектора» были переизданы «Gala Records», однако ни широкой популярности, ни больших денег группе это не принесло. В это время Клинских меняет стиль группы, тексты становятся более осмысленными и очищаются от мата. Однако у представителей музыкальной индустрии и публики «Сектор» продолжает ассоциироваться с похабными песнями и поэтому популярность группы падает, поскольку ненормативная лексика постепенно перестает быть табуированной.

В конце 1990-х «Сектор» ничего не издает, отчасти потому что группу не устраивают предлагаемые Gala Records условия сотрудничества, отчасти из-за личных проблем Юрия Клинских. Альбом был записан в 2000 г. и вышел уже после смерти Клинских.

Стиль

Юрий Клинских вышел из среды напоминающих гетто рабочих кварталов с присущей им маргинальностью и насилием, которые в текстах «Сектора» облекаются в пародийно-ироничную форму. Тексты песен содержат большое количество жаргонной и нецензурной лексики. Их персонажи заняты повседневными проблемами — с кем выпить, с кем переспать, чем заняться потом. Большой пласт творчества Клинских посвящён теме загробной жизни. Сюжеты этих песен, как правило, развиваются в сельской местности с теми же незатейливыми героями. Такое сочетание отчасти напоминает русский лубок, стилистика группы (в частности, комиксы, которые сопровождали один из альбомов группы) может быть названа лубочной.

Официально музыка «Сектора» называлась панк-роком, хотя ничего общего с западным и даже с советским панк-роком музыка группы не имела. Клинских увлекался различными музыкальными течениями от тяжёлого рока до рэпа, что нашло отражение в его песнях, некоторые из которых представляют собой мелодекламацию или речитатив. Аранжировки песен «Сектора» больше напоминают попсу конца 1980-х и блатную музыку: «мёртвые» барабаны на студийных записях, преобладание синтезаторов, несложные гитарные партии. Журналисты позже музыкальный стиль группы охарактеризовали как «фьюжн». Сам Хой иногда называл это просто «колхозным панком».

«Преемники»

После смерти Клинских и выхода последнего альбома «Сектора» несколько бывших музыкантов группы и знакомых Юрия начали создавать коллективы, так или иначе эксплуатирующие стилистику «Сектора» или его название. Некоторую известность приобрели группы «ex-Сектор Газа» (основанная Игорем Кущевым) и «Сектор Газовой Атаки» (основанная Сергеем Гузниным (Кимом) и Татьяной Фатеевой). Последняя группа сотрудничала с «Красной Плесенью» при создании панк-мюзикла «Красная Шапочка» (2001).

Обсуждаем ещё одну группу, чьи песни будут существовать не одно поколение.
# 121
Вторник, 09.02.2010, 15:52:38

 

Quote (Blackc@t)
ТОчно-точно....особенно классно было,когда одна из песен Сектора Газа была в фильме Рокенрольщик....

Можно поподробнее - что за фильм такой ?
# 122
Вторник, 09.02.2010, 17:12:29

Ранг: Новичок
Сообщений: 69
Награды: 13
Репутация: 251 Регистрация: 04.01.2010 Город: Лиманск    

Quote (1989)
Можно поподробнее - что за фильм такой ?

Фильм Гая Ричи....Вышел в 2008....
Если собираешься смотреть,то лучше в переводе гоблина,так атмосфера лучше передается...
[spoiler]
Фильм окунет вас в опасный мир коррупции и жизни криминальных отбросов современного Лондона, где недвижимость потеснила такого внушительного лидера торгового рынка, как наркотики, а самыми активными предпринимателями стали преступные группировки. Но каждому, кто захочет проворачивать там свои дела, будь то мелкая сошка Раз-два или русский теневой миллиардер Юрий Омович, придется сначала договориться с одним и тем же человеком — Ленни Коулом.


А моей судьбе захотелось на покой, я обещал ей не участвовать в военной игре, но на фуражке на моей - серп и молот, и звезда. Как это трогательно - серп и молот, и звезда! Лихой фонарь ожидания мотается - и ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!!!
# 123
Вторник, 16.02.2010, 06:39:52

Ранг: Познающий
Сообщений: 147
Награды: 17
Репутация: 182 Регистрация: 02.02.2010 Город: Краснодар    

Quote (Blackc@t)
Фильм Гая Ричи....Вышел в 2008.... Если собираешься смотреть,то лучше в переводе гоблина,так атмосфера лучше передается...

ха фильм класный оч ржачный
а сектор это класно :)


на чистом небе трудно чистым быть,
ещё трудней казаться:
чуть погрязнел и сразу начал проявляться.
# 124
Вторник, 16.02.2010, 14:21:12

Ранг: Мастер
Сообщений: 1467
Награды: 88
Репутация: 1782 Регистрация: 08.11.2009 Город: Киров    

Quote (Blackc@t)
Фильм Гая Ричи

Надо будет поглядеть. Судя по описанию интересная штука.


Don't stop hooligans.

# 125
Вторник, 16.02.2010, 14:28:28

 

Quote (Blackc@t)
Фильм Гая Ричи....Вышел в 2008....

Посмотрел о фильме в инете... в списке саундреков значится песня "Допился" группы ЭКС-Сектор Газа... А ведь это совсем не то, экс-сг это плагиат чистой воды...
# 126
Вторник, 16.02.2010, 15:34:48

 

Quote (SLIPSTALKERKNOT)
Да точно подметил.Плагиат и ничего больше.Кто вообще слушает плагиат,тот отдаленный человек.ИМХО

Ну какбэ экс-сг уже загнулись из-за отсутствия должной аудитории фанатов... ^_^
# 127
Вторник, 16.02.2010, 16:16:23

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Ну какбэ экс-сг уже загнулись из-за отсутствия должной аудитории фанатов...

Quote
Вот так и надо.Нет своих идей,не фиг петь

А позитива-то сколько :D Так их - плагиатчиков!



# 128
Вторник, 16.02.2010, 16:23:08

Ранг: Мастер
Сообщений: 1467
Награды: 88
Репутация: 1782 Регистрация: 08.11.2009 Город: Киров    

Quote (1989)
Ну какбэ экс-сг уже загнулись из-за отсутствия должной аудитории фанатов...

просто уже не тот сг. совсем не тот, что раньше. не классика :)


Don't stop hooligans.

# 129
Вторник, 16.02.2010, 16:32:33

 

Quote (Artist|Milenium|)
просто уже не тот сг. совсем не тот, что раньше. не классика

Для меня СГ всегда будет классикой. Именно СГ, группа Юрия Хоя, а не плагиат Кущева
# 130
Вторник, 16.02.2010, 16:56:16

 

Quote (SLIPSTALKERKNOT)
Дружище, да как сожно плагиат называть классикой?

Согласен, причём у Кущева этот плагиат прослеживается невооружённым взглядом. Многие песни он перепел, а исполнение песен "Пора домой" и "Демобилизация" у него это просто ужас


Сообщение отредактировал 1989 - Вторник, 16.02.2010, 17:01:32
# 131
Вторник, 16.02.2010, 16:58:54

Ранг: Мастер
Сообщений: 1467
Награды: 88
Репутация: 1782 Регистрация: 08.11.2009 Город: Киров    

Quote (1989)
Для меня СГ всегда будет классикой. Именно СГ, группа Юрия Хоя, а не плагиат Кущева

та же ситуация. врят ли СГ кто нибудь перепоет. как и кино


Don't stop hooligans.

# 132
Вторник, 16.02.2010, 17:41:19

 

Quote (Artist|Milenium|)
врят ли СГ кто нибудь перепоет. как и кино

Золотые слова, самое обидное - что с нами нет ни Хоя, ни Цоя. Зато есть ранетки >(
# 133
Четверг, 18.02.2010, 15:46:19

 

Quote (SLIPSTALKERKNOT)
И самовлюбленная харя баскова (именно с маленькой буквы)

К сожалению сейчас на первом месте у певцов - деньги. Пишут песню, записывают её на CD, делают с помощью каких-либо прог голос "по-слаще" или "по-грубее", потом перед концертом, на котором сидит либо рота солдат, пригнанная по приказу, либо стадо тупых малолеток, вставляют CD в проигрыватель и шамкают ртом, делаю вид что поют pity
# 134
Четверг, 18.02.2010, 16:48:57

 

Quote (SLIPSTALKERKNOT)
Да,вот именно.Я поражаюсь таким людям,которое это слушают

Этих существ трудно назвать людьми :(
Песня Когда Помрёшь
# 135
Понедельник, 06.09.2010, 00:35:35

Ранг: Сталкер
Сообщений: 410
Награды: 17
Репутация: 723 Регистрация: 21.07.2010 Город: Вадуц    

Ну что можно сказать... скачал недавно концерт 1993 года в Северодвинске, уматная штука. Особенно песни "Взял вину на себя" и "Тёща".


1488 - севенсэда в печь мы бросим © Уатто
Бро: Хм, давай в скайп заходи, побазарим. Зассал что ли?
Опасный:СКОРОСТИ НЕТУ И МАТЬ ДОМА А ТАК БЫ Я ТЕБЯ ЗАСРАЛ ТАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Опасный: Блин я незнаю правильно ли ты ответил или нет,у меня по матиметике 2 !
ПЫС РИП, Мы будем помнить!1
# 136
Понедельник, 06.09.2010, 01:10:31

Ранг: Мастер
Сообщений: 1189
Награды: 98
Репутация: 2411 Регистрация: 16.05.2010 Город: Златоуст    

Группа кул, не чё пртив сказать не могу, можно сказать песни моего детства, жалко что она распалась :(
# 137
Вторник, 07.09.2010, 14:55:56

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Олд скул русский рок - это творчество не может быть плохим. Конечно СГ на мой взгляд достигло рассвета во времена 90-ых, когда в России творилось невесть что. ПО одним концертным записям можно сказать, что СГ уже было популярней "Ласковых маев" ^_^


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 138
Понедельник, 20.09.2010, 00:35:16

Ранг: Познающий
Сообщений: 104
Награды: 5
Репутация: 17 Регистрация: 20.12.2009 Город: Los - Angeles C.A.    

Легенда ставшая культом, когда слушаешь чувствуешь ту эпоху


"Страх ведёт к ненависти, ненависть ведёт к гневу, гнев ведёт к Тёмной стороне"


# 139
Понедельник, 27.09.2010, 12:50:56

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 10 Регистрация: 27.09.2010 Город: Kharkov    

Я выросла под Сектор газа, люблю эту группу... Не могу понять людей, которые как только слышат название "Сектор Газа", то сразу- фуу, гадость, ужас, это же панк.... ппц.... На вкус и цвет, конечно же, товарищей нет, но все же....


Жизнь научила уходить со смертельной траектории до того, как мои извилины на стенах и на полу станут поводом для генеральной уборки....
# 140
Понедельник, 04.10.2010, 18:48:58

Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 40 Регистрация: 03.10.2010 Город: Самара    

Очень классная группа обожаю их песьни !
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Музыка » Сектор газа (punk-rock)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0